Verbin TRANSISTORIZADO konjugointi - Espanja

transistorized
Infinitivo
transistorizar
Participo pasado
transistorizado
Gerundio
transistorizando

Indicativo
yo transistorizo
sing., 1
transistorizas
sing., 2
él/ella transistoriza
sing., 3
nosotros transistorizamos
pl., 1
vosotros transistorizáis
pl., 2
ellos/ellas transistorizan
pl., 3
yo transistorizaba
sing., 1
transistorizabas
sing., 2
él/ella transistorizaba
sing., 3
nosotros transistorizábamos
pl., 1
vosotros transistorizabais
pl., 2
ellos/ellas transistorizaban
pl., 3
yo transistoricé
sing., 1
transistorizaste
sing., 2
él/ella transistorizó
sing., 3
nosotros transistorizamos
pl., 1
vosotros transistorizasteis
pl., 2
ellos/ellas transistorizaron
pl., 3
yo hetransistorizado
sing., 1
hastransistorizado
sing., 2
él/ella hatransistorizado
sing., 3
nosotros hemostransistorizado
pl., 1
vosotros habéistransistorizado
pl., 2
ellos/ellas hantransistorizado
pl., 3
yo habíatransistorizado
sing., 1
habíastransistorizado
sing., 2
él/ella habíatransistorizado
sing., 3
nosotros habíamostransistorizado
pl., 1
vosotros habíaistransistorizado
pl., 2
ellos/ellas habíantransistorizado
pl., 3
yo hubetransistorizado
sing., 1
hubistetransistorizado
sing., 2
él/ella hubotransistorizado
sing., 3
nosotros hubimostransistorizado
pl., 1
vosotros hubisteistransistorizado
pl., 2
ellos/ellas hubierontransistorizado
pl., 3
yo transistorizaré
sing., 1
transistorizarás
sing., 2
él/ella transistorizará
sing., 3
nosotros transistorizaremos
pl., 1
vosotros transistorizaréis
pl., 2
ellos/ellas transistorizarán
pl., 3
yo habrétransistorizado
sing., 1
habrástransistorizado
sing., 2
él/ella habrátransistorizado
sing., 3
nosotros habremostransistorizado
pl., 1
vosotros habréistransistorizado
pl., 2
ellos/ellas habrántransistorizado
pl., 3

Condicional
yo transistorizaría
sing., 1
transistorizarías
sing., 2
él/ella transistorizaría
sing., 3
nosotros transistorizaríamos
pl., 1
vosotros transistorizaríais
pl., 2
ellos/ellas transistorizarían
pl., 3
yo habríatransistorizado
sing., 1
habríastransistorizado
sing., 2
él/ella habríatransistorizado
sing., 3
nosotros habríamostransistorizado
pl., 1
vosotros habríaistransistorizado
pl., 2
ellos/ellas habríantransistorizado
pl., 3

Subjuntivo
yo transistorice
sing., 1
transistorices
sing., 2
él/ella transistorice
sing., 3
nosotros transistoricemos
pl., 1
vosotros transistoricéis
pl., 2
ellos/ellas transistoricen
pl., 3
yo transistorizara
sing., 1
transistorizaras
sing., 2
él/ella transistorizara
sing., 3
nosotros transistorizáramos
pl., 1
vosotros transistorizarais
pl., 2
ellos/ellas transistorizaran
pl., 3
yo transistorizase
sing., 1
transistorizases
sing., 2
él/ella transistorizase
sing., 3
nosotros transistorizásemos
pl., 1
vosotros transistorizaseis
pl., 2
ellos/ellas transistorizasen
pl., 3
yo hayatransistorizado
sing., 1
hayastransistorizado
sing., 2
él/ella hayatransistorizado
sing., 3
nosotros hayamostransistorizado
pl., 1
vosotros hayáistransistorizado
pl., 2
ellos/ellas hayantransistorizado
pl., 3
yo hubieratransistorizado
sing., 1
hubierastransistorizado
sing., 2
él/ella hubieratransistorizado
sing., 3
nosotros hubiéramostransistorizado
pl., 1
vosotros hubieraistransistorizado
pl., 2
ellos/ellas hubierantransistorizado
pl., 3
yo hubiesetransistorizado
sing., 1
hubiesestransistorizado
sing., 2
él/ella hubiesetransistorizado
sing., 3
nosotros hubiésemostransistorizado
pl., 1
vosotros hubieseistransistorizado
pl., 2
ellos/ellas hubiesentransistorizado
pl., 3
Subjuntivo futuro imperfecto
yo transistorizare
sing., 1
transistorizares
sing., 2
él/ella transistorizare
sing., 3
nosotros transistorizáremos
pl., 1
vosotros transistorizareis
pl., 2
ellos/ellas transistorizaren
pl., 3
Subjuntivo futuro perfecto
yo hubieretransistorizado
sing., 1
hubierestransistorizado
sing., 2
él/ella hubieretransistorizado
sing., 3
nosotros hubiéremostransistorizado
pl., 1
vosotros hubiereistransistorizado
pl., 2
ellos/ellas hubierentransistorizado
pl., 3

Imperativo
Imperativo afirmativo
transistoriza
sing., 2
transistorice
sing., 3
transistoricemos
pl., 1
transistorizad
pl., 2
transistoricen
pl., 3
Imperativo negativo
no transistorices
sing., 2
no transistorice
sing., 3
no transistoricemos
pl., 1
no transistoricéis
pl., 2
no transistoricen
pl., 3

Haku kirjaimella

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z