Konjugation des verbs TRASFORMAR - Spanisch
Indicativo
yo trasformo
sing., 1
tú trasformas
sing., 2
nosotros trasformamos
pl., 1
vosotros trasformáis
pl., 2
ellos/ellas trasforman
pl., 3
yo trasformaba
sing., 1
tú trasformabas
sing., 2
él/ella trasformaba
sing., 3
nosotros trasformábamos
pl., 1
vosotros trasformabais
pl., 2
ellos/ellas trasformaban
pl., 3
yo trasformé
sing., 1
tú trasformaste
sing., 2
él/ella trasformó
sing., 3
nosotros trasformamos
pl., 1
vosotros trasformasteis
pl., 2
ellos/ellas trasformaron
pl., 3
yo hetrasformado
sing., 1
tú hastrasformado
sing., 2
él/ella hatrasformado
sing., 3
nosotros hemostrasformado
pl., 1
vosotros habéistrasformado
pl., 2
ellos/ellas hantrasformado
pl., 3
yo habíatrasformado
sing., 1
tú habíastrasformado
sing., 2
él/ella habíatrasformado
sing., 3
nosotros habíamostrasformado
pl., 1
vosotros habíaistrasformado
pl., 2
ellos/ellas habíantrasformado
pl., 3
yo hubetrasformado
sing., 1
tú hubistetrasformado
sing., 2
él/ella hubotrasformado
sing., 3
nosotros hubimostrasformado
pl., 1
vosotros hubisteistrasformado
pl., 2
ellos/ellas hubierontrasformado
pl., 3
yo trasformaré
sing., 1
tú trasformarás
sing., 2
él/ella trasformará
sing., 3
nosotros trasformaremos
pl., 1
vosotros trasformaréis
pl., 2
ellos/ellas trasformarán
pl., 3
yo habrétrasformado
sing., 1
tú habrástrasformado
sing., 2
él/ella habrátrasformado
sing., 3
nosotros habremostrasformado
pl., 1
vosotros habréistrasformado
pl., 2
ellos/ellas habrántrasformado
pl., 3
Condicional
yo trasformaría
sing., 1
tú trasformarías
sing., 2
él/ella trasformaría
sing., 3
nosotros trasformaríamos
pl., 1
vosotros trasformaríais
pl., 2
ellos/ellas trasformarían
pl., 3
yo habríatrasformado
sing., 1
tú habríastrasformado
sing., 2
él/ella habríatrasformado
sing., 3
nosotros habríamostrasformado
pl., 1
vosotros habríaistrasformado
pl., 2
ellos/ellas habríantrasformado
pl., 3
Subjuntivo
yo trasforme
sing., 1
tú trasformes
sing., 2
él/ella trasforme
sing., 3
nosotros trasformemos
pl., 1
vosotros trasforméis
pl., 2
ellos/ellas trasformen
pl., 3
yo trasformara
sing., 1
tú trasformaras
sing., 2
él/ella trasformara
sing., 3
nosotros trasformáramos
pl., 1
vosotros trasformarais
pl., 2
ellos/ellas trasformaran
pl., 3
yo trasformase
sing., 1
tú trasformases
sing., 2
él/ella trasformase
sing., 3
nosotros trasformásemos
pl., 1
vosotros trasformaseis
pl., 2
ellos/ellas trasformasen
pl., 3
yo hayatrasformado
sing., 1
tú hayastrasformado
sing., 2
él/ella hayatrasformado
sing., 3
nosotros hayamostrasformado
pl., 1
vosotros hayáistrasformado
pl., 2
ellos/ellas hayantrasformado
pl., 3
yo hubieratrasformado
sing., 1
tú hubierastrasformado
sing., 2
él/ella hubieratrasformado
sing., 3
nosotros hubiéramostrasformado
pl., 1
vosotros hubieraistrasformado
pl., 2
ellos/ellas hubierantrasformado
pl., 3
yo hubiesetrasformado
sing., 1
tú hubiesestrasformado
sing., 2
él/ella hubiesetrasformado
sing., 3
nosotros hubiésemostrasformado
pl., 1
vosotros hubieseistrasformado
pl., 2
ellos/ellas hubiesentrasformado
pl., 3
Subjuntivo futuro imperfecto
yo trasformare
sing., 1
tú trasformares
sing., 2
él/ella trasformare
sing., 3
nosotros trasformáremos
pl., 1
vosotros trasformareis
pl., 2
ellos/ellas trasformaren
pl., 3
Subjuntivo futuro perfecto
yo hubieretrasformado
sing., 1
tú hubierestrasformado
sing., 2
él/ella hubieretrasformado
sing., 3
nosotros hubiéremostrasformado
pl., 1
vosotros hubiereistrasformado
pl., 2
ellos/ellas hubierentrasformado
pl., 3
Imperativo
Imperativo afirmativo
Imperativo negativo
no trasformes
sing., 2
no trasforme
sing., 3
no trasformemos
pl., 1
no trasforméis
pl., 2
no trasformen
pl., 3