Conjugation of the verb HABILITIERT - German
Infinitiv
Infinitiv i
habilitieren
zu habilitieren
Infinitiv ii
habilitiert haben
habilitiert zu haben
habilitieren
Infinitiv i
habilitiert
Perfekt
Partizip
Partizip i
habilitierend
Partizip ii
Indikativ
ich habilitiere
sing., 1
du habilitierst
sing., 2
wir habilitieren
pl., 1
sie habilitieren
pl., 3
du habilitiertest
sing., 2
wir habilitierten
pl., 1
ihr habilitiertet
pl., 2
sie habilitierten
pl., 3
ich habehabilitiert
sing., 1
du hasthabilitiert
sing., 2
er/sie/es hathabilitiert
sing., 3
wir habenhabilitiert
pl., 1
ihr habthabilitiert
pl., 2
sie habenhabilitiert
pl., 3
ich hattehabilitiert
sing., 1
du hattesthabilitiert
sing., 2
er/sie/es hattehabilitiert
sing., 3
wir hattenhabilitiert
pl., 1
ihr hattethabilitiert
pl., 2
sie hattenhabilitiert
pl., 3
ich werdehabilitieren
sing., 1
du wirsthabilitieren
sing., 2
er/sie/es wirdhabilitieren
sing., 3
wir werdenhabilitieren
pl., 1
ihr werdethabilitieren
pl., 2
sie werdenhabilitieren
pl., 3
ich werdehabilitiert haben
sing., 1
du wirsthabilitiert haben
sing., 2
er/sie/es wirdhabilitiert haben
sing., 3
wir werdenhabilitiert haben
pl., 1
ihr werdethabilitiert haben
pl., 2
sie werdenhabilitiert haben
pl., 3
Konjunktiv
Konjunktiv i
ich habilitiere
sing., 1
du habilitierest
sing., 2
er/sie/es habilitiere
sing., 3
wir habilitieren
pl., 1
ihr habilitieret
pl., 2
sie habilitieren
pl., 3
Konjunktiv ii
du habilitiertest
sing., 2
wir habilitierten
pl., 1
ihr habilitiertet
pl., 2
sie habilitierten
pl., 3
Konjunktiv perfekt
ich habehabilitiert
sing., 1
du habesthabilitiert
sing., 2
er/sie/es habehabilitiert
sing., 3
wir habenhabilitiert
pl., 1
ihr habethabilitiert
pl., 2
sie habenhabilitiert
pl., 3
Konjunktiv plusquamperfekt
ich hättehabilitiert
sing., 1
du hättesthabilitiert
sing., 2
er/sie/es hättehabilitiert
sing., 3
wir hättenhabilitiert
pl., 1
ihr hättethabilitiert
pl., 2
sie hättenhabilitiert
pl., 3
Konjunktiv futur i
ich werdehabilitieren
sing., 1
du werdesthabilitieren
sing., 2
er/sie/es werdehabilitieren
sing., 3
wir werdenhabilitieren
pl., 1
ihr werdethabilitieren
pl., 2
sie werdenhabilitieren
pl., 3
Konjunktiv futur ii
ich werdehabilitiert haben
sing., 1
du werdesthabilitiert haben
sing., 2
er/sie/es werdehabilitiert haben
sing., 3
wir werdenhabilitiert haben
pl., 1
ihr werdethabilitiert haben
pl., 2
sie werdenhabilitiert haben
pl., 3
ich würdehabilitieren
sing., 1
du würdesthabilitieren
sing., 2
er/sie/es würdehabilitieren
sing., 3
wir würdenhabilitieren
pl., 1
ihr würdethabilitieren
pl., 2
sie würdenhabilitieren
pl., 3
Imperativ
habilitiere
(du)
sing., 2
habilitieren
wir
pl., 1
habilitieren
Sie
sing., 2