Verbin AFELPADO konjugointi - Espanja

Infinitivo
afelpar
Participo pasado
Gerundio
afelpando

Indicativo
yo afelpo
sing., 1
afelpas
sing., 2
él/ella afelpa
sing., 3
nosotros afelpamos
pl., 1
vosotros afelpáis
pl., 2
ellos/ellas afelpan
pl., 3
yo afelpaba
sing., 1
afelpabas
sing., 2
él/ella afelpaba
sing., 3
nosotros afelpábamos
pl., 1
vosotros afelpabais
pl., 2
ellos/ellas afelpaban
pl., 3
yo afelpé
sing., 1
afelpaste
sing., 2
él/ella afelpó
sing., 3
nosotros afelpamos
pl., 1
vosotros afelpasteis
pl., 2
ellos/ellas afelparon
pl., 3
yo heafelpado
sing., 1
hasafelpado
sing., 2
él/ella haafelpado
sing., 3
nosotros hemosafelpado
pl., 1
vosotros habéisafelpado
pl., 2
ellos/ellas hanafelpado
pl., 3
yo habíaafelpado
sing., 1
habíasafelpado
sing., 2
él/ella habíaafelpado
sing., 3
nosotros habíamosafelpado
pl., 1
vosotros habíaisafelpado
pl., 2
ellos/ellas habíanafelpado
pl., 3
yo hubeafelpado
sing., 1
hubisteafelpado
sing., 2
él/ella huboafelpado
sing., 3
nosotros hubimosafelpado
pl., 1
vosotros hubisteisafelpado
pl., 2
ellos/ellas hubieronafelpado
pl., 3
yo afelparé
sing., 1
afelparás
sing., 2
él/ella afelpará
sing., 3
nosotros afelparemos
pl., 1
vosotros afelparéis
pl., 2
ellos/ellas afelparán
pl., 3
yo habréafelpado
sing., 1
habrásafelpado
sing., 2
él/ella habráafelpado
sing., 3
nosotros habremosafelpado
pl., 1
vosotros habréisafelpado
pl., 2
ellos/ellas habránafelpado
pl., 3

Condicional
yo afelparía
sing., 1
afelparías
sing., 2
él/ella afelparía
sing., 3
nosotros afelparíamos
pl., 1
vosotros afelparíais
pl., 2
ellos/ellas afelparían
pl., 3
yo habríaafelpado
sing., 1
habríasafelpado
sing., 2
él/ella habríaafelpado
sing., 3
nosotros habríamosafelpado
pl., 1
vosotros habríaisafelpado
pl., 2
ellos/ellas habríanafelpado
pl., 3

Subjuntivo
yo afelpe
sing., 1
afelpes
sing., 2
él/ella afelpe
sing., 3
nosotros afelpemos
pl., 1
vosotros afelpéis
pl., 2
ellos/ellas afelpen
pl., 3
yo afelpara
sing., 1
afelparas
sing., 2
él/ella afelpara
sing., 3
nosotros afelpáramos
pl., 1
vosotros afelparais
pl., 2
ellos/ellas afelparan
pl., 3
yo afelpase
sing., 1
afelpases
sing., 2
él/ella afelpase
sing., 3
nosotros afelpásemos
pl., 1
vosotros afelpaseis
pl., 2
ellos/ellas afelpasen
pl., 3
yo hayaafelpado
sing., 1
hayasafelpado
sing., 2
él/ella hayaafelpado
sing., 3
nosotros hayamosafelpado
pl., 1
vosotros hayáisafelpado
pl., 2
ellos/ellas hayanafelpado
pl., 3
yo hubieraafelpado
sing., 1
hubierasafelpado
sing., 2
él/ella hubieraafelpado
sing., 3
nosotros hubiéramosafelpado
pl., 1
vosotros hubieraisafelpado
pl., 2
ellos/ellas hubieranafelpado
pl., 3
yo hubieseafelpado
sing., 1
hubiesesafelpado
sing., 2
él/ella hubieseafelpado
sing., 3
nosotros hubiésemosafelpado
pl., 1
vosotros hubieseisafelpado
pl., 2
ellos/ellas hubiesenafelpado
pl., 3
Subjuntivo futuro imperfecto
yo afelpare
sing., 1
afelpares
sing., 2
él/ella afelpare
sing., 3
nosotros afelpáremos
pl., 1
vosotros afelpareis
pl., 2
ellos/ellas afelparen
pl., 3
Subjuntivo futuro perfecto
yo hubiereafelpado
sing., 1
hubieresafelpado
sing., 2
él/ella hubiereafelpado
sing., 3
nosotros hubiéremosafelpado
pl., 1
vosotros hubiereisafelpado
pl., 2
ellos/ellas hubierenafelpado
pl., 3

Imperativo
Imperativo afirmativo
afelpa
sing., 2
afelpe
sing., 3
afelpemos
pl., 1
afelpad
pl., 2
afelpen
pl., 3
Imperativo negativo
no afelpes
sing., 2
no afelpe
sing., 3
no afelpemos
pl., 1
no afelpéis
pl., 2
no afelpen
pl., 3

Haku kirjaimella

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z