Conjugaison du verbe GRAMAR - Portugais
Infinitivo
gramar
Particípio passado
gramado
Gerúndio
gramando
Indicativo
eu gramo
sing., 1
nós gramamos
pl., 1
vós gramais
pl., 2
eles/elas gramam
pl., 3
eu gramava
sing., 1
tu gramavas
sing., 2
ele/ela gramava
sing., 3
nós gramávamos
pl., 1
vós gramáveis
pl., 2
eles/elas gramavam
pl., 3
eu gramei
sing., 1
tu gramaste
sing., 2
ele/ela gramou
sing., 3
nós gramamos
pl., 1
vós gramastes
pl., 2
eles/elas gramaram
pl., 3
Pretérito perfeito composto
eu tenhogramado
sing., 1
tu tensgramado
sing., 2
ele/ela temgramado
sing., 3
nós temosgramado
pl., 1
vós tendesgramado
pl., 2
eles/elas têmgramado
pl., 3
eu gramarei
sing., 1
tu gramarás
sing., 2
ele/ela gramará
sing., 3
nós gramaremos
pl., 1
vós gramareis
pl., 2
eles/elas gramarão
pl., 3
Futuro perfeito
eu tereigramado
sing., 1
tu terásgramado
sing., 2
ele/ela terágramado
sing., 3
nós teremosgramado
pl., 1
vós tereisgramado
pl., 2
eles/elas terãogramado
pl., 3
eu gramara
sing., 1
tu gramaras
sing., 2
ele/ela gramara
sing., 3
nós gramáramos
pl., 1
vós gramáreis
pl., 2
eles/elas gramaram
pl., 3
eu tinhagramado
sing., 1
tu tinhasgramado
sing., 2
ele/ela tinhagramado
sing., 3
nós tínhamosgramado
pl., 1
vós tínheisgramado
pl., 2
eles/elas tinhamgramado
pl., 3
Pretérito mais-que-perfeito anterior
eu tiveragramado
sing., 1
tu tiverasgramado
sing., 2
ele/ela tiveragramado
sing., 3
nós tivéramosgramado
pl., 1
vós tivéreisgramado
pl., 2
eles/elas tiveramgramado
pl., 3
Conjuntivo
eu grame
sing., 1
tu grames
sing., 2
ele/ela grame
sing., 3
nós gramemos
pl., 1
vós grameis
pl., 2
eles/elas gramem
pl., 3
eu gramasse
sing., 1
tu gramasses
sing., 2
ele/ela gramasse
sing., 3
nós gramássemos
pl., 1
vós gramásseis
pl., 2
eles/elas gramassem
pl., 3
eu tenhagramado
sing., 1
tu tenhasgramado
sing., 2
ele/ela tenhagramado
sing., 3
nós tenhamosgramado
pl., 1
vós tenhaisgramado
pl., 2
eles/elas tenhamgramado
pl., 3
eu gramar
sing., 1
tu gramares
sing., 2
ele/ela gramar
sing., 3
nós gramarmos
pl., 1
vós gramardes
pl., 2
eles/elas gramarem
pl., 3
eu tivergramado
sing., 1
tu tiveresgramado
sing., 2
ele/ela tivergramado
sing., 3
nós tivermosgramado
pl., 1
vós tiverdesgramado
pl., 2
eles/elas tiveremgramado
pl., 3
eu tivessegramado
sing., 1
tu tivessesgramado
sing., 2
ele/ela tivessegramado
sing., 3
nós tivéssemosgramado
pl., 1
vós tivésseisgramado
pl., 2
eles/elas tivessemgramado
pl., 3
Condicional
eu gramaria
sing., 1
tu gramarias
sing., 2
ele/ela gramaria
sing., 3
nós gramaríamos
pl., 1
vós gramaríeis
pl., 2
eles/elas gramariam
pl., 3
eu teriagramado
sing., 1
tu teriasgramado
sing., 2
ele/ela teriagramado
sing., 3
nós teríamosgramado
pl., 1
vós teríeisgramado
pl., 2
eles/elas teriamgramado
pl., 3
Imperativo
Imperativo afirmativo
grame
sing., 2 (formal)
gramemos
pl., 1
gramai
pl., 2 (informal)
gramem
pl., 2 (formal)
Imperativo negativo
nãogrames
sing., 2 (informal)
nãograme
sing., 2 (formal)
nãogramemos
pl., 1
nãogrameis
pl., 2 (informal)
nãogramem
pl., 2 (formal)
Infinitivo
Infinitivo pessoal
eu gramar
sing., 1
tu gramares
sing., 2
ele/ela gramar
sing., 3
nós gramarmos
pl., 1
vós gramardes
pl., 2
eles/elas gramarem
pl., 3