Спряжение глагола FAISCAR - Португальский

Infinitivo
Particípio passado
faiscado
Gerúndio
faiscando

Indicativo
eu faísco
sing., 1
nós faiscamos
pl., 1
vós faiscais
pl., 2
eu faiscava
sing., 1
tu faiscavas
sing., 2
ele/ela faiscava
sing., 3
nós faiscávamos
pl., 1
vós faiscáveis
pl., 2
eles/elas faiscavam
pl., 3
eu faisquei
sing., 1
tu faiscaste
sing., 2
ele/ela faiscou
sing., 3
nós faiscámos
pl., 1
vós faiscastes
pl., 2
eles/elas faiscaram
pl., 3
Pretérito perfeito composto
eu tenhofaiscado
sing., 1
tu tensfaiscado
sing., 2
ele/ela temfaiscado
sing., 3
nós temosfaiscado
pl., 1
vós tendesfaiscado
pl., 2
eles/elas têmfaiscado
pl., 3
eu faiscarei
sing., 1
tu faiscarás
sing., 2
ele/ela faiscará
sing., 3
nós faiscaremos
pl., 1
vós faiscareis
pl., 2
eles/elas faiscarão
pl., 3
Futuro perfeito
eu tereifaiscado
sing., 1
tu terásfaiscado
sing., 2
ele/ela teráfaiscado
sing., 3
nós teremosfaiscado
pl., 1
vós tereisfaiscado
pl., 2
eles/elas terãofaiscado
pl., 3
eu faiscara
sing., 1
tu faiscaras
sing., 2
ele/ela faiscara
sing., 3
nós faiscáramos
pl., 1
vós faiscáreis
pl., 2
eles/elas faiscaram
pl., 3
eu tinhafaiscado
sing., 1
tu tinhasfaiscado
sing., 2
ele/ela tinhafaiscado
sing., 3
nós tínhamosfaiscado
pl., 1
vós tínheisfaiscado
pl., 2
eles/elas tinhamfaiscado
pl., 3
Pretérito mais-que-perfeito anterior
eu tiverafaiscado
sing., 1
tu tiverasfaiscado
sing., 2
ele/ela tiverafaiscado
sing., 3
nós tivéramosfaiscado
pl., 1
vós tivéreisfaiscado
pl., 2
eles/elas tiveramfaiscado
pl., 3

Conjuntivo
eu faísque
sing., 1
tu faísques
sing., 2
ele/ela faísque
sing., 3
nós faisquemos
pl., 1
vós faisqueis
pl., 2
eles/elas faísquem
pl., 3
eu faiscasse
sing., 1
tu faiscasses
sing., 2
ele/ela faiscasse
sing., 3
nós faiscássemos
pl., 1
vós faiscásseis
pl., 2
eles/elas faiscassem
pl., 3
eu tenhafaiscado
sing., 1
tu tenhasfaiscado
sing., 2
ele/ela tenhafaiscado
sing., 3
nós tenhamosfaiscado
pl., 1
vós tenhaisfaiscado
pl., 2
eles/elas tenhamfaiscado
pl., 3
tu faiscares
sing., 2
nós faiscarmos
pl., 1
vós faiscardes
pl., 2
eles/elas faiscarem
pl., 3
eu tiverfaiscado
sing., 1
tu tiveresfaiscado
sing., 2
ele/ela tiverfaiscado
sing., 3
nós tivermosfaiscado
pl., 1
vós tiverdesfaiscado
pl., 2
eles/elas tiveremfaiscado
pl., 3
eu tivessefaiscado
sing., 1
tu tivessesfaiscado
sing., 2
ele/ela tivessefaiscado
sing., 3
nós tivéssemosfaiscado
pl., 1
vós tivésseisfaiscado
pl., 2
eles/elas tivessemfaiscado
pl., 3

Condicional
eu faiscaria
sing., 1
tu faiscarias
sing., 2
ele/ela faiscaria
sing., 3
nós faiscaríamos
pl., 1
vós faiscaríeis
pl., 2
eles/elas faiscariam
pl., 3
eu teriafaiscado
sing., 1
tu teriasfaiscado
sing., 2
ele/ela teriafaiscado
sing., 3
nós teríamosfaiscado
pl., 1
vós teríeisfaiscado
pl., 2
eles/elas teriamfaiscado
pl., 3

Imperativo
Imperativo afirmativo
faísque
sing., 2 (formal)
faisquemos
pl., 1
faiscai
pl., 2 (informal)
faísquem
pl., 2 (formal)
Imperativo negativo
nãofaísques
sing., 2 (informal)
nãofaísque
sing., 2 (formal)
nãofaisquemos
pl., 1
nãofaisqueis
pl., 2 (informal)
nãofaísquem
pl., 2 (formal)

Infinitivo
Infinitivo pessoal
tu faiscares
sing., 2
nós faiscarmos
pl., 1
vós faiscardes
pl., 2
eles/elas faiscarem
pl., 3

Поиск по букве

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Z