Conjugation of the verb TRANSFIGURAR - Spanish

Infinitivo
Participo pasado
Gerundio
transfigurando

Indicativo
yo transfiguro
sing., 1
transfiguras
sing., 2
nosotros transfiguramos
pl., 1
vosotros transfiguráis
pl., 2
ellos/ellas transfiguran
pl., 3
yo transfiguraba
sing., 1
transfigurabas
sing., 2
él/ella transfiguraba
sing., 3
nosotros transfigurábamos
pl., 1
vosotros transfigurabais
pl., 2
ellos/ellas transfiguraban
pl., 3
yo transfiguré
sing., 1
transfiguraste
sing., 2
él/ella transfiguró
sing., 3
nosotros transfiguramos
pl., 1
vosotros transfigurasteis
pl., 2
ellos/ellas transfiguraron
pl., 3
yo hetransfigurado
sing., 1
hastransfigurado
sing., 2
él/ella hatransfigurado
sing., 3
nosotros hemostransfigurado
pl., 1
vosotros habéistransfigurado
pl., 2
ellos/ellas hantransfigurado
pl., 3
yo habíatransfigurado
sing., 1
habíastransfigurado
sing., 2
él/ella habíatransfigurado
sing., 3
nosotros habíamostransfigurado
pl., 1
vosotros habíaistransfigurado
pl., 2
ellos/ellas habíantransfigurado
pl., 3
yo hubetransfigurado
sing., 1
hubistetransfigurado
sing., 2
él/ella hubotransfigurado
sing., 3
nosotros hubimostransfigurado
pl., 1
vosotros hubisteistransfigurado
pl., 2
ellos/ellas hubierontransfigurado
pl., 3
yo transfiguraré
sing., 1
transfigurarás
sing., 2
él/ella transfigurará
sing., 3
nosotros transfiguraremos
pl., 1
vosotros transfiguraréis
pl., 2
ellos/ellas transfigurarán
pl., 3
yo habrétransfigurado
sing., 1
habrástransfigurado
sing., 2
él/ella habrátransfigurado
sing., 3
nosotros habremostransfigurado
pl., 1
vosotros habréistransfigurado
pl., 2
ellos/ellas habrántransfigurado
pl., 3

Condicional
yo transfiguraría
sing., 1
transfigurarías
sing., 2
él/ella transfiguraría
sing., 3
nosotros transfiguraríamos
pl., 1
vosotros transfiguraríais
pl., 2
ellos/ellas transfigurarían
pl., 3
yo habríatransfigurado
sing., 1
habríastransfigurado
sing., 2
él/ella habríatransfigurado
sing., 3
nosotros habríamostransfigurado
pl., 1
vosotros habríaistransfigurado
pl., 2
ellos/ellas habríantransfigurado
pl., 3

Subjuntivo
yo transfigure
sing., 1
transfigures
sing., 2
él/ella transfigure
sing., 3
nosotros transfiguremos
pl., 1
vosotros transfiguréis
pl., 2
ellos/ellas transfiguren
pl., 3
yo transfigurara
sing., 1
transfiguraras
sing., 2
él/ella transfigurara
sing., 3
nosotros transfiguráramos
pl., 1
vosotros transfigurarais
pl., 2
ellos/ellas transfiguraran
pl., 3
yo transfigurase
sing., 1
transfigurases
sing., 2
él/ella transfigurase
sing., 3
nosotros transfigurásemos
pl., 1
vosotros transfiguraseis
pl., 2
ellos/ellas transfigurasen
pl., 3
yo hayatransfigurado
sing., 1
hayastransfigurado
sing., 2
él/ella hayatransfigurado
sing., 3
nosotros hayamostransfigurado
pl., 1
vosotros hayáistransfigurado
pl., 2
ellos/ellas hayantransfigurado
pl., 3
yo hubieratransfigurado
sing., 1
hubierastransfigurado
sing., 2
él/ella hubieratransfigurado
sing., 3
nosotros hubiéramostransfigurado
pl., 1
vosotros hubieraistransfigurado
pl., 2
ellos/ellas hubierantransfigurado
pl., 3
yo hubiesetransfigurado
sing., 1
hubiesestransfigurado
sing., 2
él/ella hubiesetransfigurado
sing., 3
nosotros hubiésemostransfigurado
pl., 1
vosotros hubieseistransfigurado
pl., 2
ellos/ellas hubiesentransfigurado
pl., 3
Subjuntivo futuro imperfecto
yo transfigurare
sing., 1
transfigurares
sing., 2
él/ella transfigurare
sing., 3
nosotros transfiguráremos
pl., 1
vosotros transfigurareis
pl., 2
ellos/ellas transfiguraren
pl., 3
Subjuntivo futuro perfecto
yo hubieretransfigurado
sing., 1
hubierestransfigurado
sing., 2
él/ella hubieretransfigurado
sing., 3
nosotros hubiéremostransfigurado
pl., 1
vosotros hubiereistransfigurado
pl., 2
ellos/ellas hubierentransfigurado
pl., 3

Imperativo
Imperativo afirmativo
transfigure
sing., 3
transfiguremos
pl., 1
transfigurad
pl., 2
transfiguren
pl., 3
Imperativo negativo
no transfigures
sing., 2
no transfigure
sing., 3
no transfiguremos
pl., 1
no transfiguréis
pl., 2
no transfiguren
pl., 3

Search by letter

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z