Conjugaison du verbe FT-IR - Portugais
Indicativo
eu ft-o
sing., 1
tu ft-es
sing., 2
ele/ela ft-e
sing., 3
nós ft-imos
pl., 1
vós ft-is
pl., 2
eles/elas ft-em
pl., 3
eu ft-ia
sing., 1
tu ft-ias
sing., 2
ele/ela ft-ia
sing., 3
nós ft-íamos
pl., 1
vós ft-íeis
pl., 2
eles/elas ft-iam
pl., 3
eu ft-i
sing., 1
tu ft-iste
sing., 2
ele/ela ft-iu
sing., 3
nós ft-imos
pl., 1
vós ft-istes
pl., 2
eles/elas ft-iram
pl., 3
Pretérito perfeito composto
eu tenhoft-ido
sing., 1
tu tensft-ido
sing., 2
ele/ela temft-ido
sing., 3
nós temosft-ido
pl., 1
vós tendesft-ido
pl., 2
eles/elas têmft-ido
pl., 3
eu ft-irei
sing., 1
tu ft-irás
sing., 2
ele/ela ft-irá
sing., 3
nós ft-iremos
pl., 1
vós ft-ireis
pl., 2
eles/elas ft-irão
pl., 3
Futuro perfeito
eu tereift-ido
sing., 1
tu terásft-ido
sing., 2
ele/ela teráft-ido
sing., 3
nós teremosft-ido
pl., 1
vós tereisft-ido
pl., 2
eles/elas terãoft-ido
pl., 3
eu ft-ira
sing., 1
tu ft-iras
sing., 2
ele/ela ft-ira
sing., 3
nós ft-íramos
pl., 1
vós ft-íreis
pl., 2
eles/elas ft-iram
pl., 3
eu tinhaft-ido
sing., 1
tu tinhasft-ido
sing., 2
ele/ela tinhaft-ido
sing., 3
nós tínhamosft-ido
pl., 1
vós tínheisft-ido
pl., 2
eles/elas tinhamft-ido
pl., 3
Pretérito mais-que-perfeito anterior
eu tiveraft-ido
sing., 1
tu tiverasft-ido
sing., 2
ele/ela tiveraft-ido
sing., 3
nós tivéramosft-ido
pl., 1
vós tivéreisft-ido
pl., 2
eles/elas tiveramft-ido
pl., 3
Conjuntivo
eu ft-a
sing., 1
tu ft-as
sing., 2
ele/ela ft-a
sing., 3
nós ft-amos
pl., 1
vós ft-ais
pl., 2
eles/elas ft-am
pl., 3
eu ft-isse
sing., 1
tu ft-isses
sing., 2
ele/ela ft-isse
sing., 3
nós ft-íssemos
pl., 1
vós ft-ísseis
pl., 2
eles/elas ft-issem
pl., 3
eu tenhaft-ido
sing., 1
tu tenhasft-ido
sing., 2
ele/ela tenhaft-ido
sing., 3
nós tenhamosft-ido
pl., 1
vós tenhaisft-ido
pl., 2
eles/elas tenhamft-ido
pl., 3
tu ft-ires
sing., 2
nós ft-irmos
pl., 1
vós ft-irdes
pl., 2
eles/elas ft-irem
pl., 3
eu tiverft-ido
sing., 1
tu tiveresft-ido
sing., 2
ele/ela tiverft-ido
sing., 3
nós tivermosft-ido
pl., 1
vós tiverdesft-ido
pl., 2
eles/elas tiveremft-ido
pl., 3
eu tivesseft-ido
sing., 1
tu tivessesft-ido
sing., 2
ele/ela tivesseft-ido
sing., 3
nós tivéssemosft-ido
pl., 1
vós tivésseisft-ido
pl., 2
eles/elas tivessemft-ido
pl., 3
Condicional
eu ft-iria
sing., 1
tu ft-irias
sing., 2
ele/ela ft-iria
sing., 3
nós ft-iríamos
pl., 1
vós ft-iríeis
pl., 2
eles/elas ft-iriam
pl., 3
eu teriaft-ido
sing., 1
tu teriasft-ido
sing., 2
ele/ela teriaft-ido
sing., 3
nós teríamosft-ido
pl., 1
vós teríeisft-ido
pl., 2
eles/elas teriamft-ido
pl., 3
Imperativo
Imperativo afirmativo
ft-e
sing., 2 (informal)
ft-a
sing., 2 (formal)
ft-amos
pl., 1
ft-i
pl., 2 (informal)
ft-am
pl., 2 (formal)
Imperativo negativo
nãoft-as
sing., 2 (informal)
nãoft-a
sing., 2 (formal)
nãoft-amos
pl., 1
nãoft-ais
pl., 2 (informal)
nãoft-am
pl., 2 (formal)
Infinitivo
Infinitivo pessoal
tu ft-ires
sing., 2
nós ft-irmos
pl., 1
vós ft-irdes
pl., 2
eles/elas ft-irem
pl., 3