Verbin XCOVER konjugointi - Espanja
Indicativo
yo xcuevo
sing., 1
tú xcueves
sing., 2
él/ella xcueve
sing., 3
nosotros xcovemos
pl., 1
vosotros xcovéis
pl., 2
ellos/ellas xcueven
pl., 3
yo xcovía
sing., 1
tú xcovías
sing., 2
él/ella xcovía
sing., 3
nosotros xcovíamos
pl., 1
vosotros xcovíais
pl., 2
ellos/ellas xcovían
pl., 3
yo xcoví
sing., 1
tú xcoviste
sing., 2
él/ella xcovió
sing., 3
nosotros xcovimos
pl., 1
vosotros xcovisteis
pl., 2
ellos/ellas xcovieron
pl., 3
yo hexcovido
sing., 1
tú hasxcovido
sing., 2
él/ella haxcovido
sing., 3
nosotros hemosxcovido
pl., 1
vosotros habéisxcovido
pl., 2
ellos/ellas hanxcovido
pl., 3
yo habíaxcovido
sing., 1
tú habíasxcovido
sing., 2
él/ella habíaxcovido
sing., 3
nosotros habíamosxcovido
pl., 1
vosotros habíaisxcovido
pl., 2
ellos/ellas habíanxcovido
pl., 3
yo hubexcovido
sing., 1
tú hubistexcovido
sing., 2
él/ella huboxcovido
sing., 3
nosotros hubimosxcovido
pl., 1
vosotros hubisteisxcovido
pl., 2
ellos/ellas hubieronxcovido
pl., 3
yo xcoveré
sing., 1
tú xcoverás
sing., 2
él/ella xcoverá
sing., 3
nosotros xcoveremos
pl., 1
vosotros xcoveréis
pl., 2
ellos/ellas xcoverán
pl., 3
yo habréxcovido
sing., 1
tú habrásxcovido
sing., 2
él/ella habráxcovido
sing., 3
nosotros habremosxcovido
pl., 1
vosotros habréisxcovido
pl., 2
ellos/ellas habránxcovido
pl., 3
Condicional
yo xcovería
sing., 1
tú xcoverías
sing., 2
él/ella xcovería
sing., 3
nosotros xcoveríamos
pl., 1
vosotros xcoveríais
pl., 2
ellos/ellas xcoverían
pl., 3
yo habríaxcovido
sing., 1
tú habríasxcovido
sing., 2
él/ella habríaxcovido
sing., 3
nosotros habríamosxcovido
pl., 1
vosotros habríaisxcovido
pl., 2
ellos/ellas habríanxcovido
pl., 3
Subjuntivo
yo xcueva
sing., 1
tú xcuevas
sing., 2
él/ella xcueva
sing., 3
nosotros xcovamos
pl., 1
vosotros xcováis
pl., 2
ellos/ellas xcuevan
pl., 3
yo xcoviera
sing., 1
tú xcovieras
sing., 2
él/ella xcoviera
sing., 3
nosotros xcoviéramos
pl., 1
vosotros xcovierais
pl., 2
ellos/ellas xcovieran
pl., 3
yo xcoviese
sing., 1
tú xcovieses
sing., 2
él/ella xcoviese
sing., 3
nosotros xcoviésemos
pl., 1
vosotros xcovieseis
pl., 2
ellos/ellas xcoviesen
pl., 3
yo hayaxcovido
sing., 1
tú hayasxcovido
sing., 2
él/ella hayaxcovido
sing., 3
nosotros hayamosxcovido
pl., 1
vosotros hayáisxcovido
pl., 2
ellos/ellas hayanxcovido
pl., 3
yo hubieraxcovido
sing., 1
tú hubierasxcovido
sing., 2
él/ella hubieraxcovido
sing., 3
nosotros hubiéramosxcovido
pl., 1
vosotros hubieraisxcovido
pl., 2
ellos/ellas hubieranxcovido
pl., 3
yo hubiesexcovido
sing., 1
tú hubiesesxcovido
sing., 2
él/ella hubiesexcovido
sing., 3
nosotros hubiésemosxcovido
pl., 1
vosotros hubieseisxcovido
pl., 2
ellos/ellas hubiesenxcovido
pl., 3
Subjuntivo futuro imperfecto
yo xcoviere
sing., 1
tú xcovieres
sing., 2
él/ella xcoviere
sing., 3
nosotros xcoviéremos
pl., 1
vosotros xcoviereis
pl., 2
ellos/ellas xcovieren
pl., 3
Subjuntivo futuro perfecto
yo hubierexcovido
sing., 1
tú hubieresxcovido
sing., 2
él/ella hubierexcovido
sing., 3
nosotros hubiéremosxcovido
pl., 1
vosotros hubiereisxcovido
pl., 2
ellos/ellas hubierenxcovido
pl., 3
Imperativo
Imperativo afirmativo
xcueve
sing., 2
xcueva
sing., 3
xcovamos
pl., 1
xcoved
pl., 2
xcuevan
pl., 3
Imperativo negativo
no xcuevas
sing., 2
no xcueva
sing., 3
no xcovamos
pl., 1
no xcováis
pl., 2
no xcuevan
pl., 3