Conjugaison du verbe DIFERIR - Portugais
Indicativo
eu difiro
sing., 1
tu diferes
sing., 2
nós diferimos
pl., 1
vós diferis
pl., 2
tu diferias
sing., 2
nós diferíamos
pl., 1
vós diferíeis
pl., 2
eu diferi
sing., 1
tu diferiste
sing., 2
nós diferimos
pl., 1
vós diferistes
pl., 2
Pretérito perfeito composto
eu tenhodiferido
sing., 1
tu tensdiferido
sing., 2
ele/ela temdiferido
sing., 3
nós temosdiferido
pl., 1
vós tendesdiferido
pl., 2
eles/elas têmdiferido
pl., 3
eu diferirei
sing., 1
tu diferirás
sing., 2
nós diferiremos
pl., 1
vós diferireis
pl., 2
eles/elas diferirão
pl., 3
Futuro perfeito
eu tereidiferido
sing., 1
tu terásdiferido
sing., 2
ele/ela terádiferido
sing., 3
nós teremosdiferido
pl., 1
vós tereisdiferido
pl., 2
eles/elas terãodiferido
pl., 3
eu diferira
sing., 1
tu diferiras
sing., 2
ele/ela diferira
sing., 3
nós diferíramos
pl., 1
vós diferíreis
pl., 2
eu tinhadiferido
sing., 1
tu tinhasdiferido
sing., 2
ele/ela tinhadiferido
sing., 3
nós tínhamosdiferido
pl., 1
vós tínheisdiferido
pl., 2
eles/elas tinhamdiferido
pl., 3
Pretérito mais-que-perfeito anterior
eu tiveradiferido
sing., 1
tu tiverasdiferido
sing., 2
ele/ela tiveradiferido
sing., 3
nós tivéramosdiferido
pl., 1
vós tivéreisdiferido
pl., 2
eles/elas tiveramdiferido
pl., 3
Conjuntivo
tu difiras
sing., 2
nós difiramos
pl., 1
vós difirais
pl., 2
eu diferisse
sing., 1
tu diferisses
sing., 2
ele/ela diferisse
sing., 3
nós diferíssemos
pl., 1
vós diferísseis
pl., 2
eu tenhadiferido
sing., 1
tu tenhasdiferido
sing., 2
ele/ela tenhadiferido
sing., 3
nós tenhamosdiferido
pl., 1
vós tenhaisdiferido
pl., 2
eles/elas tenhamdiferido
pl., 3
tu diferires
sing., 2
nós diferirmos
pl., 1
vós diferirdes
pl., 2
eu tiverdiferido
sing., 1
tu tiveresdiferido
sing., 2
ele/ela tiverdiferido
sing., 3
nós tivermosdiferido
pl., 1
vós tiverdesdiferido
pl., 2
eles/elas tiveremdiferido
pl., 3
eu tivessediferido
sing., 1
tu tivessesdiferido
sing., 2
ele/ela tivessediferido
sing., 3
nós tivéssemosdiferido
pl., 1
vós tivésseisdiferido
pl., 2
eles/elas tivessemdiferido
pl., 3
Condicional
eu diferiria
sing., 1
tu diferirias
sing., 2
ele/ela diferiria
sing., 3
nós diferiríamos
pl., 1
vós diferiríeis
pl., 2
eles/elas difeririam
pl., 3
eu teriadiferido
sing., 1
tu teriasdiferido
sing., 2
ele/ela teriadiferido
sing., 3
nós teríamosdiferido
pl., 1
vós teríeisdiferido
pl., 2
eles/elas teriamdiferido
pl., 3
Imperativo
Imperativo afirmativo
difiramos
pl., 1
diferi
pl., 2 (informal)
Imperativo negativo
nãodifiras
sing., 2 (informal)
nãodifira
sing., 2 (formal)
nãodifiramos
pl., 1
nãodifirais
pl., 2 (informal)
nãodifiram
pl., 2 (formal)
Infinitivo
Infinitivo pessoal
tu diferires
sing., 2
nós diferirmos
pl., 1
vós diferirdes
pl., 2