Conjugaison du verbe CHAFURDAR - Portugais

Infinitivo
Particípio passado
chafurdado
Gerúndio
chafurdando

Indicativo
eu chafurdo
sing., 1
tu chafurdas
sing., 2
ele/ela chafurda
sing., 3
nós chafurdamos
pl., 1
vós chafurdais
pl., 2
eles/elas chafurdam
pl., 3
eu chafurdava
sing., 1
tu chafurdavas
sing., 2
ele/ela chafurdava
sing., 3
nós chafurdávamos
pl., 1
vós chafurdáveis
pl., 2
eles/elas chafurdavam
pl., 3
eu chafurdei
sing., 1
tu chafurdaste
sing., 2
ele/ela chafurdou
sing., 3
nós chafurdamos
pl., 1
vós chafurdastes
pl., 2
eles/elas chafurdaram
pl., 3
Pretérito perfeito composto
eu tenhochafurdado
sing., 1
tu tenschafurdado
sing., 2
ele/ela temchafurdado
sing., 3
nós temoschafurdado
pl., 1
vós tendeschafurdado
pl., 2
eles/elas têmchafurdado
pl., 3
eu chafurdarei
sing., 1
tu chafurdarás
sing., 2
ele/ela chafurdará
sing., 3
nós chafurdaremos
pl., 1
vós chafurdareis
pl., 2
eles/elas chafurdarão
pl., 3
Futuro perfeito
eu tereichafurdado
sing., 1
tu teráschafurdado
sing., 2
ele/ela teráchafurdado
sing., 3
nós teremoschafurdado
pl., 1
vós tereischafurdado
pl., 2
eles/elas terãochafurdado
pl., 3
eu chafurdara
sing., 1
tu chafurdaras
sing., 2
ele/ela chafurdara
sing., 3
nós chafurdáramos
pl., 1
vós chafurdáreis
pl., 2
eles/elas chafurdaram
pl., 3
eu tinhachafurdado
sing., 1
tu tinhaschafurdado
sing., 2
ele/ela tinhachafurdado
sing., 3
nós tínhamoschafurdado
pl., 1
vós tínheischafurdado
pl., 2
eles/elas tinhamchafurdado
pl., 3
Pretérito mais-que-perfeito anterior
eu tiverachafurdado
sing., 1
tu tiveraschafurdado
sing., 2
ele/ela tiverachafurdado
sing., 3
nós tivéramoschafurdado
pl., 1
vós tivéreischafurdado
pl., 2
eles/elas tiveramchafurdado
pl., 3

Conjuntivo
eu chafurde
sing., 1
tu chafurdes
sing., 2
ele/ela chafurde
sing., 3
nós chafurdemos
pl., 1
vós chafurdeis
pl., 2
eles/elas chafurdem
pl., 3
eu chafurdasse
sing., 1
tu chafurdasses
sing., 2
ele/ela chafurdasse
sing., 3
nós chafurdássemos
pl., 1
vós chafurdásseis
pl., 2
eles/elas chafurdassem
pl., 3
eu tenhachafurdado
sing., 1
tu tenhaschafurdado
sing., 2
ele/ela tenhachafurdado
sing., 3
nós tenhamoschafurdado
pl., 1
vós tenhaischafurdado
pl., 2
eles/elas tenhamchafurdado
pl., 3
tu chafurdares
sing., 2
nós chafurdarmos
pl., 1
vós chafurdardes
pl., 2
eles/elas chafurdarem
pl., 3
eu tiverchafurdado
sing., 1
tu tivereschafurdado
sing., 2
ele/ela tiverchafurdado
sing., 3
nós tivermoschafurdado
pl., 1
vós tiverdeschafurdado
pl., 2
eles/elas tiveremchafurdado
pl., 3
eu tivessechafurdado
sing., 1
tu tivesseschafurdado
sing., 2
ele/ela tivessechafurdado
sing., 3
nós tivéssemoschafurdado
pl., 1
vós tivésseischafurdado
pl., 2
eles/elas tivessemchafurdado
pl., 3

Condicional
eu chafurdaria
sing., 1
tu chafurdarias
sing., 2
ele/ela chafurdaria
sing., 3
nós chafurdaríamos
pl., 1
vós chafurdaríeis
pl., 2
eles/elas chafurdariam
pl., 3
eu teriachafurdado
sing., 1
tu teriaschafurdado
sing., 2
ele/ela teriachafurdado
sing., 3
nós teríamoschafurdado
pl., 1
vós teríeischafurdado
pl., 2
eles/elas teriamchafurdado
pl., 3

Imperativo
Imperativo afirmativo
chafurda
sing., 2 (informal)
chafurde
sing., 2 (formal)
chafurdemos
pl., 1
chafurdai
pl., 2 (informal)
chafurdem
pl., 2 (formal)
Imperativo negativo
nãochafurdes
sing., 2 (informal)
nãochafurde
sing., 2 (formal)
nãochafurdemos
pl., 1
nãochafurdeis
pl., 2 (informal)
nãochafurdem
pl., 2 (formal)

Infinitivo
Infinitivo pessoal
tu chafurdares
sing., 2
nós chafurdarmos
pl., 1
vós chafurdardes
pl., 2
eles/elas chafurdarem
pl., 3

Recherche par lettre

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Z