Verbin HANOVER konjugointi - Espanja

Infinitivo
Participo pasado
hanovido
Gerundio
hanoviendo

Indicativo
yo hanuevo
sing., 1
hanueves
sing., 2
él/ella hanueve
sing., 3
nosotros hanovemos
pl., 1
vosotros hanovéis
pl., 2
ellos/ellas hanueven
pl., 3
yo hanovía
sing., 1
hanovías
sing., 2
él/ella hanovía
sing., 3
nosotros hanovíamos
pl., 1
vosotros hanovíais
pl., 2
ellos/ellas hanovían
pl., 3
yo hanoví
sing., 1
hanoviste
sing., 2
él/ella hanovió
sing., 3
nosotros hanovimos
pl., 1
vosotros hanovisteis
pl., 2
ellos/ellas hanovieron
pl., 3
yo hehanovido
sing., 1
hashanovido
sing., 2
él/ella hahanovido
sing., 3
nosotros hemoshanovido
pl., 1
vosotros habéishanovido
pl., 2
ellos/ellas hanhanovido
pl., 3
yo habíahanovido
sing., 1
habíashanovido
sing., 2
él/ella habíahanovido
sing., 3
nosotros habíamoshanovido
pl., 1
vosotros habíaishanovido
pl., 2
ellos/ellas habíanhanovido
pl., 3
yo hubehanovido
sing., 1
hubistehanovido
sing., 2
él/ella hubohanovido
sing., 3
nosotros hubimoshanovido
pl., 1
vosotros hubisteishanovido
pl., 2
ellos/ellas hubieronhanovido
pl., 3
yo hanoveré
sing., 1
hanoverás
sing., 2
él/ella hanoverá
sing., 3
nosotros hanoveremos
pl., 1
vosotros hanoveréis
pl., 2
ellos/ellas hanoverán
pl., 3
yo habréhanovido
sing., 1
habráshanovido
sing., 2
él/ella habráhanovido
sing., 3
nosotros habremoshanovido
pl., 1
vosotros habréishanovido
pl., 2
ellos/ellas habránhanovido
pl., 3

Condicional
yo hanovería
sing., 1
hanoverías
sing., 2
él/ella hanovería
sing., 3
nosotros hanoveríamos
pl., 1
vosotros hanoveríais
pl., 2
ellos/ellas hanoverían
pl., 3
yo habríahanovido
sing., 1
habríashanovido
sing., 2
él/ella habríahanovido
sing., 3
nosotros habríamoshanovido
pl., 1
vosotros habríaishanovido
pl., 2
ellos/ellas habríanhanovido
pl., 3

Subjuntivo
yo hanueva
sing., 1
hanuevas
sing., 2
él/ella hanueva
sing., 3
nosotros hanovamos
pl., 1
vosotros hanováis
pl., 2
ellos/ellas hanuevan
pl., 3
yo hanoviera
sing., 1
hanovieras
sing., 2
él/ella hanoviera
sing., 3
nosotros hanoviéramos
pl., 1
vosotros hanovierais
pl., 2
ellos/ellas hanovieran
pl., 3
yo hanoviese
sing., 1
hanovieses
sing., 2
él/ella hanoviese
sing., 3
nosotros hanoviésemos
pl., 1
vosotros hanovieseis
pl., 2
ellos/ellas hanoviesen
pl., 3
yo hayahanovido
sing., 1
hayashanovido
sing., 2
él/ella hayahanovido
sing., 3
nosotros hayamoshanovido
pl., 1
vosotros hayáishanovido
pl., 2
ellos/ellas hayanhanovido
pl., 3
yo hubierahanovido
sing., 1
hubierashanovido
sing., 2
él/ella hubierahanovido
sing., 3
nosotros hubiéramoshanovido
pl., 1
vosotros hubieraishanovido
pl., 2
ellos/ellas hubieranhanovido
pl., 3
yo hubiesehanovido
sing., 1
hubieseshanovido
sing., 2
él/ella hubiesehanovido
sing., 3
nosotros hubiésemoshanovido
pl., 1
vosotros hubieseishanovido
pl., 2
ellos/ellas hubiesenhanovido
pl., 3
Subjuntivo futuro imperfecto
yo hanoviere
sing., 1
hanovieres
sing., 2
él/ella hanoviere
sing., 3
nosotros hanoviéremos
pl., 1
vosotros hanoviereis
pl., 2
ellos/ellas hanovieren
pl., 3
Subjuntivo futuro perfecto
yo hubierehanovido
sing., 1
hubiereshanovido
sing., 2
él/ella hubierehanovido
sing., 3
nosotros hubiéremoshanovido
pl., 1
vosotros hubiereishanovido
pl., 2
ellos/ellas hubierenhanovido
pl., 3

Imperativo
Imperativo afirmativo
hanueve
sing., 2
hanueva
sing., 3
hanovamos
pl., 1
hanoved
pl., 2
hanuevan
pl., 3
Imperativo negativo
no hanuevas
sing., 2
no hanueva
sing., 3
no hanovamos
pl., 1
no hanováis
pl., 2
no hanuevan
pl., 3

S

Synonyymit Hanover

Haku kirjaimella

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z