Спряжение глагола TRANSICIONAR - Испанский
Infinitivo
transicionar
Participo pasado
transicionado
Gerundio
transicionando
Indicativo
yo transiciono
sing., 1
tú transicionas
sing., 2
él/ella transiciona
sing., 3
nosotros transicionamos
pl., 1
vosotros transicionáis
pl., 2
ellos/ellas transicionan
pl., 3
yo transicionaba
sing., 1
tú transicionabas
sing., 2
él/ella transicionaba
sing., 3
nosotros transicionábamos
pl., 1
vosotros transicionabais
pl., 2
ellos/ellas transicionaban
pl., 3
yo transicioné
sing., 1
tú transicionaste
sing., 2
él/ella transicionó
sing., 3
nosotros transicionamos
pl., 1
vosotros transicionasteis
pl., 2
ellos/ellas transicionaron
pl., 3
yo hetransicionado
sing., 1
tú hastransicionado
sing., 2
él/ella hatransicionado
sing., 3
nosotros hemostransicionado
pl., 1
vosotros habéistransicionado
pl., 2
ellos/ellas hantransicionado
pl., 3
yo habíatransicionado
sing., 1
tú habíastransicionado
sing., 2
él/ella habíatransicionado
sing., 3
nosotros habíamostransicionado
pl., 1
vosotros habíaistransicionado
pl., 2
ellos/ellas habíantransicionado
pl., 3
yo hubetransicionado
sing., 1
tú hubistetransicionado
sing., 2
él/ella hubotransicionado
sing., 3
nosotros hubimostransicionado
pl., 1
vosotros hubisteistransicionado
pl., 2
ellos/ellas hubierontransicionado
pl., 3
yo transicionaré
sing., 1
tú transicionarás
sing., 2
él/ella transicionará
sing., 3
nosotros transicionaremos
pl., 1
vosotros transicionaréis
pl., 2
ellos/ellas transicionarán
pl., 3
yo habrétransicionado
sing., 1
tú habrástransicionado
sing., 2
él/ella habrátransicionado
sing., 3
nosotros habremostransicionado
pl., 1
vosotros habréistransicionado
pl., 2
ellos/ellas habrántransicionado
pl., 3
Condicional
yo transicionaría
sing., 1
tú transicionarías
sing., 2
él/ella transicionaría
sing., 3
nosotros transicionaríamos
pl., 1
vosotros transicionaríais
pl., 2
ellos/ellas transicionarían
pl., 3
yo habríatransicionado
sing., 1
tú habríastransicionado
sing., 2
él/ella habríatransicionado
sing., 3
nosotros habríamostransicionado
pl., 1
vosotros habríaistransicionado
pl., 2
ellos/ellas habríantransicionado
pl., 3
Subjuntivo
yo transicione
sing., 1
él/ella transicione
sing., 3
nosotros transicionemos
pl., 1
vosotros transicionéis
pl., 2
ellos/ellas transicionen
pl., 3
yo transicionara
sing., 1
tú transicionaras
sing., 2
él/ella transicionara
sing., 3
nosotros transicionáramos
pl., 1
vosotros transicionarais
pl., 2
ellos/ellas transicionaran
pl., 3
yo transicionase
sing., 1
tú transicionases
sing., 2
él/ella transicionase
sing., 3
nosotros transicionásemos
pl., 1
vosotros transicionaseis
pl., 2
ellos/ellas transicionasen
pl., 3
yo hayatransicionado
sing., 1
tú hayastransicionado
sing., 2
él/ella hayatransicionado
sing., 3
nosotros hayamostransicionado
pl., 1
vosotros hayáistransicionado
pl., 2
ellos/ellas hayantransicionado
pl., 3
yo hubieratransicionado
sing., 1
tú hubierastransicionado
sing., 2
él/ella hubieratransicionado
sing., 3
nosotros hubiéramostransicionado
pl., 1
vosotros hubieraistransicionado
pl., 2
ellos/ellas hubierantransicionado
pl., 3
yo hubiesetransicionado
sing., 1
tú hubiesestransicionado
sing., 2
él/ella hubiesetransicionado
sing., 3
nosotros hubiésemostransicionado
pl., 1
vosotros hubieseistransicionado
pl., 2
ellos/ellas hubiesentransicionado
pl., 3
Subjuntivo futuro imperfecto
yo transicionare
sing., 1
tú transicionares
sing., 2
él/ella transicionare
sing., 3
nosotros transicionáremos
pl., 1
vosotros transicionareis
pl., 2
ellos/ellas transicionaren
pl., 3
Subjuntivo futuro perfecto
yo hubieretransicionado
sing., 1
tú hubierestransicionado
sing., 2
él/ella hubieretransicionado
sing., 3
nosotros hubiéremostransicionado
pl., 1
vosotros hubiereistransicionado
pl., 2
ellos/ellas hubierentransicionado
pl., 3
Imperativo
Imperativo afirmativo
transiciona
sing., 2
transicione
sing., 3
transicionemos
pl., 1
transicionad
pl., 2
transicionen
pl., 3
Imperativo negativo
no transiciones
sing., 2
no transicione
sing., 3
no transicionemos
pl., 1
no transicionéis
pl., 2
no transicionen
pl., 3