Verbin FOURIER konjugointi - Espanja

Infinitivo
Participo pasado
fouriido
Gerundio
fouriiendo

Indicativo
yo fourio
sing., 1
fouries
sing., 2
él/ella fourie
sing., 3
nosotros fouriemos
pl., 1
vosotros fouriéis
pl., 2
ellos/ellas fourien
pl., 3
yo fouriía
sing., 1
fouriías
sing., 2
él/ella fouriía
sing., 3
nosotros fouriíamos
pl., 1
vosotros fouriíais
pl., 2
ellos/ellas fouriían
pl., 3
yo fourií
sing., 1
fouriiste
sing., 2
él/ella fouriió
sing., 3
nosotros fouriimos
pl., 1
vosotros fouriisteis
pl., 2
ellos/ellas fouriieron
pl., 3
yo hefouriido
sing., 1
hasfouriido
sing., 2
él/ella hafouriido
sing., 3
nosotros hemosfouriido
pl., 1
vosotros habéisfouriido
pl., 2
ellos/ellas hanfouriido
pl., 3
yo habíafouriido
sing., 1
habíasfouriido
sing., 2
él/ella habíafouriido
sing., 3
nosotros habíamosfouriido
pl., 1
vosotros habíaisfouriido
pl., 2
ellos/ellas habíanfouriido
pl., 3
yo hubefouriido
sing., 1
hubistefouriido
sing., 2
él/ella hubofouriido
sing., 3
nosotros hubimosfouriido
pl., 1
vosotros hubisteisfouriido
pl., 2
ellos/ellas hubieronfouriido
pl., 3
yo fourieré
sing., 1
fourierás
sing., 2
él/ella fourierá
sing., 3
nosotros fourieremos
pl., 1
vosotros fourieréis
pl., 2
ellos/ellas fourierán
pl., 3
yo habréfouriido
sing., 1
habrásfouriido
sing., 2
él/ella habráfouriido
sing., 3
nosotros habremosfouriido
pl., 1
vosotros habréisfouriido
pl., 2
ellos/ellas habránfouriido
pl., 3

Condicional
yo fouriería
sing., 1
fourierías
sing., 2
él/ella fouriería
sing., 3
nosotros fourieríamos
pl., 1
vosotros fourieríais
pl., 2
ellos/ellas fourierían
pl., 3
yo habríafouriido
sing., 1
habríasfouriido
sing., 2
él/ella habríafouriido
sing., 3
nosotros habríamosfouriido
pl., 1
vosotros habríaisfouriido
pl., 2
ellos/ellas habríanfouriido
pl., 3

Subjuntivo
yo fouria
sing., 1
fourias
sing., 2
él/ella fouria
sing., 3
nosotros fouriamos
pl., 1
vosotros fouriáis
pl., 2
ellos/ellas fourian
pl., 3
yo fouriiera
sing., 1
fouriieras
sing., 2
él/ella fouriiera
sing., 3
nosotros fouriiéramos
pl., 1
vosotros fouriierais
pl., 2
ellos/ellas fouriieran
pl., 3
yo fouriiese
sing., 1
fouriieses
sing., 2
él/ella fouriiese
sing., 3
nosotros fouriiésemos
pl., 1
vosotros fouriieseis
pl., 2
ellos/ellas fouriiesen
pl., 3
yo hayafouriido
sing., 1
hayasfouriido
sing., 2
él/ella hayafouriido
sing., 3
nosotros hayamosfouriido
pl., 1
vosotros hayáisfouriido
pl., 2
ellos/ellas hayanfouriido
pl., 3
yo hubierafouriido
sing., 1
hubierasfouriido
sing., 2
él/ella hubierafouriido
sing., 3
nosotros hubiéramosfouriido
pl., 1
vosotros hubieraisfouriido
pl., 2
ellos/ellas hubieranfouriido
pl., 3
yo hubiesefouriido
sing., 1
hubiesesfouriido
sing., 2
él/ella hubiesefouriido
sing., 3
nosotros hubiésemosfouriido
pl., 1
vosotros hubieseisfouriido
pl., 2
ellos/ellas hubiesenfouriido
pl., 3
Subjuntivo futuro imperfecto
yo fouriiere
sing., 1
fouriieres
sing., 2
él/ella fouriiere
sing., 3
nosotros fouriiéremos
pl., 1
vosotros fouriiereis
pl., 2
ellos/ellas fouriieren
pl., 3
Subjuntivo futuro perfecto
yo hubierefouriido
sing., 1
hubieresfouriido
sing., 2
él/ella hubierefouriido
sing., 3
nosotros hubiéremosfouriido
pl., 1
vosotros hubiereisfouriido
pl., 2
ellos/ellas hubierenfouriido
pl., 3

Imperativo
Imperativo afirmativo
fourie
sing., 2
fouria
sing., 3
fouriamos
pl., 1
fouried
pl., 2
fourian
pl., 3
Imperativo negativo
no fourias
sing., 2
no fouria
sing., 3
no fouriamos
pl., 1
no fouriáis
pl., 2
no fourian
pl., 3

Haku kirjaimella

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z