Conjugaison du verbe LAOSE - Espagnol
Infinitivo
laiar
Participo pasado
laiado
Gerundio
laiando
Indicativo
yo laío
sing., 1
tú laías
sing., 2
él/ella laía
sing., 3
nosotros laiamos
pl., 1
vosotros laiáis
pl., 2
ellos/ellas laían
pl., 3
yo laiaba
sing., 1
tú laiabas
sing., 2
él/ella laiaba
sing., 3
nosotros laiábamos
pl., 1
vosotros laiabais
pl., 2
ellos/ellas laiaban
pl., 3
yo laié
sing., 1
tú laiaste
sing., 2
él/ella laió
sing., 3
nosotros laiamos
pl., 1
vosotros laiasteis
pl., 2
ellos/ellas laiaron
pl., 3
yo helaiado
sing., 1
tú haslaiado
sing., 2
él/ella halaiado
sing., 3
nosotros hemoslaiado
pl., 1
vosotros habéislaiado
pl., 2
ellos/ellas hanlaiado
pl., 3
yo habíalaiado
sing., 1
tú habíaslaiado
sing., 2
él/ella habíalaiado
sing., 3
nosotros habíamoslaiado
pl., 1
vosotros habíaislaiado
pl., 2
ellos/ellas habíanlaiado
pl., 3
yo hubelaiado
sing., 1
tú hubistelaiado
sing., 2
él/ella hubolaiado
sing., 3
nosotros hubimoslaiado
pl., 1
vosotros hubisteislaiado
pl., 2
ellos/ellas hubieronlaiado
pl., 3
yo laiaré
sing., 1
tú laiarás
sing., 2
él/ella laiará
sing., 3
nosotros laiaremos
pl., 1
vosotros laiaréis
pl., 2
ellos/ellas laiarán
pl., 3
yo habrélaiado
sing., 1
tú habráslaiado
sing., 2
él/ella habrálaiado
sing., 3
nosotros habremoslaiado
pl., 1
vosotros habréislaiado
pl., 2
ellos/ellas habránlaiado
pl., 3
Condicional
yo laiaría
sing., 1
tú laiarías
sing., 2
él/ella laiaría
sing., 3
nosotros laiaríamos
pl., 1
vosotros laiaríais
pl., 2
ellos/ellas laiarían
pl., 3
yo habríalaiado
sing., 1
tú habríaslaiado
sing., 2
él/ella habríalaiado
sing., 3
nosotros habríamoslaiado
pl., 1
vosotros habríaislaiado
pl., 2
ellos/ellas habríanlaiado
pl., 3
Subjuntivo
yo laíe
sing., 1
tú laíes
sing., 2
él/ella laíe
sing., 3
nosotros laiemos
pl., 1
vosotros laiéis
pl., 2
ellos/ellas laíen
pl., 3
yo laiara
sing., 1
tú laiaras
sing., 2
él/ella laiara
sing., 3
nosotros laiáramos
pl., 1
vosotros laiarais
pl., 2
ellos/ellas laiaran
pl., 3
yo laiase
sing., 1
tú laiases
sing., 2
él/ella laiase
sing., 3
nosotros laiásemos
pl., 1
vosotros laiaseis
pl., 2
ellos/ellas laiasen
pl., 3
yo hayalaiado
sing., 1
tú hayaslaiado
sing., 2
él/ella hayalaiado
sing., 3
nosotros hayamoslaiado
pl., 1
vosotros hayáislaiado
pl., 2
ellos/ellas hayanlaiado
pl., 3
yo hubieralaiado
sing., 1
tú hubieraslaiado
sing., 2
él/ella hubieralaiado
sing., 3
nosotros hubiéramoslaiado
pl., 1
vosotros hubieraislaiado
pl., 2
ellos/ellas hubieranlaiado
pl., 3
yo hubieselaiado
sing., 1
tú hubieseslaiado
sing., 2
él/ella hubieselaiado
sing., 3
nosotros hubiésemoslaiado
pl., 1
vosotros hubieseislaiado
pl., 2
ellos/ellas hubiesenlaiado
pl., 3
Subjuntivo futuro imperfecto
yo laiare
sing., 1
tú laiares
sing., 2
él/ella laiare
sing., 3
nosotros laiáremos
pl., 1
vosotros laiareis
pl., 2
ellos/ellas laiaren
pl., 3
Subjuntivo futuro perfecto
yo hubierelaiado
sing., 1
tú hubiereslaiado
sing., 2
él/ella hubierelaiado
sing., 3
nosotros hubiéremoslaiado
pl., 1
vosotros hubiereislaiado
pl., 2
ellos/ellas hubierenlaiado
pl., 3
Imperativo
Imperativo afirmativo
laía
sing., 2
laíe
sing., 3
laiemos
pl., 1
laiad
pl., 2
laíen
pl., 3
Imperativo negativo
no laíes
sing., 2
no laíe
sing., 3
no laiemos
pl., 1
no laiéis
pl., 2
no laíen
pl., 3