Verbin FORNECER konjugointi - Espanja

Infinitivo
Participo pasado
Gerundio
forneciendo

Indicativo
yo fornezco
sing., 1
forneces
sing., 2
vosotros fornecéis
pl., 2
ellos/ellas fornecen
pl., 3
yo fornecía
sing., 1
fornecías
sing., 2
él/ella fornecía
sing., 3
nosotros fornecíamos
pl., 1
vosotros fornecíais
pl., 2
ellos/ellas fornecían
pl., 3
yo fornecí
sing., 1
forneciste
sing., 2
él/ella forneció
sing., 3
nosotros fornecimos
pl., 1
vosotros fornecisteis
pl., 2
ellos/ellas fornecieron
pl., 3
yo hefornecido
sing., 1
hasfornecido
sing., 2
él/ella hafornecido
sing., 3
nosotros hemosfornecido
pl., 1
vosotros habéisfornecido
pl., 2
ellos/ellas hanfornecido
pl., 3
yo habíafornecido
sing., 1
habíasfornecido
sing., 2
él/ella habíafornecido
sing., 3
nosotros habíamosfornecido
pl., 1
vosotros habíaisfornecido
pl., 2
ellos/ellas habíanfornecido
pl., 3
yo hubefornecido
sing., 1
hubistefornecido
sing., 2
él/ella hubofornecido
sing., 3
nosotros hubimosfornecido
pl., 1
vosotros hubisteisfornecido
pl., 2
ellos/ellas hubieronfornecido
pl., 3
yo forneceré
sing., 1
fornecerás
sing., 2
él/ella fornecerá
sing., 3
nosotros forneceremos
pl., 1
vosotros forneceréis
pl., 2
ellos/ellas fornecerán
pl., 3
yo habréfornecido
sing., 1
habrásfornecido
sing., 2
él/ella habráfornecido
sing., 3
nosotros habremosfornecido
pl., 1
vosotros habréisfornecido
pl., 2
ellos/ellas habránfornecido
pl., 3

Condicional
yo fornecería
sing., 1
fornecerías
sing., 2
él/ella fornecería
sing., 3
nosotros forneceríamos
pl., 1
vosotros forneceríais
pl., 2
ellos/ellas fornecerían
pl., 3
yo habríafornecido
sing., 1
habríasfornecido
sing., 2
él/ella habríafornecido
sing., 3
nosotros habríamosfornecido
pl., 1
vosotros habríaisfornecido
pl., 2
ellos/ellas habríanfornecido
pl., 3

Subjuntivo
yo fornezca
sing., 1
fornezcas
sing., 2
él/ella fornezca
sing., 3
nosotros fornezcamos
pl., 1
vosotros fornezcáis
pl., 2
ellos/ellas fornezcan
pl., 3
yo forneciera
sing., 1
fornecieras
sing., 2
él/ella forneciera
sing., 3
nosotros forneciéramos
pl., 1
vosotros fornecierais
pl., 2
ellos/ellas fornecieran
pl., 3
yo forneciese
sing., 1
fornecieses
sing., 2
él/ella forneciese
sing., 3
nosotros forneciésemos
pl., 1
vosotros fornecieseis
pl., 2
ellos/ellas forneciesen
pl., 3
yo hayafornecido
sing., 1
hayasfornecido
sing., 2
él/ella hayafornecido
sing., 3
nosotros hayamosfornecido
pl., 1
vosotros hayáisfornecido
pl., 2
ellos/ellas hayanfornecido
pl., 3
yo hubierafornecido
sing., 1
hubierasfornecido
sing., 2
él/ella hubierafornecido
sing., 3
nosotros hubiéramosfornecido
pl., 1
vosotros hubieraisfornecido
pl., 2
ellos/ellas hubieranfornecido
pl., 3
yo hubiesefornecido
sing., 1
hubiesesfornecido
sing., 2
él/ella hubiesefornecido
sing., 3
nosotros hubiésemosfornecido
pl., 1
vosotros hubieseisfornecido
pl., 2
ellos/ellas hubiesenfornecido
pl., 3
Subjuntivo futuro imperfecto
yo forneciere
sing., 1
fornecieres
sing., 2
él/ella forneciere
sing., 3
nosotros forneciéremos
pl., 1
vosotros forneciereis
pl., 2
ellos/ellas fornecieren
pl., 3
Subjuntivo futuro perfecto
yo hubierefornecido
sing., 1
hubieresfornecido
sing., 2
él/ella hubierefornecido
sing., 3
nosotros hubiéremosfornecido
pl., 1
vosotros hubiereisfornecido
pl., 2
ellos/ellas hubierenfornecido
pl., 3

Imperativo
Imperativo afirmativo
fornezca
sing., 3
fornezcamos
pl., 1
forneced
pl., 2
fornezcan
pl., 3
Imperativo negativo
no fornezcas
sing., 2
no fornezca
sing., 3
no fornezcamos
pl., 1
no fornezcáis
pl., 2
no fornezcan
pl., 3

Haku kirjaimella

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z