Konjugation des verbs LACHAISE - Spanisch
Infinitivo
lachaiar
Participo pasado
lachaiado
Gerundio
lachaiando
Indicativo
yo lachaio
sing., 1
tú lachaias
sing., 2
él/ella lachaia
sing., 3
nosotros lachaiamos
pl., 1
vosotros lachaiáis
pl., 2
ellos/ellas lachaian
pl., 3
yo lachaiaba
sing., 1
tú lachaiabas
sing., 2
él/ella lachaiaba
sing., 3
nosotros lachaiábamos
pl., 1
vosotros lachaiabais
pl., 2
ellos/ellas lachaiaban
pl., 3
yo lachaié
sing., 1
tú lachaiaste
sing., 2
él/ella lachaió
sing., 3
nosotros lachaiamos
pl., 1
vosotros lachaiasteis
pl., 2
ellos/ellas lachaiaron
pl., 3
yo helachaiado
sing., 1
tú haslachaiado
sing., 2
él/ella halachaiado
sing., 3
nosotros hemoslachaiado
pl., 1
vosotros habéislachaiado
pl., 2
ellos/ellas hanlachaiado
pl., 3
yo habíalachaiado
sing., 1
tú habíaslachaiado
sing., 2
él/ella habíalachaiado
sing., 3
nosotros habíamoslachaiado
pl., 1
vosotros habíaislachaiado
pl., 2
ellos/ellas habíanlachaiado
pl., 3
yo hubelachaiado
sing., 1
tú hubistelachaiado
sing., 2
él/ella hubolachaiado
sing., 3
nosotros hubimoslachaiado
pl., 1
vosotros hubisteislachaiado
pl., 2
ellos/ellas hubieronlachaiado
pl., 3
yo lachaiaré
sing., 1
tú lachaiarás
sing., 2
él/ella lachaiará
sing., 3
nosotros lachaiaremos
pl., 1
vosotros lachaiaréis
pl., 2
ellos/ellas lachaiarán
pl., 3
yo habrélachaiado
sing., 1
tú habráslachaiado
sing., 2
él/ella habrálachaiado
sing., 3
nosotros habremoslachaiado
pl., 1
vosotros habréislachaiado
pl., 2
ellos/ellas habránlachaiado
pl., 3
Condicional
yo lachaiaría
sing., 1
tú lachaiarías
sing., 2
él/ella lachaiaría
sing., 3
nosotros lachaiaríamos
pl., 1
vosotros lachaiaríais
pl., 2
ellos/ellas lachaiarían
pl., 3
yo habríalachaiado
sing., 1
tú habríaslachaiado
sing., 2
él/ella habríalachaiado
sing., 3
nosotros habríamoslachaiado
pl., 1
vosotros habríaislachaiado
pl., 2
ellos/ellas habríanlachaiado
pl., 3
Subjuntivo
yo lachaie
sing., 1
tú lachaies
sing., 2
él/ella lachaie
sing., 3
nosotros lachaiemos
pl., 1
vosotros lachaiéis
pl., 2
ellos/ellas lachaien
pl., 3
yo lachaiara
sing., 1
tú lachaiaras
sing., 2
él/ella lachaiara
sing., 3
nosotros lachaiáramos
pl., 1
vosotros lachaiarais
pl., 2
ellos/ellas lachaiaran
pl., 3
yo lachaiase
sing., 1
tú lachaiases
sing., 2
él/ella lachaiase
sing., 3
nosotros lachaiásemos
pl., 1
vosotros lachaiaseis
pl., 2
ellos/ellas lachaiasen
pl., 3
yo hayalachaiado
sing., 1
tú hayaslachaiado
sing., 2
él/ella hayalachaiado
sing., 3
nosotros hayamoslachaiado
pl., 1
vosotros hayáislachaiado
pl., 2
ellos/ellas hayanlachaiado
pl., 3
yo hubieralachaiado
sing., 1
tú hubieraslachaiado
sing., 2
él/ella hubieralachaiado
sing., 3
nosotros hubiéramoslachaiado
pl., 1
vosotros hubieraislachaiado
pl., 2
ellos/ellas hubieranlachaiado
pl., 3
yo hubieselachaiado
sing., 1
tú hubieseslachaiado
sing., 2
él/ella hubieselachaiado
sing., 3
nosotros hubiésemoslachaiado
pl., 1
vosotros hubieseislachaiado
pl., 2
ellos/ellas hubiesenlachaiado
pl., 3
Subjuntivo futuro imperfecto
yo lachaiare
sing., 1
tú lachaiares
sing., 2
él/ella lachaiare
sing., 3
nosotros lachaiáremos
pl., 1
vosotros lachaiareis
pl., 2
ellos/ellas lachaiaren
pl., 3
Subjuntivo futuro perfecto
yo hubierelachaiado
sing., 1
tú hubiereslachaiado
sing., 2
él/ella hubierelachaiado
sing., 3
nosotros hubiéremoslachaiado
pl., 1
vosotros hubiereislachaiado
pl., 2
ellos/ellas hubierenlachaiado
pl., 3
Imperativo
Imperativo afirmativo
lachaia
sing., 2
lachaie
sing., 3
lachaiemos
pl., 1
lachaiad
pl., 2
lachaien
pl., 3
Imperativo negativo
no lachaies
sing., 2
no lachaie
sing., 3
no lachaiemos
pl., 1
no lachaiéis
pl., 2
no lachaien
pl., 3