Verbin ISLAMIZAR konjugointi - Espanja

Infinitivo
Participo pasado
islamizado
Gerundio
islamizando

Indicativo
yo islamizo
sing., 1
islamizas
sing., 2
él/ella islamiza
sing., 3
nosotros islamizamos
pl., 1
vosotros islamizáis
pl., 2
ellos/ellas islamizan
pl., 3
yo islamizaba
sing., 1
islamizabas
sing., 2
él/ella islamizaba
sing., 3
nosotros islamizábamos
pl., 1
vosotros islamizabais
pl., 2
ellos/ellas islamizaban
pl., 3
yo islamicé
sing., 1
islamizaste
sing., 2
él/ella islamizó
sing., 3
nosotros islamizamos
pl., 1
vosotros islamizasteis
pl., 2
ellos/ellas islamizaron
pl., 3
yo heislamizado
sing., 1
hasislamizado
sing., 2
él/ella haislamizado
sing., 3
nosotros hemosislamizado
pl., 1
vosotros habéisislamizado
pl., 2
ellos/ellas hanislamizado
pl., 3
yo habíaislamizado
sing., 1
habíasislamizado
sing., 2
él/ella habíaislamizado
sing., 3
nosotros habíamosislamizado
pl., 1
vosotros habíaisislamizado
pl., 2
ellos/ellas habíanislamizado
pl., 3
yo hubeislamizado
sing., 1
hubisteislamizado
sing., 2
él/ella huboislamizado
sing., 3
nosotros hubimosislamizado
pl., 1
vosotros hubisteisislamizado
pl., 2
ellos/ellas hubieronislamizado
pl., 3
yo islamizaré
sing., 1
islamizarás
sing., 2
él/ella islamizará
sing., 3
nosotros islamizaremos
pl., 1
vosotros islamizaréis
pl., 2
ellos/ellas islamizarán
pl., 3
yo habréislamizado
sing., 1
habrásislamizado
sing., 2
él/ella habráislamizado
sing., 3
nosotros habremosislamizado
pl., 1
vosotros habréisislamizado
pl., 2
ellos/ellas habránislamizado
pl., 3

Condicional
yo islamizaría
sing., 1
islamizarías
sing., 2
él/ella islamizaría
sing., 3
nosotros islamizaríamos
pl., 1
vosotros islamizaríais
pl., 2
ellos/ellas islamizarían
pl., 3
yo habríaislamizado
sing., 1
habríasislamizado
sing., 2
él/ella habríaislamizado
sing., 3
nosotros habríamosislamizado
pl., 1
vosotros habríaisislamizado
pl., 2
ellos/ellas habríanislamizado
pl., 3

Subjuntivo
yo islamice
sing., 1
islamices
sing., 2
él/ella islamice
sing., 3
nosotros islamicemos
pl., 1
vosotros islamicéis
pl., 2
ellos/ellas islamicen
pl., 3
yo islamizara
sing., 1
islamizaras
sing., 2
él/ella islamizara
sing., 3
nosotros islamizáramos
pl., 1
vosotros islamizarais
pl., 2
ellos/ellas islamizaran
pl., 3
yo islamizase
sing., 1
islamizases
sing., 2
él/ella islamizase
sing., 3
nosotros islamizásemos
pl., 1
vosotros islamizaseis
pl., 2
ellos/ellas islamizasen
pl., 3
yo hayaislamizado
sing., 1
hayasislamizado
sing., 2
él/ella hayaislamizado
sing., 3
nosotros hayamosislamizado
pl., 1
vosotros hayáisislamizado
pl., 2
ellos/ellas hayanislamizado
pl., 3
yo hubieraislamizado
sing., 1
hubierasislamizado
sing., 2
él/ella hubieraislamizado
sing., 3
nosotros hubiéramosislamizado
pl., 1
vosotros hubieraisislamizado
pl., 2
ellos/ellas hubieranislamizado
pl., 3
yo hubieseislamizado
sing., 1
hubiesesislamizado
sing., 2
él/ella hubieseislamizado
sing., 3
nosotros hubiésemosislamizado
pl., 1
vosotros hubieseisislamizado
pl., 2
ellos/ellas hubiesenislamizado
pl., 3
Subjuntivo futuro imperfecto
yo islamizare
sing., 1
islamizares
sing., 2
él/ella islamizare
sing., 3
nosotros islamizáremos
pl., 1
vosotros islamizareis
pl., 2
ellos/ellas islamizaren
pl., 3
Subjuntivo futuro perfecto
yo hubiereislamizado
sing., 1
hubieresislamizado
sing., 2
él/ella hubiereislamizado
sing., 3
nosotros hubiéremosislamizado
pl., 1
vosotros hubiereisislamizado
pl., 2
ellos/ellas hubierenislamizado
pl., 3

Imperativo
Imperativo afirmativo
islamiza
sing., 2
islamice
sing., 3
islamicemos
pl., 1
islamizad
pl., 2
islamicen
pl., 3
Imperativo negativo
no islamices
sing., 2
no islamice
sing., 3
no islamicemos
pl., 1
no islamicéis
pl., 2
no islamicen
pl., 3

Haku kirjaimella

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z