Conjugaison du verbe EIVADA - Portugais
Indicativo
eu eivo
sing., 1
tu eivas
sing., 2
ele/ela eiva
sing., 3
nós eivamos
pl., 1
vós eivais
pl., 2
eles/elas eivam
pl., 3
eu eivava
sing., 1
tu eivavas
sing., 2
ele/ela eivava
sing., 3
nós eivávamos
pl., 1
vós eiváveis
pl., 2
eles/elas eivavam
pl., 3
eu eivei
sing., 1
tu eivaste
sing., 2
ele/ela eivou
sing., 3
nós eivámos
pl., 1
vós eivastes
pl., 2
eles/elas eivaram
pl., 3
Pretérito perfeito composto
eu tenhoeivado
sing., 1
tu tenseivado
sing., 2
ele/ela temeivado
sing., 3
nós temoseivado
pl., 1
vós tendeseivado
pl., 2
eles/elas têmeivado
pl., 3
eu eivarei
sing., 1
tu eivarás
sing., 2
ele/ela eivará
sing., 3
nós eivaremos
pl., 1
vós eivareis
pl., 2
eles/elas eivarão
pl., 3
Futuro perfeito
eu tereieivado
sing., 1
tu teráseivado
sing., 2
ele/ela teráeivado
sing., 3
nós teremoseivado
pl., 1
vós tereiseivado
pl., 2
eles/elas terãoeivado
pl., 3
eu eivara
sing., 1
tu eivaras
sing., 2
ele/ela eivara
sing., 3
nós eiváramos
pl., 1
vós eiváreis
pl., 2
eles/elas eivaram
pl., 3
eu tinhaeivado
sing., 1
tu tinhaseivado
sing., 2
ele/ela tinhaeivado
sing., 3
nós tínhamoseivado
pl., 1
vós tínheiseivado
pl., 2
eles/elas tinhameivado
pl., 3
Pretérito mais-que-perfeito anterior
eu tiveraeivado
sing., 1
tu tiveraseivado
sing., 2
ele/ela tiveraeivado
sing., 3
nós tivéramoseivado
pl., 1
vós tivéreiseivado
pl., 2
eles/elas tiverameivado
pl., 3
Conjuntivo
eu eive
sing., 1
tu eives
sing., 2
ele/ela eive
sing., 3
nós eivemos
pl., 1
vós eiveis
pl., 2
eles/elas eivem
pl., 3
eu eivasse
sing., 1
tu eivasses
sing., 2
ele/ela eivasse
sing., 3
nós eivássemos
pl., 1
vós eivásseis
pl., 2
eles/elas eivassem
pl., 3
eu tenhaeivado
sing., 1
tu tenhaseivado
sing., 2
ele/ela tenhaeivado
sing., 3
nós tenhamoseivado
pl., 1
vós tenhaiseivado
pl., 2
eles/elas tenhameivado
pl., 3
eu eivar
sing., 1
tu eivares
sing., 2
ele/ela eivar
sing., 3
nós eivarmos
pl., 1
vós eivardes
pl., 2
eles/elas eivarem
pl., 3
eu tivereivado
sing., 1
tu tivereseivado
sing., 2
ele/ela tivereivado
sing., 3
nós tivermoseivado
pl., 1
vós tiverdeseivado
pl., 2
eles/elas tiveremeivado
pl., 3
eu tivesseeivado
sing., 1
tu tivesseseivado
sing., 2
ele/ela tivesseeivado
sing., 3
nós tivéssemoseivado
pl., 1
vós tivésseiseivado
pl., 2
eles/elas tivessemeivado
pl., 3
Condicional
eu eivaria
sing., 1
tu eivarias
sing., 2
ele/ela eivaria
sing., 3
nós eivaríamos
pl., 1
vós eivaríeis
pl., 2
eles/elas eivariam
pl., 3
eu teriaeivado
sing., 1
tu teriaseivado
sing., 2
ele/ela teriaeivado
sing., 3
nós teríamoseivado
pl., 1
vós teríeiseivado
pl., 2
eles/elas teriameivado
pl., 3
Imperativo
Imperativo afirmativo
eiva
sing., 2 (informal)
eive
sing., 2 (formal)
eivemos
pl., 1
eivai
pl., 2 (informal)
eivem
pl., 2 (formal)
Imperativo negativo
nãoeives
sing., 2 (informal)
nãoeive
sing., 2 (formal)
nãoeivemos
pl., 1
nãoeiveis
pl., 2 (informal)
nãoeivem
pl., 2 (formal)
Infinitivo
Infinitivo pessoal
eu eivar
sing., 1
tu eivares
sing., 2
ele/ela eivar
sing., 3
nós eivarmos
pl., 1
vós eivardes
pl., 2
eles/elas eivarem
pl., 3