Conjugaison du verbe FASCINATI - Roumain

Infinitiv
a fascinati
Participiu
fascinatit
Gerunziu
fascinatind

Indicativ
eu fascinatesc
sing., 1
tu fascinatești
sing., 2
el/ea fascinatește
sing., 3
noi fascinatim
pl., 1
voi fascinatiţi
pl., 2
ei/ele fascinatesc
pl., 3
eu fascinateam
sing., 1
tu fascinateai
sing., 2
el/ea fascinatea
sing., 3
noi fascinateam
pl., 1
voi fascinateaţi
pl., 2
ei/ele fascinateau
pl., 3
eu amfascinatit
sing., 1
tu aifascinatit
sing., 2
el/eaafascinatit
sing., 3
noi amfascinatit
pl., 1
voi aţifascinatit
pl., 2
ei/ele aufascinatit
pl., 3
eu fascinatii
sing., 1
tu fascinatiși
sing., 2
noi fascinatirăm
pl., 1
voi fascinatirăţi
pl., 2
ei/ele fascinatiră
pl., 3
eu fascinatisem
sing., 1
tu fascinatiseși
sing., 2
el/ea fascinatise
sing., 3
noi fascinatiserăm
pl., 1
voi fascinatiserăţi
pl., 2
ei/ele fascinatiseră
pl., 3
eu voifascinati
sing., 1
tu veifascinati
sing., 2
el/ea vafascinati
sing., 3
noi vomfascinati
pl., 1
voi veţifascinati
pl., 2
ei/ele vorfascinati
pl., 3
eu voi fifascinatit
sing., 1
tu vei fifascinatit
sing., 2
el/ea va fifascinatit
sing., 3
noi vom fifascinatit
pl., 1
voi veţi fifascinatit
pl., 2
ei/ele vor fifascinatit
pl., 3
eu o săfascinatesc
sing., 1
tu o săfascinatești
sing., 2
el/ea o săfascinatească
sing., 3
noi o săfascinatim
pl., 1
voi o săfascinatiţi
pl., 2
ei/ele o săfascinatească
pl., 3
eu am săfascinatesc
sing., 1
tu ai săfascinatești
sing., 2
el/ea are săfascinatească
sing., 3
noi avem săfascinatim
pl., 1
voi aveţi săfascinatiţi
pl., 2
ei/ele au săfascinatească
pl., 3

Conjunctiv
eu fascinatesc
sing., 1
tu fascinatești
sing., 2
el/ea fascinatească
sing., 3
noi fascinatim
pl., 1
voi fascinatiţi
pl., 2
ei/ele fascinatească
pl., 3
eu să fifascinatit
sing., 1
tu să fifascinatit
sing., 2
el/ea să fifascinatit
sing., 3
noi să fifascinatit
pl., 1
voi să fifascinatit
pl., 2
ei/ele să fifascinatit
pl., 3

Condițional
eu fascinati
sing., 1
tu aifascinati
sing., 2
el/ea arfascinati
sing., 3
noi amfascinati
pl., 1
voi aţifascinati
pl., 2
ei/ele arfascinati
pl., 3
eu aş fifascinatit
sing., 1
tu ai fifascinatit
sing., 2
el/ea ar fifascinatit
sing., 3
noi am fifascinatit
pl., 1
voi aţi fifascinatit
pl., 2
ei/ele ar fifascinatit
pl., 3

Imperativ
Imperativ afirmativ
fascinatește
sing., 2
fascinatiţi
pl., 2
Imperativ negativ
nu fascinati
sing., 2
nu fascinatiţi
pl., 2

Recherche par lettre

A B C D E F G H I J L M N O P R S T U V W Z