Conjugaison du verbe MIR - Portugais
Indicativo
eu menho
sing., 1
eles/elas mêm
pl., 3
eu minha
sing., 1
tu minhas
sing., 2
ele/ela minha
sing., 3
nós mínhamos
pl., 1
vós mínheis
pl., 2
eles/elas minham
pl., 3
eu mive
sing., 1
tu miveste
sing., 2
ele/ela meve
sing., 3
nós mivemos
pl., 1
vós mivestes
pl., 2
eles/elas miveram
pl., 3
Pretérito perfeito composto
eu tenhomido
sing., 1
tu tensmido
sing., 2
ele/ela temmido
sing., 3
nós temosmido
pl., 1
vós tendesmido
pl., 2
eles/elas têmmido
pl., 3
eu merei
sing., 1
tu merás
sing., 2
ele/ela merá
sing., 3
nós meremos
pl., 1
vós mereis
pl., 2
eles/elas merão
pl., 3
Futuro perfeito
eu tereimido
sing., 1
tu terásmido
sing., 2
ele/ela terámido
sing., 3
nós teremosmido
pl., 1
vós tereismido
pl., 2
eles/elas terãomido
pl., 3
eu mivera
sing., 1
tu miveras
sing., 2
ele/ela mivera
sing., 3
nós mivéramos
pl., 1
vós mivéreis
pl., 2
eles/elas miveram
pl., 3
eu tinhamido
sing., 1
tu tinhasmido
sing., 2
ele/ela tinhamido
sing., 3
nós tínhamosmido
pl., 1
vós tínheismido
pl., 2
eles/elas tinhammido
pl., 3
Pretérito mais-que-perfeito anterior
eu tiveramido
sing., 1
tu tiverasmido
sing., 2
ele/ela tiveramido
sing., 3
nós tivéramosmido
pl., 1
vós tivéreismido
pl., 2
eles/elas tiverammido
pl., 3
Conjuntivo
eu menha
sing., 1
tu menhas
sing., 2
ele/ela menha
sing., 3
nós menhamos
pl., 1
vós menhais
pl., 2
eles/elas menham
pl., 3
eu mivesse
sing., 1
tu mivesses
sing., 2
ele/ela mivesse
sing., 3
nós mivéssemos
pl., 1
vós mivésseis
pl., 2
eles/elas mivessem
pl., 3
eu tenhamido
sing., 1
tu tenhasmido
sing., 2
ele/ela tenhamido
sing., 3
nós tenhamosmido
pl., 1
vós tenhaismido
pl., 2
eles/elas tenhammido
pl., 3
eu miver
sing., 1
tu miveres
sing., 2
ele/ela miver
sing., 3
nós mivermos
pl., 1
vós miverdes
pl., 2
eles/elas miverem
pl., 3
eu tivermido
sing., 1
tu tiveresmido
sing., 2
ele/ela tivermido
sing., 3
nós tivermosmido
pl., 1
vós tiverdesmido
pl., 2
eles/elas tiveremmido
pl., 3
eu tivessemido
sing., 1
tu tivessesmido
sing., 2
ele/ela tivessemido
sing., 3
nós tivéssemosmido
pl., 1
vós tivésseismido
pl., 2
eles/elas tivessemmido
pl., 3
Condicional
eu meria
sing., 1
tu merias
sing., 2
ele/ela meria
sing., 3
nós meríamos
pl., 1
vós meríeis
pl., 2
eles/elas meriam
pl., 3
eu teriamido
sing., 1
tu teriasmido
sing., 2
ele/ela teriamido
sing., 3
nós teríamosmido
pl., 1
vós teríeismido
pl., 2
eles/elas teriammido
pl., 3
Imperativo
Imperativo afirmativo
menha
sing., 2 (formal)
menhamos
pl., 1
menham
pl., 2 (formal)
Imperativo negativo
nãomenhas
sing., 2 (informal)
nãomenha
sing., 2 (formal)
nãomenhamos
pl., 1
nãomenhais
pl., 2 (informal)
nãomenham
pl., 2 (formal)
Infinitivo
Infinitivo pessoal
tu meres
sing., 2
nós mermos
pl., 1
vós merdes
pl., 2
eles/elas merem
pl., 3