Conjugaison du verbe MUTAR - Portugais
Indicativo
tu mutas
sing., 2
nós mutamos
pl., 1
vós mutais
pl., 2
eles/elas mutam
pl., 3
eu mutava
sing., 1
tu mutavas
sing., 2
ele/ela mutava
sing., 3
nós mutávamos
pl., 1
eles/elas mutavam
pl., 3
eu mutei
sing., 1
tu mutaste
sing., 2
ele/ela mutou
sing., 3
nós mutámos
pl., 1
vós mutastes
pl., 2
eles/elas mutaram
pl., 3
Pretérito perfeito composto
eu tenhomutado
sing., 1
tu tensmutado
sing., 2
ele/ela temmutado
sing., 3
nós temosmutado
pl., 1
vós tendesmutado
pl., 2
eles/elas têmmutado
pl., 3
eu mutarei
sing., 1
tu mutarás
sing., 2
ele/ela mutará
sing., 3
nós mutaremos
pl., 1
vós mutareis
pl., 2
eles/elas mutarão
pl., 3
Futuro perfeito
eu tereimutado
sing., 1
tu terásmutado
sing., 2
ele/ela terámutado
sing., 3
nós teremosmutado
pl., 1
vós tereismutado
pl., 2
eles/elas terãomutado
pl., 3
eu mutara
sing., 1
tu mutaras
sing., 2
ele/ela mutara
sing., 3
nós mutáramos
pl., 1
vós mutáreis
pl., 2
eles/elas mutaram
pl., 3
eu tinhamutado
sing., 1
tu tinhasmutado
sing., 2
ele/ela tinhamutado
sing., 3
nós tínhamosmutado
pl., 1
vós tínheismutado
pl., 2
eles/elas tinhammutado
pl., 3
Pretérito mais-que-perfeito anterior
eu tiveramutado
sing., 1
tu tiverasmutado
sing., 2
ele/ela tiveramutado
sing., 3
nós tivéramosmutado
pl., 1
vós tivéreismutado
pl., 2
eles/elas tiverammutado
pl., 3
Conjuntivo
tu mutes
sing., 2
nós mutemos
pl., 1
vós muteis
pl., 2
eles/elas mutem
pl., 3
eu mutasse
sing., 1
tu mutasses
sing., 2
ele/ela mutasse
sing., 3
nós mutássemos
pl., 1
vós mutásseis
pl., 2
eles/elas mutassem
pl., 3
eu tenhamutado
sing., 1
tu tenhasmutado
sing., 2
ele/ela tenhamutado
sing., 3
nós tenhamosmutado
pl., 1
vós tenhaismutado
pl., 2
eles/elas tenhammutado
pl., 3
tu mutares
sing., 2
nós mutarmos
pl., 1
vós mutardes
pl., 2
eles/elas mutarem
pl., 3
eu tivermutado
sing., 1
tu tiveresmutado
sing., 2
ele/ela tivermutado
sing., 3
nós tivermosmutado
pl., 1
vós tiverdesmutado
pl., 2
eles/elas tiveremmutado
pl., 3
eu tivessemutado
sing., 1
tu tivessesmutado
sing., 2
ele/ela tivessemutado
sing., 3
nós tivéssemosmutado
pl., 1
vós tivésseismutado
pl., 2
eles/elas tivessemmutado
pl., 3
Condicional
eu mutaria
sing., 1
tu mutarias
sing., 2
ele/ela mutaria
sing., 3
nós mutaríamos
pl., 1
vós mutaríeis
pl., 2
eles/elas mutariam
pl., 3
eu teriamutado
sing., 1
tu teriasmutado
sing., 2
ele/ela teriamutado
sing., 3
nós teríamosmutado
pl., 1
vós teríeismutado
pl., 2
eles/elas teriammutado
pl., 3
Imperativo
Imperativo afirmativo
mutemos
pl., 1
mutem
pl., 2 (formal)
Imperativo negativo
nãomutes
sing., 2 (informal)
nãomute
sing., 2 (formal)
nãomutemos
pl., 1
nãomuteis
pl., 2 (informal)
nãomutem
pl., 2 (formal)
Infinitivo
Infinitivo pessoal
tu mutares
sing., 2
nós mutarmos
pl., 1
vós mutardes
pl., 2
eles/elas mutarem
pl., 3