Conjugaison du verbe FOIR - Portugais
Infinitivo
foar
Particípio passado
foado
Gerúndio
foando
Indicativo
eu for)
sing., 1
tu foas
sing., 2
nós foamos
pl., 1
vós foais
pl., 2
eu foava
sing., 1
tu foavas
sing., 2
ele/ela foava
sing., 3
nós foávamos
pl., 1
vós foáveis
pl., 2
eles/elas foavam
pl., 3
eu foei
sing., 1
tu foaste
sing., 2
ele/ela foou
sing., 3
nós for)
pl., 1
vós foastes
pl., 2
eles/elas foaram
pl., 3
Pretérito perfeito composto
eu tenhofoado
sing., 1
tu tensfoado
sing., 2
ele/ela temfoado
sing., 3
nós temosfoado
pl., 1
vós tendesfoado
pl., 2
eles/elas têmfoado
pl., 3
eu foarei
sing., 1
tu foarás
sing., 2
ele/ela foará
sing., 3
nós foaremos
pl., 1
vós foareis
pl., 2
eles/elas foarão
pl., 3
Futuro perfeito
eu tereifoado
sing., 1
tu terásfoado
sing., 2
ele/ela teráfoado
sing., 3
nós teremosfoado
pl., 1
vós tereisfoado
pl., 2
eles/elas terãofoado
pl., 3
eu foara
sing., 1
tu foaras
sing., 2
ele/ela foara
sing., 3
nós foáramos
pl., 1
vós foáreis
pl., 2
eles/elas foaram
pl., 3
eu tinhafoado
sing., 1
tu tinhasfoado
sing., 2
ele/ela tinhafoado
sing., 3
nós tínhamosfoado
pl., 1
vós tínheisfoado
pl., 2
eles/elas tinhamfoado
pl., 3
Pretérito mais-que-perfeito anterior
eu tiverafoado
sing., 1
tu tiverasfoado
sing., 2
ele/ela tiverafoado
sing., 3
nós tivéramosfoado
pl., 1
vós tivéreisfoado
pl., 2
eles/elas tiveramfoado
pl., 3
Conjuntivo
nós foemos
pl., 1
vós foeis
pl., 2
eles/elas foem
pl., 3
eu foasse
sing., 1
tu foasses
sing., 2
ele/ela foasse
sing., 3
nós foássemos
pl., 1
vós foásseis
pl., 2
eles/elas foassem
pl., 3
eu tenhafoado
sing., 1
tu tenhasfoado
sing., 2
ele/ela tenhafoado
sing., 3
nós tenhamosfoado
pl., 1
vós tenhaisfoado
pl., 2
eles/elas tenhamfoado
pl., 3
eu foar
sing., 1
tu foares
sing., 2
ele/ela foar
sing., 3
nós foarmos
pl., 1
vós foardes
pl., 2
eles/elas foarem
pl., 3
eu tiverfoado
sing., 1
tu tiveresfoado
sing., 2
ele/ela tiverfoado
sing., 3
nós tivermosfoado
pl., 1
vós tiverdesfoado
pl., 2
eles/elas tiveremfoado
pl., 3
eu tivessefoado
sing., 1
tu tivessesfoado
sing., 2
ele/ela tivessefoado
sing., 3
nós tivéssemosfoado
pl., 1
vós tivésseisfoado
pl., 2
eles/elas tivessemfoado
pl., 3
Condicional
eu foaria
sing., 1
tu foarias
sing., 2
ele/ela foaria
sing., 3
nós foaríamos
pl., 1
vós foaríeis
pl., 2
eles/elas foariam
pl., 3
eu teriafoado
sing., 1
tu teriasfoado
sing., 2
ele/ela teriafoado
sing., 3
nós teríamosfoado
pl., 1
vós teríeisfoado
pl., 2
eles/elas teriamfoado
pl., 3
Imperativo
Imperativo afirmativo
foemos
pl., 1
foai
pl., 2 (informal)
foem
pl., 2 (formal)
Imperativo negativo
nãofoes
sing., 2 (informal)
nãofoe
sing., 2 (formal)
nãofoemos
pl., 1
nãofoeis
pl., 2 (informal)
nãofoem
pl., 2 (formal)
Infinitivo
Infinitivo pessoal
eu foar
sing., 1
tu foares
sing., 2
ele/ela foar
sing., 3
nós foarmos
pl., 1
vós foardes
pl., 2
eles/elas foarem
pl., 3