Conjugaison du verbe CONSIDE - Roumain

Infinitiv
a conside
Participiu
consis
Gerunziu
consizând

Indicativ
eu consid
sing., 1
tu consizi
sing., 2
noi considem
pl., 1
voi consideţi
pl., 2
ei/ele consid
pl., 3
eu consideam
sing., 1
tu consideai
sing., 2
el/ea considea
sing., 3
noi consideam
pl., 1
voi consideaţi
pl., 2
ei/ele consideau
pl., 3
eu amconsis
sing., 1
tu aiconsis
sing., 2
el/eaaconsis
sing., 3
noi amconsis
pl., 1
voi aţiconsis
pl., 2
ei/ele auconsis
pl., 3
eu consisei
sing., 1
tu consiseși
sing., 2
el/ea consise
sing., 3
noi consiserăm
pl., 1
voi consiserăţi
pl., 2
ei/ele consiseră
pl., 3
eu consisesem
sing., 1
tu consiseseși
sing., 2
el/ea consisese
sing., 3
noi consiseserăm
pl., 1
voi consiseserăţi
pl., 2
ei/ele consiseseră
pl., 3
eu voiconside
sing., 1
tu veiconside
sing., 2
el/ea vaconside
sing., 3
noi vomconside
pl., 1
voi veţiconside
pl., 2
ei/ele vorconside
pl., 3
eu voi ficonsis
sing., 1
tu vei ficonsis
sing., 2
el/ea va ficonsis
sing., 3
noi vom ficonsis
pl., 1
voi veţi ficonsis
pl., 2
ei/ele vor ficonsis
pl., 3
eu o săconsid
sing., 1
tu o săconsizi
sing., 2
el/ea o săconsidă
sing., 3
noi o săconsidem
pl., 1
voi o săconsideţi
pl., 2
ei/ele o săconsidă
pl., 3
eu am săconsid
sing., 1
tu ai săconsizi
sing., 2
el/ea are săconsidă
sing., 3
noi avem săconsidem
pl., 1
voi aveţi săconsideţi
pl., 2
ei/ele au săconsidă
pl., 3

Conjunctiv
eu consid
sing., 1
tu consizi
sing., 2
el/ea considă
sing., 3
noi considem
pl., 1
voi consideţi
pl., 2
ei/ele considă
pl., 3
eu să ficonsis
sing., 1
tu să ficonsis
sing., 2
el/ea să ficonsis
sing., 3
noi să ficonsis
pl., 1
voi să ficonsis
pl., 2
ei/ele să ficonsis
pl., 3

Condițional
eu conside
sing., 1
tu aiconside
sing., 2
el/ea arconside
sing., 3
noi amconside
pl., 1
voi aţiconside
pl., 2
ei/ele arconside
pl., 3
eu aş ficonsis
sing., 1
tu ai ficonsis
sing., 2
el/ea ar ficonsis
sing., 3
noi am ficonsis
pl., 1
voi aţi ficonsis
pl., 2
ei/ele ar ficonsis
pl., 3

Imperativ
Imperativ afirmativ
consi
sing., 2
consideţi
pl., 2
Imperativ negativ
nu conside
sing., 2
nu consideţi
pl., 2

Recherche par lettre

A B C D E F G H I J L M N O P R S T U V W Z