Verbin AHACER konjugointi - Espanja
Infinitivo
ahacer
Participo pasado
ahecho
Gerundio
ahaciendo
Indicativo
yo ahago
sing., 1
tú ahaces
sing., 2
él/ella ahace
sing., 3
nosotros ahacemos
pl., 1
vosotros ahacéis
pl., 2
ellos/ellas ahacen
pl., 3
yo ahacía
sing., 1
tú ahacías
sing., 2
él/ella ahacía
sing., 3
nosotros ahacíamos
pl., 1
vosotros ahacíais
pl., 2
ellos/ellas ahacían
pl., 3
yo ahice
sing., 1
tú ahiciste
sing., 2
él/ella ahizo
sing., 3
nosotros ahicimos
pl., 1
vosotros ahicisteis
pl., 2
ellos/ellas ahicieron
pl., 3
yo heahecho
sing., 1
tú hasahecho
sing., 2
él/ella haahecho
sing., 3
nosotros hemosahecho
pl., 1
vosotros habéisahecho
pl., 2
ellos/ellas hanahecho
pl., 3
yo habíaahecho
sing., 1
tú habíasahecho
sing., 2
él/ella habíaahecho
sing., 3
nosotros habíamosahecho
pl., 1
vosotros habíaisahecho
pl., 2
ellos/ellas habíanahecho
pl., 3
yo hubeahecho
sing., 1
tú hubisteahecho
sing., 2
él/ella huboahecho
sing., 3
nosotros hubimosahecho
pl., 1
vosotros hubisteisahecho
pl., 2
ellos/ellas hubieronahecho
pl., 3
yo aharé
sing., 1
tú aharás
sing., 2
él/ella ahará
sing., 3
nosotros aharemos
pl., 1
vosotros aharéis
pl., 2
ellos/ellas aharán
pl., 3
yo habréahecho
sing., 1
tú habrásahecho
sing., 2
él/ella habráahecho
sing., 3
nosotros habremosahecho
pl., 1
vosotros habréisahecho
pl., 2
ellos/ellas habránahecho
pl., 3
Condicional
yo aharía
sing., 1
tú aharías
sing., 2
él/ella aharía
sing., 3
nosotros aharíamos
pl., 1
vosotros aharíais
pl., 2
ellos/ellas aharían
pl., 3
yo habríaahecho
sing., 1
tú habríasahecho
sing., 2
él/ella habríaahecho
sing., 3
nosotros habríamosahecho
pl., 1
vosotros habríaisahecho
pl., 2
ellos/ellas habríanahecho
pl., 3
Subjuntivo
yo ahaga
sing., 1
tú ahagas
sing., 2
él/ella ahaga
sing., 3
nosotros ahagamos
pl., 1
vosotros ahagáis
pl., 2
ellos/ellas ahagan
pl., 3
yo ahiciera
sing., 1
tú ahicieras
sing., 2
él/ella ahiciera
sing., 3
nosotros ahiciéramos
pl., 1
vosotros ahicierais
pl., 2
ellos/ellas ahicieran
pl., 3
yo ahiciese
sing., 1
tú ahicieses
sing., 2
él/ella ahiciese
sing., 3
nosotros ahiciésemos
pl., 1
vosotros ahicieseis
pl., 2
ellos/ellas ahiciesen
pl., 3
yo hayaahecho
sing., 1
tú hayasahecho
sing., 2
él/ella hayaahecho
sing., 3
nosotros hayamosahecho
pl., 1
vosotros hayáisahecho
pl., 2
ellos/ellas hayanahecho
pl., 3
yo hubieraahecho
sing., 1
tú hubierasahecho
sing., 2
él/ella hubieraahecho
sing., 3
nosotros hubiéramosahecho
pl., 1
vosotros hubieraisahecho
pl., 2
ellos/ellas hubieranahecho
pl., 3
yo hubieseahecho
sing., 1
tú hubiesesahecho
sing., 2
él/ella hubieseahecho
sing., 3
nosotros hubiésemosahecho
pl., 1
vosotros hubieseisahecho
pl., 2
ellos/ellas hubiesenahecho
pl., 3
Subjuntivo futuro imperfecto
yo ahiciere
sing., 1
tú ahicieres
sing., 2
él/ella ahiciere
sing., 3
nosotros ahiciéremos
pl., 1
vosotros ahiciereis
pl., 2
ellos/ellas ahicieren
pl., 3
Subjuntivo futuro perfecto
yo hubiereahecho
sing., 1
tú hubieresahecho
sing., 2
él/ella hubiereahecho
sing., 3
nosotros hubiéremosahecho
pl., 1
vosotros hubiereisahecho
pl., 2
ellos/ellas hubierenahecho
pl., 3
Imperativo
Imperativo afirmativo
ahaz
sing., 2
ahaga
sing., 3
ahagamos
pl., 1
ahaced
pl., 2
ahagan
pl., 3
Imperativo negativo
no ahagas
sing., 2
no ahaga
sing., 3
no ahagamos
pl., 1
no ahagáis
pl., 2
no ahagan
pl., 3