Verbin ENSIMISMADA konjugointi - Espanja
Indicativo
yo ensimismo
sing., 1
tú ensimismas
sing., 2
él/ella ensimisma
sing., 3
nosotros ensimismamos
pl., 1
vosotros ensimismáis
pl., 2
ellos/ellas ensimisman
pl., 3
yo ensimismaba
sing., 1
tú ensimismabas
sing., 2
él/ella ensimismaba
sing., 3
nosotros ensimismábamos
pl., 1
vosotros ensimismabais
pl., 2
ellos/ellas ensimismaban
pl., 3
yo ensimismé
sing., 1
tú ensimismaste
sing., 2
él/ella ensimismó
sing., 3
nosotros ensimismamos
pl., 1
vosotros ensimismasteis
pl., 2
ellos/ellas ensimismaron
pl., 3
yo heensimismado
sing., 1
tú hasensimismado
sing., 2
él/ella haensimismado
sing., 3
nosotros hemosensimismado
pl., 1
vosotros habéisensimismado
pl., 2
ellos/ellas hanensimismado
pl., 3
yo habíaensimismado
sing., 1
tú habíasensimismado
sing., 2
él/ella habíaensimismado
sing., 3
nosotros habíamosensimismado
pl., 1
vosotros habíaisensimismado
pl., 2
ellos/ellas habíanensimismado
pl., 3
yo hubeensimismado
sing., 1
tú hubisteensimismado
sing., 2
él/ella huboensimismado
sing., 3
nosotros hubimosensimismado
pl., 1
vosotros hubisteisensimismado
pl., 2
ellos/ellas hubieronensimismado
pl., 3
yo ensimismaré
sing., 1
tú ensimismarás
sing., 2
él/ella ensimismará
sing., 3
nosotros ensimismaremos
pl., 1
vosotros ensimismaréis
pl., 2
ellos/ellas ensimismarán
pl., 3
yo habréensimismado
sing., 1
tú habrásensimismado
sing., 2
él/ella habráensimismado
sing., 3
nosotros habremosensimismado
pl., 1
vosotros habréisensimismado
pl., 2
ellos/ellas habránensimismado
pl., 3
Condicional
yo ensimismaría
sing., 1
tú ensimismarías
sing., 2
él/ella ensimismaría
sing., 3
nosotros ensimismaríamos
pl., 1
vosotros ensimismaríais
pl., 2
ellos/ellas ensimismarían
pl., 3
yo habríaensimismado
sing., 1
tú habríasensimismado
sing., 2
él/ella habríaensimismado
sing., 3
nosotros habríamosensimismado
pl., 1
vosotros habríaisensimismado
pl., 2
ellos/ellas habríanensimismado
pl., 3
Subjuntivo
yo ensimisme
sing., 1
tú ensimismes
sing., 2
él/ella ensimisme
sing., 3
nosotros ensimismemos
pl., 1
vosotros ensimisméis
pl., 2
ellos/ellas ensimismen
pl., 3
yo ensimismara
sing., 1
tú ensimismaras
sing., 2
él/ella ensimismara
sing., 3
nosotros ensimismáramos
pl., 1
vosotros ensimismarais
pl., 2
ellos/ellas ensimismaran
pl., 3
yo ensimismase
sing., 1
tú ensimismases
sing., 2
él/ella ensimismase
sing., 3
nosotros ensimismásemos
pl., 1
vosotros ensimismaseis
pl., 2
ellos/ellas ensimismasen
pl., 3
yo hayaensimismado
sing., 1
tú hayasensimismado
sing., 2
él/ella hayaensimismado
sing., 3
nosotros hayamosensimismado
pl., 1
vosotros hayáisensimismado
pl., 2
ellos/ellas hayanensimismado
pl., 3
yo hubieraensimismado
sing., 1
tú hubierasensimismado
sing., 2
él/ella hubieraensimismado
sing., 3
nosotros hubiéramosensimismado
pl., 1
vosotros hubieraisensimismado
pl., 2
ellos/ellas hubieranensimismado
pl., 3
yo hubieseensimismado
sing., 1
tú hubiesesensimismado
sing., 2
él/ella hubieseensimismado
sing., 3
nosotros hubiésemosensimismado
pl., 1
vosotros hubieseisensimismado
pl., 2
ellos/ellas hubiesenensimismado
pl., 3
Subjuntivo futuro imperfecto
yo ensimismare
sing., 1
tú ensimismares
sing., 2
él/ella ensimismare
sing., 3
nosotros ensimismáremos
pl., 1
vosotros ensimismareis
pl., 2
ellos/ellas ensimismaren
pl., 3
Subjuntivo futuro perfecto
yo hubiereensimismado
sing., 1
tú hubieresensimismado
sing., 2
él/ella hubiereensimismado
sing., 3
nosotros hubiéremosensimismado
pl., 1
vosotros hubiereisensimismado
pl., 2
ellos/ellas hubierenensimismado
pl., 3
Imperativo
Imperativo afirmativo
ensimisma
sing., 2
ensimisme
sing., 3
ensimismemos
pl., 1
ensimismad
pl., 2
ensimismen
pl., 3
Imperativo negativo
no ensimismes
sing., 2
no ensimisme
sing., 3
no ensimismemos
pl., 1
no ensimisméis
pl., 2
no ensimismen
pl., 3