Conjugaison du verbe FARE - Portugais
Infinitivo
farar
Particípio passado
farado
Gerúndio
farando
Indicativo
tu faras
sing., 2
nós faramos
pl., 1
vós farais
pl., 2
eles/elas faram
pl., 3
eu farava
sing., 1
tu faravas
sing., 2
ele/ela farava
sing., 3
nós farávamos
pl., 1
vós faráveis
pl., 2
eles/elas faravam
pl., 3
tu faraste
sing., 2
ele/ela farou
sing., 3
nós farámos
pl., 1
vós farastes
pl., 2
eles/elas fararam
pl., 3
Pretérito perfeito composto
eu tenhofarado
sing., 1
tu tensfarado
sing., 2
ele/ela temfarado
sing., 3
nós temosfarado
pl., 1
vós tendesfarado
pl., 2
eles/elas têmfarado
pl., 3
eu fararei
sing., 1
tu fararás
sing., 2
ele/ela farará
sing., 3
nós fararemos
pl., 1
vós farareis
pl., 2
eles/elas fararão
pl., 3
Futuro perfeito
eu tereifarado
sing., 1
tu terásfarado
sing., 2
ele/ela teráfarado
sing., 3
nós teremosfarado
pl., 1
vós tereisfarado
pl., 2
eles/elas terãofarado
pl., 3
eu farara
sing., 1
tu fararas
sing., 2
ele/ela farara
sing., 3
nós faráramos
pl., 1
vós faráreis
pl., 2
eles/elas fararam
pl., 3
eu tinhafarado
sing., 1
tu tinhasfarado
sing., 2
ele/ela tinhafarado
sing., 3
nós tínhamosfarado
pl., 1
vós tínheisfarado
pl., 2
eles/elas tinhamfarado
pl., 3
Pretérito mais-que-perfeito anterior
eu tiverafarado
sing., 1
tu tiverasfarado
sing., 2
ele/ela tiverafarado
sing., 3
nós tivéramosfarado
pl., 1
vós tivéreisfarado
pl., 2
eles/elas tiveramfarado
pl., 3
Conjuntivo
eles/elas farem
pl., 3
eu farasse
sing., 1
tu farasses
sing., 2
ele/ela farasse
sing., 3
nós farássemos
pl., 1
vós farásseis
pl., 2
eles/elas farassem
pl., 3
eu tenhafarado
sing., 1
tu tenhasfarado
sing., 2
ele/ela tenhafarado
sing., 3
nós tenhamosfarado
pl., 1
vós tenhaisfarado
pl., 2
eles/elas tenhamfarado
pl., 3
eu farar
sing., 1
tu farares
sing., 2
ele/ela farar
sing., 3
nós fararmos
pl., 1
vós farardes
pl., 2
eles/elas fararem
pl., 3
eu tiverfarado
sing., 1
tu tiveresfarado
sing., 2
ele/ela tiverfarado
sing., 3
nós tivermosfarado
pl., 1
vós tiverdesfarado
pl., 2
eles/elas tiveremfarado
pl., 3
eu tivessefarado
sing., 1
tu tivessesfarado
sing., 2
ele/ela tivessefarado
sing., 3
nós tivéssemosfarado
pl., 1
vós tivésseisfarado
pl., 2
eles/elas tivessemfarado
pl., 3
Condicional
eu fararia
sing., 1
tu fararias
sing., 2
ele/ela fararia
sing., 3
nós fararíamos
pl., 1
vós fararíeis
pl., 2
eles/elas farariam
pl., 3
eu teriafarado
sing., 1
tu teriasfarado
sing., 2
ele/ela teriafarado
sing., 3
nós teríamosfarado
pl., 1
vós teríeisfarado
pl., 2
eles/elas teriamfarado
pl., 3
Imperativo
Imperativo afirmativo
farai
pl., 2 (informal)
farem
pl., 2 (formal)
Imperativo negativo
nãofares
sing., 2 (informal)
nãofare
sing., 2 (formal)
nãofarem
pl., 2 (formal)
Infinitivo
Infinitivo pessoal
eu farar
sing., 1
tu farares
sing., 2
ele/ela farar
sing., 3
nós fararmos
pl., 1
vós farardes
pl., 2
eles/elas fararem
pl., 3