Conjugaison du verbe FZER - Portugais
Infinitivo
fzer
Particípio passado
fzido
Gerúndio
fzendo
Indicativo
eu fzeio
sing., 1
tu fzês
sing., 2
ele/ela fzê
sing., 3
nós fzemos
pl., 1
vós fzedes
pl., 2
eles/elas fzêem
pl., 3
eu fzia
sing., 1
tu fzias
sing., 2
ele/ela fzia
sing., 3
nós fzíamos
pl., 1
vós fzíeis
pl., 2
eles/elas fziam
pl., 3
eu fzi
sing., 1
tu fzeste
sing., 2
ele/ela fzeu
sing., 3
nós fzemos
pl., 1
vós fzestes
pl., 2
eles/elas fzeram
pl., 3
Pretérito perfeito composto
eu tenhofzido
sing., 1
tu tensfzido
sing., 2
ele/ela temfzido
sing., 3
nós temosfzido
pl., 1
vós tendesfzido
pl., 2
eles/elas têmfzido
pl., 3
eu fzerei
sing., 1
tu fzerás
sing., 2
ele/ela fzerá
sing., 3
nós fzeremos
pl., 1
vós fzereis
pl., 2
eles/elas fzerão
pl., 3
Futuro perfeito
eu tereifzido
sing., 1
tu terásfzido
sing., 2
ele/ela teráfzido
sing., 3
nós teremosfzido
pl., 1
vós tereisfzido
pl., 2
eles/elas terãofzido
pl., 3
eu fzera
sing., 1
tu fzeras
sing., 2
ele/ela fzera
sing., 3
nós fzêramos
pl., 1
vós fzêreis
pl., 2
eles/elas fzeram
pl., 3
eu tinhafzido
sing., 1
tu tinhasfzido
sing., 2
ele/ela tinhafzido
sing., 3
nós tínhamosfzido
pl., 1
vós tínheisfzido
pl., 2
eles/elas tinhamfzido
pl., 3
Pretérito mais-que-perfeito anterior
eu tiverafzido
sing., 1
tu tiverasfzido
sing., 2
ele/ela tiverafzido
sing., 3
nós tivéramosfzido
pl., 1
vós tivéreisfzido
pl., 2
eles/elas tiveramfzido
pl., 3
Conjuntivo
eu fzeia
sing., 1
tu fzeias
sing., 2
ele/ela fzeia
sing., 3
nós fzeiamos
pl., 1
vós fzeiais
pl., 2
eles/elas fzeiam
pl., 3
eu fzesse
sing., 1
tu fzesses
sing., 2
ele/ela fzesse
sing., 3
nós fzêssemos
pl., 1
vós fzêsseis
pl., 2
eles/elas fzessem
pl., 3
eu tenhafzido
sing., 1
tu tenhasfzido
sing., 2
ele/ela tenhafzido
sing., 3
nós tenhamosfzido
pl., 1
vós tenhaisfzido
pl., 2
eles/elas tenhamfzido
pl., 3
eu fzer
sing., 1
tu fzeres
sing., 2
ele/ela fzer
sing., 3
nós fzermos
pl., 1
vós fzerdes
pl., 2
eles/elas fzerem
pl., 3
eu tiverfzido
sing., 1
tu tiveresfzido
sing., 2
ele/ela tiverfzido
sing., 3
nós tivermosfzido
pl., 1
vós tiverdesfzido
pl., 2
eles/elas tiveremfzido
pl., 3
eu tivessefzido
sing., 1
tu tivessesfzido
sing., 2
ele/ela tivessefzido
sing., 3
nós tivéssemosfzido
pl., 1
vós tivésseisfzido
pl., 2
eles/elas tivessemfzido
pl., 3
Condicional
eu fzeria
sing., 1
tu fzerias
sing., 2
ele/ela fzeria
sing., 3
nós fzeríamos
pl., 1
vós fzeríeis
pl., 2
eles/elas fzeriam
pl., 3
eu teriafzido
sing., 1
tu teriasfzido
sing., 2
ele/ela teriafzido
sing., 3
nós teríamosfzido
pl., 1
vós teríeisfzido
pl., 2
eles/elas teriamfzido
pl., 3
Imperativo
Imperativo afirmativo
fzê
sing., 2 (informal)
fzeia
sing., 2 (formal)
fzeiamos
pl., 1
fzede
pl., 2 (informal)
fzeiam
pl., 2 (formal)
Imperativo negativo
nãofzeias
sing., 2 (informal)
nãofzeia
sing., 2 (formal)
nãofzeiamos
pl., 1
nãofzeiais
pl., 2 (informal)
nãofzeiam
pl., 2 (formal)
Infinitivo
Infinitivo pessoal
eu fzer
sing., 1
tu fzeres
sing., 2
ele/ela fzer
sing., 3
nós fzermos
pl., 1
vós fzerdes
pl., 2
eles/elas fzerem
pl., 3