Conjugaison du verbe EGILSSTADIR - Espagnol
Indicativo
yo egilsstado
sing., 1
tú egilsstades
sing., 2
él/ella egilsstade
sing., 3
nosotros egilsstadimos
pl., 1
vosotros egilsstadís
pl., 2
ellos/ellas egilsstaden
pl., 3
yo egilsstadía
sing., 1
tú egilsstadías
sing., 2
él/ella egilsstadía
sing., 3
nosotros egilsstadíamos
pl., 1
vosotros egilsstadíais
pl., 2
ellos/ellas egilsstadían
pl., 3
yo egilsstadí
sing., 1
tú egilsstadiste
sing., 2
él/ella egilsstadió
sing., 3
nosotros egilsstadimos
pl., 1
vosotros egilsstadisteis
pl., 2
ellos/ellas egilsstadieron
pl., 3
yo heegilsstadido
sing., 1
tú hasegilsstadido
sing., 2
él/ella haegilsstadido
sing., 3
nosotros hemosegilsstadido
pl., 1
vosotros habéisegilsstadido
pl., 2
ellos/ellas hanegilsstadido
pl., 3
yo habíaegilsstadido
sing., 1
tú habíasegilsstadido
sing., 2
él/ella habíaegilsstadido
sing., 3
nosotros habíamosegilsstadido
pl., 1
vosotros habíaisegilsstadido
pl., 2
ellos/ellas habíanegilsstadido
pl., 3
yo hubeegilsstadido
sing., 1
tú hubisteegilsstadido
sing., 2
él/ella huboegilsstadido
sing., 3
nosotros hubimosegilsstadido
pl., 1
vosotros hubisteisegilsstadido
pl., 2
ellos/ellas hubieronegilsstadido
pl., 3
yo egilsstadiré
sing., 1
tú egilsstadirás
sing., 2
él/ella egilsstadirá
sing., 3
nosotros egilsstadiremos
pl., 1
vosotros egilsstadiréis
pl., 2
ellos/ellas egilsstadirán
pl., 3
yo habréegilsstadido
sing., 1
tú habrásegilsstadido
sing., 2
él/ella habráegilsstadido
sing., 3
nosotros habremosegilsstadido
pl., 1
vosotros habréisegilsstadido
pl., 2
ellos/ellas habránegilsstadido
pl., 3
Condicional
yo egilsstadiría
sing., 1
tú egilsstadirías
sing., 2
él/ella egilsstadiría
sing., 3
nosotros egilsstadiríamos
pl., 1
vosotros egilsstadiríais
pl., 2
ellos/ellas egilsstadirían
pl., 3
yo habríaegilsstadido
sing., 1
tú habríasegilsstadido
sing., 2
él/ella habríaegilsstadido
sing., 3
nosotros habríamosegilsstadido
pl., 1
vosotros habríaisegilsstadido
pl., 2
ellos/ellas habríanegilsstadido
pl., 3
Subjuntivo
yo egilsstada
sing., 1
tú egilsstadas
sing., 2
él/ella egilsstada
sing., 3
nosotros egilsstadamos
pl., 1
vosotros egilsstadáis
pl., 2
ellos/ellas egilsstadan
pl., 3
yo egilsstadiera
sing., 1
tú egilsstadieras
sing., 2
él/ella egilsstadiera
sing., 3
nosotros egilsstadiéramos
pl., 1
vosotros egilsstadierais
pl., 2
ellos/ellas egilsstadieran
pl., 3
yo egilsstadiese
sing., 1
tú egilsstadieses
sing., 2
él/ella egilsstadiese
sing., 3
nosotros egilsstadiésemos
pl., 1
vosotros egilsstadieseis
pl., 2
ellos/ellas egilsstadiesen
pl., 3
yo hayaegilsstadido
sing., 1
tú hayasegilsstadido
sing., 2
él/ella hayaegilsstadido
sing., 3
nosotros hayamosegilsstadido
pl., 1
vosotros hayáisegilsstadido
pl., 2
ellos/ellas hayanegilsstadido
pl., 3
yo hubieraegilsstadido
sing., 1
tú hubierasegilsstadido
sing., 2
él/ella hubieraegilsstadido
sing., 3
nosotros hubiéramosegilsstadido
pl., 1
vosotros hubieraisegilsstadido
pl., 2
ellos/ellas hubieranegilsstadido
pl., 3
yo hubieseegilsstadido
sing., 1
tú hubiesesegilsstadido
sing., 2
él/ella hubieseegilsstadido
sing., 3
nosotros hubiésemosegilsstadido
pl., 1
vosotros hubieseisegilsstadido
pl., 2
ellos/ellas hubiesenegilsstadido
pl., 3
Subjuntivo futuro imperfecto
yo egilsstadiere
sing., 1
tú egilsstadieres
sing., 2
él/ella egilsstadiere
sing., 3
nosotros egilsstadiéremos
pl., 1
vosotros egilsstadiereis
pl., 2
ellos/ellas egilsstadieren
pl., 3
Subjuntivo futuro perfecto
yo hubiereegilsstadido
sing., 1
tú hubieresegilsstadido
sing., 2
él/ella hubiereegilsstadido
sing., 3
nosotros hubiéremosegilsstadido
pl., 1
vosotros hubiereisegilsstadido
pl., 2
ellos/ellas hubierenegilsstadido
pl., 3
Imperativo
Imperativo afirmativo
egilsstade
sing., 2
egilsstada
sing., 3
egilsstadamos
pl., 1
egilsstadid
pl., 2
egilsstadan
pl., 3
Imperativo negativo
no egilsstadas
sing., 2
no egilsstada
sing., 3
no egilsstadamos
pl., 1
no egilsstadáis
pl., 2
no egilsstadan
pl., 3