Verbin IZMIR konjugointi - Espanja
Indicativo
yo izmo
sing., 1
tú izmes
sing., 2
él/ella izme
sing., 3
nosotros izmimos
pl., 1
vosotros izmís
pl., 2
ellos/ellas izmen
pl., 3
yo izmía
sing., 1
tú izmías
sing., 2
él/ella izmía
sing., 3
nosotros izmíamos
pl., 1
vosotros izmíais
pl., 2
ellos/ellas izmían
pl., 3
yo izmí
sing., 1
tú izmiste
sing., 2
él/ella izmió
sing., 3
nosotros izmimos
pl., 1
vosotros izmisteis
pl., 2
ellos/ellas izmieron
pl., 3
yo heizmido
sing., 1
tú hasizmido
sing., 2
él/ella haizmido
sing., 3
nosotros hemosizmido
pl., 1
vosotros habéisizmido
pl., 2
ellos/ellas hanizmido
pl., 3
yo habíaizmido
sing., 1
tú habíasizmido
sing., 2
él/ella habíaizmido
sing., 3
nosotros habíamosizmido
pl., 1
vosotros habíaisizmido
pl., 2
ellos/ellas habíanizmido
pl., 3
yo hubeizmido
sing., 1
tú hubisteizmido
sing., 2
él/ella huboizmido
sing., 3
nosotros hubimosizmido
pl., 1
vosotros hubisteisizmido
pl., 2
ellos/ellas hubieronizmido
pl., 3
yo izmiré
sing., 1
tú izmirás
sing., 2
él/ella izmirá
sing., 3
nosotros izmiremos
pl., 1
vosotros izmiréis
pl., 2
ellos/ellas izmirán
pl., 3
yo habréizmido
sing., 1
tú habrásizmido
sing., 2
él/ella habráizmido
sing., 3
nosotros habremosizmido
pl., 1
vosotros habréisizmido
pl., 2
ellos/ellas habránizmido
pl., 3
Condicional
yo izmiría
sing., 1
tú izmirías
sing., 2
él/ella izmiría
sing., 3
nosotros izmiríamos
pl., 1
vosotros izmiríais
pl., 2
ellos/ellas izmirían
pl., 3
yo habríaizmido
sing., 1
tú habríasizmido
sing., 2
él/ella habríaizmido
sing., 3
nosotros habríamosizmido
pl., 1
vosotros habríaisizmido
pl., 2
ellos/ellas habríanizmido
pl., 3
Subjuntivo
yo izma
sing., 1
tú izmas
sing., 2
él/ella izma
sing., 3
nosotros izmamos
pl., 1
vosotros izmáis
pl., 2
ellos/ellas izman
pl., 3
yo izmiera
sing., 1
tú izmieras
sing., 2
él/ella izmiera
sing., 3
nosotros izmiéramos
pl., 1
vosotros izmierais
pl., 2
ellos/ellas izmieran
pl., 3
yo izmiese
sing., 1
tú izmieses
sing., 2
él/ella izmiese
sing., 3
nosotros izmiésemos
pl., 1
vosotros izmieseis
pl., 2
ellos/ellas izmiesen
pl., 3
yo hayaizmido
sing., 1
tú hayasizmido
sing., 2
él/ella hayaizmido
sing., 3
nosotros hayamosizmido
pl., 1
vosotros hayáisizmido
pl., 2
ellos/ellas hayanizmido
pl., 3
yo hubieraizmido
sing., 1
tú hubierasizmido
sing., 2
él/ella hubieraizmido
sing., 3
nosotros hubiéramosizmido
pl., 1
vosotros hubieraisizmido
pl., 2
ellos/ellas hubieranizmido
pl., 3
yo hubieseizmido
sing., 1
tú hubiesesizmido
sing., 2
él/ella hubieseizmido
sing., 3
nosotros hubiésemosizmido
pl., 1
vosotros hubieseisizmido
pl., 2
ellos/ellas hubiesenizmido
pl., 3
Subjuntivo futuro imperfecto
yo izmiere
sing., 1
tú izmieres
sing., 2
él/ella izmiere
sing., 3
nosotros izmiéremos
pl., 1
vosotros izmiereis
pl., 2
ellos/ellas izmieren
pl., 3
Subjuntivo futuro perfecto
yo hubiereizmido
sing., 1
tú hubieresizmido
sing., 2
él/ella hubiereizmido
sing., 3
nosotros hubiéremosizmido
pl., 1
vosotros hubiereisizmido
pl., 2
ellos/ellas hubierenizmido
pl., 3
Imperativo
Imperativo afirmativo
izme
sing., 2
izma
sing., 3
izmamos
pl., 1
izmid
pl., 2
izman
pl., 3
Imperativo negativo
no izmas
sing., 2
no izma
sing., 3
no izmamos
pl., 1
no izmáis
pl., 2
no izman
pl., 3