Conjugaison du verbe ELETROCUTAR - Portugais

Infinitivo
Particípio passado
Gerúndio
eletrocutando

Indicativo
eu eletrocuto
sing., 1
tu eletrocutas
sing., 2
ele/ela eletrocuta
sing., 3
nós eletrocutamos
pl., 1
vós eletrocutais
pl., 2
eles/elas eletrocutam
pl., 3
eu eletrocutava
sing., 1
tu eletrocutavas
sing., 2
ele/ela eletrocutava
sing., 3
nós eletrocutávamos
pl., 1
vós eletrocutáveis
pl., 2
eles/elas eletrocutavam
pl., 3
eu eletrocutei
sing., 1
tu eletrocutaste
sing., 2
ele/ela eletrocutou
sing., 3
nós eletrocutamos
pl., 1
vós eletrocutastes
pl., 2
eles/elas eletrocutaram
pl., 3
Pretérito perfeito composto
eu tenhoeletrocutado
sing., 1
tu tenseletrocutado
sing., 2
ele/ela temeletrocutado
sing., 3
nós temoseletrocutado
pl., 1
vós tendeseletrocutado
pl., 2
eles/elas têmeletrocutado
pl., 3
eu eletrocutarei
sing., 1
tu eletrocutarás
sing., 2
ele/ela eletrocutará
sing., 3
nós eletrocutaremos
pl., 1
vós eletrocutareis
pl., 2
eles/elas eletrocutarão
pl., 3
Futuro perfeito
eu tereieletrocutado
sing., 1
tu teráseletrocutado
sing., 2
ele/ela teráeletrocutado
sing., 3
nós teremoseletrocutado
pl., 1
vós tereiseletrocutado
pl., 2
eles/elas terãoeletrocutado
pl., 3
eu eletrocutara
sing., 1
tu eletrocutaras
sing., 2
ele/ela eletrocutara
sing., 3
nós eletrocutáramos
pl., 1
vós eletrocutáreis
pl., 2
eles/elas eletrocutaram
pl., 3
eu tinhaeletrocutado
sing., 1
tu tinhaseletrocutado
sing., 2
ele/ela tinhaeletrocutado
sing., 3
nós tínhamoseletrocutado
pl., 1
vós tínheiseletrocutado
pl., 2
eles/elas tinhameletrocutado
pl., 3
Pretérito mais-que-perfeito anterior
eu tiveraeletrocutado
sing., 1
tu tiveraseletrocutado
sing., 2
ele/ela tiveraeletrocutado
sing., 3
nós tivéramoseletrocutado
pl., 1
vós tivéreiseletrocutado
pl., 2
eles/elas tiverameletrocutado
pl., 3

Conjuntivo
eu eletrocute
sing., 1
tu eletrocutes
sing., 2
ele/ela eletrocute
sing., 3
nós eletrocutemos
pl., 1
vós eletrocuteis
pl., 2
eles/elas eletrocutem
pl., 3
eu eletrocutasse
sing., 1
tu eletrocutasses
sing., 2
ele/ela eletrocutasse
sing., 3
nós eletrocutássemos
pl., 1
vós eletrocutásseis
pl., 2
eles/elas eletrocutassem
pl., 3
eu tenhaeletrocutado
sing., 1
tu tenhaseletrocutado
sing., 2
ele/ela tenhaeletrocutado
sing., 3
nós tenhamoseletrocutado
pl., 1
vós tenhaiseletrocutado
pl., 2
eles/elas tenhameletrocutado
pl., 3
tu eletrocutares
sing., 2
nós eletrocutarmos
pl., 1
vós eletrocutardes
pl., 2
eles/elas eletrocutarem
pl., 3
eu tivereletrocutado
sing., 1
tu tivereseletrocutado
sing., 2
ele/ela tivereletrocutado
sing., 3
nós tivermoseletrocutado
pl., 1
vós tiverdeseletrocutado
pl., 2
eles/elas tiveremeletrocutado
pl., 3
eu tivesseeletrocutado
sing., 1
tu tivesseseletrocutado
sing., 2
ele/ela tivesseeletrocutado
sing., 3
nós tivéssemoseletrocutado
pl., 1
vós tivésseiseletrocutado
pl., 2
eles/elas tivessemeletrocutado
pl., 3

Condicional
eu eletrocutaria
sing., 1
tu eletrocutarias
sing., 2
ele/ela eletrocutaria
sing., 3
nós eletrocutaríamos
pl., 1
vós eletrocutaríeis
pl., 2
eles/elas eletrocutariam
pl., 3
eu teriaeletrocutado
sing., 1
tu teriaseletrocutado
sing., 2
ele/ela teriaeletrocutado
sing., 3
nós teríamoseletrocutado
pl., 1
vós teríeiseletrocutado
pl., 2
eles/elas teriameletrocutado
pl., 3

Imperativo
Imperativo afirmativo
eletrocuta
sing., 2 (informal)
eletrocute
sing., 2 (formal)
eletrocutemos
pl., 1
eletrocutai
pl., 2 (informal)
eletrocutem
pl., 2 (formal)
Imperativo negativo
nãoeletrocutes
sing., 2 (informal)
nãoeletrocute
sing., 2 (formal)
nãoeletrocutemos
pl., 1
nãoeletrocuteis
pl., 2 (informal)
nãoeletrocutem
pl., 2 (formal)

Infinitivo
Infinitivo pessoal
tu eletrocutares
sing., 2
nós eletrocutarmos
pl., 1
vós eletrocutardes
pl., 2
eles/elas eletrocutarem
pl., 3

Recherche par lettre

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Z