Translation of "gender" in French

S Synonyms

Results: 31066, Time: 0.2816

des sexes de genre hommes-femmes sexospécifiques sexiste des femmes la sexospécificité de parité des sexospécificités du sexe sexistes femmes-hommes de genres

Examples of Gender in a Sentence

Of EIB group investments on gender equality and women's empowerment.
Investissements du groupe BEI sur l'égalité des sexes et l'autonomisation des femmes.
SRA 5: gender inequality and gender-based violence.
DSR 5: l'inégalité des sexes et la violence sexiste.
Cultures, gender relations and armed conflicts 65.
Cultures, relations de genre et conflits armés 65.
Session 2: gender statistics and development agenda in africa.
Session 2: statistiques de genre et programme de développement en afrique.
We have gender parity in all decisionmaking structures.
La parité hommes-femmes est garantie dans toutes les structures décisionnelles.
MDG 3: promote gender equality and empower women.
OMD 3: promouvoir l'égalité des sexes et l'autonomisation des femmes.
Evaluating gender perspectives and orientation of african nationally determined contributions.
Évaluer les perspectives et orientations sexospécifiques des contributions africaines déterminées au plan national.
Formal adoption and application of relevant charters and codes on gender equality.
Adoption formelle et application de chartes et codes en matière d'égalité hommes-femmes.
Independent expert on sexual orientation and gender identity.
Experte indépendante sur l'orientation sexuelle et de l'identité de genre.
Goal 3: to promote gender equality and the empowerment of women.
Objectif 3: promouvoir l'égalité des sexes et l'autonomisation des femmes.
Source: OECD 2016 gender equality questionnaires.
Source: questionnaires OCDE de 2016 sur l'égalité hommes-femmes.
Goal 3- promote gender equality and empower women.
Objectif 3- promouvoir l'égalité des sexes et l'autonomisation des femmes.
Uneven participation of women and the low impact on gender relations.
Une participation inégale des femmes et le faible impact sur les relations de genre.
To this end, gender markers was integrated into planning processes.
À cette fin, des marqueurs sexospécifiques ont été intégrés dans les processus de planification.
Gender violence throughout a woman's life.
La violence sexiste au long d'une vie de femme.
For our health, improve social, environmental, ecological and gender determinants.
Pour notre santé, améliorer les déterminants sociaux, environnementaux, écologiques et de genre.
Pluralism, non-discrimination, tolerance, justice, solidarity and gender equality;
Pluralisme, non-discrimination, tolérance, justice, solidarité et égalité hommes-femmes;
Gender perspective and cultural diversity.
Point de vue des femmes et diversité culturelle.
M UNICEF m the united nations entity for gender equality.
M UNICEF m entité des nations unies pour l'égalité des sexes et.
Synergies( gender policies, gender-based violence, education).
Synergies( politiques sexospécifiques, violence sexuelle, éducation).
Annual survey on gender discrimination in nationality laws, p.
Étude annuelle sur la discrimination sexiste dans les lois sur la nationalité, p.
Table 1: analysis of gender indicators within the sections of the questionnaire.
Tableau 1: analyse des indicateurs sexospécifiques dans les sections du questionnaire.
Dr. joy johnson, gender and health( IGH).
Dre joy johnson, sant des femmes et des hommes( ISFH).
And there are strong correlations between gender inequalities and extreme poverty.
Il existe également de solides corrélations entre les inégalités des sexes et l'extrême pauvreté.
Review of existing documents providing guidance on gender and HIV.
Revue des documents existants en matière de directives liées à la sexospécificité et au VIH.
Europe is still far from achieving gender equality.
L'europe est encore loin d'avoir réalisé l'égalité hommes-femmes.
Civil society groups should take an active stance against gender discrimination.
Les groupes de la société civile doivent prendre une position active contre la discrimination sexiste.
All other regions sampled show gender violence rates in the 20th percentile.
Toutes les autres régions étudiées présentent des taux de violence sexiste au 20ème centile.
Objective 2: advance gender equality and youth empowerment.
Objectif 2: faire progresser l'égalité des sexes et l'autonomisation des jeunes.
Evaluation: gender integration in the CF.
Évaluation: intégration des femmes dans les FC, novembre 1998.

Results: 31066, Time: 0.2816

SEE ALSO
SYNONYMS

S Synonyms of "gender"


genus
sexes
genres
PHRASES IN ALPHABETICAL ORDER

"Gender" in other languages


TOP DICTIONARY QUERIES

English - French

Word index:
200  1k  2k  3k  4k  5k  7k  10k  20k  40k  100k  200k  More 

Expression index:
200  1k  2k  3k  4k  5k  7k  10k  20k  40k  100k  200k  500k  1000k+  More 

Phrase index:
200  1k  2k  3k  4k  5k  7k  10k  20k  40k  100k  200k  500k  1000k+  More 

French - English

Word index:
200  1k  2k  3k  4k  5k  7k  10k  20k  40k  100k  More 

Expression index:
200  1k  2k  3k  4k  5k  7k  10k  20k  40k  100k  200k  500k  More 

Phrase index:
200  1k  2k  3k  4k  5k  7k  10k  20k  40k  100k  200k  500k  1000k+  More