Conjugaison du verbe DESEMBOLSAR - Portugais
Indicativo
tu desembolsas
sing., 2
ele/ela desembolsa
sing., 3
nós desembolsamos
pl., 1
vós desembolsais
pl., 2
eles/elas desembolsam
pl., 3
eu desembolsava
sing., 1
tu desembolsavas
sing., 2
ele/ela desembolsava
sing., 3
nós desembolsávamos
pl., 1
vós desembolsáveis
pl., 2
eles/elas desembolsavam
pl., 3
eu desembolsei
sing., 1
tu desembolsaste
sing., 2
nós desembolsamos
pl., 1
vós desembolsastes
pl., 2
eles/elas desembolsaram
pl., 3
Pretérito perfeito composto
eu tenhodesembolsado
sing., 1
tu tensdesembolsado
sing., 2
ele/ela temdesembolsado
sing., 3
nós temosdesembolsado
pl., 1
vós tendesdesembolsado
pl., 2
eles/elas têmdesembolsado
pl., 3
eu desembolsarei
sing., 1
tu desembolsarás
sing., 2
ele/ela desembolsará
sing., 3
nós desembolsaremos
pl., 1
vós desembolsareis
pl., 2
eles/elas desembolsarão
pl., 3
Futuro perfeito
eu tereidesembolsado
sing., 1
tu terásdesembolsado
sing., 2
ele/ela terádesembolsado
sing., 3
nós teremosdesembolsado
pl., 1
vós tereisdesembolsado
pl., 2
eles/elas terãodesembolsado
pl., 3
eu desembolsara
sing., 1
tu desembolsaras
sing., 2
ele/ela desembolsara
sing., 3
nós desembolsáramos
pl., 1
vós desembolsáreis
pl., 2
eles/elas desembolsaram
pl., 3
eu tinhadesembolsado
sing., 1
tu tinhasdesembolsado
sing., 2
ele/ela tinhadesembolsado
sing., 3
nós tínhamosdesembolsado
pl., 1
vós tínheisdesembolsado
pl., 2
eles/elas tinhamdesembolsado
pl., 3
Pretérito mais-que-perfeito anterior
eu tiveradesembolsado
sing., 1
tu tiverasdesembolsado
sing., 2
ele/ela tiveradesembolsado
sing., 3
nós tivéramosdesembolsado
pl., 1
vós tivéreisdesembolsado
pl., 2
eles/elas tiveramdesembolsado
pl., 3
Conjuntivo
eu desembolse
sing., 1
tu desembolses
sing., 2
ele/ela desembolse
sing., 3
nós desembolsemos
pl., 1
vós desembolseis
pl., 2
eles/elas desembolsem
pl., 3
eu desembolsasse
sing., 1
tu desembolsasses
sing., 2
ele/ela desembolsasse
sing., 3
nós desembolsássemos
pl., 1
vós desembolsásseis
pl., 2
eles/elas desembolsassem
pl., 3
eu tenhadesembolsado
sing., 1
tu tenhasdesembolsado
sing., 2
ele/ela tenhadesembolsado
sing., 3
nós tenhamosdesembolsado
pl., 1
vós tenhaisdesembolsado
pl., 2
eles/elas tenhamdesembolsado
pl., 3
tu desembolsares
sing., 2
nós desembolsarmos
pl., 1
vós desembolsardes
pl., 2
eles/elas desembolsarem
pl., 3
eu tiverdesembolsado
sing., 1
tu tiveresdesembolsado
sing., 2
ele/ela tiverdesembolsado
sing., 3
nós tivermosdesembolsado
pl., 1
vós tiverdesdesembolsado
pl., 2
eles/elas tiveremdesembolsado
pl., 3
eu tivessedesembolsado
sing., 1
tu tivessesdesembolsado
sing., 2
ele/ela tivessedesembolsado
sing., 3
nós tivéssemosdesembolsado
pl., 1
vós tivésseisdesembolsado
pl., 2
eles/elas tivessemdesembolsado
pl., 3
Condicional
eu desembolsaria
sing., 1
tu desembolsarias
sing., 2
ele/ela desembolsaria
sing., 3
nós desembolsaríamos
pl., 1
vós desembolsaríeis
pl., 2
eles/elas desembolsariam
pl., 3
eu teriadesembolsado
sing., 1
tu teriasdesembolsado
sing., 2
ele/ela teriadesembolsado
sing., 3
nós teríamosdesembolsado
pl., 1
vós teríeisdesembolsado
pl., 2
eles/elas teriamdesembolsado
pl., 3
Imperativo
Imperativo afirmativo
desembolsa
sing., 2 (informal)
desembolse
sing., 2 (formal)
desembolsemos
pl., 1
desembolsai
pl., 2 (informal)
desembolsem
pl., 2 (formal)
Imperativo negativo
nãodesembolses
sing., 2 (informal)
nãodesembolse
sing., 2 (formal)
nãodesembolsemos
pl., 1
nãodesembolseis
pl., 2 (informal)
nãodesembolsem
pl., 2 (formal)
Infinitivo
Infinitivo pessoal
tu desembolsares
sing., 2
nós desembolsarmos
pl., 1
vós desembolsardes
pl., 2
eles/elas desembolsarem
pl., 3