Conjugaison du verbe MITIR - Portugais
Indicativo
tu mites
sing., 2
nós mitimos
pl., 1
eles/elas mitem
pl., 3
eu mitia
sing., 1
tu mitias
sing., 2
ele/ela mitia
sing., 3
nós mitíamos
pl., 1
vós mitíeis
pl., 2
eles/elas mitiam
pl., 3
eu miti
sing., 1
tu mitiste
sing., 2
ele/ela mitiu
sing., 3
nós mitimos
pl., 1
vós mitistes
pl., 2
eles/elas mitiram
pl., 3
Pretérito perfeito composto
eu tenhomitido
sing., 1
tu tensmitido
sing., 2
ele/ela temmitido
sing., 3
nós temosmitido
pl., 1
vós tendesmitido
pl., 2
eles/elas têmmitido
pl., 3
eu mitirei
sing., 1
tu mitirás
sing., 2
ele/ela mitirá
sing., 3
nós mitiremos
pl., 1
vós mitireis
pl., 2
eles/elas mitirão
pl., 3
Futuro perfeito
eu tereimitido
sing., 1
tu terásmitido
sing., 2
ele/ela terámitido
sing., 3
nós teremosmitido
pl., 1
vós tereismitido
pl., 2
eles/elas terãomitido
pl., 3
eu mitira
sing., 1
tu mitiras
sing., 2
ele/ela mitira
sing., 3
nós mitíramos
pl., 1
vós mitíreis
pl., 2
eles/elas mitiram
pl., 3
eu tinhamitido
sing., 1
tu tinhasmitido
sing., 2
ele/ela tinhamitido
sing., 3
nós tínhamosmitido
pl., 1
vós tínheismitido
pl., 2
eles/elas tinhammitido
pl., 3
Pretérito mais-que-perfeito anterior
eu tiveramitido
sing., 1
tu tiverasmitido
sing., 2
ele/ela tiveramitido
sing., 3
nós tivéramosmitido
pl., 1
vós tivéreismitido
pl., 2
eles/elas tiverammitido
pl., 3
Conjuntivo
tu mitas
sing., 2
nós mitamos
pl., 1
vós mitais
pl., 2
eles/elas mitam
pl., 3
eu mitisse
sing., 1
tu mitisses
sing., 2
ele/ela mitisse
sing., 3
nós mitíssemos
pl., 1
vós mitísseis
pl., 2
eles/elas mitissem
pl., 3
eu tenhamitido
sing., 1
tu tenhasmitido
sing., 2
ele/ela tenhamitido
sing., 3
nós tenhamosmitido
pl., 1
vós tenhaismitido
pl., 2
eles/elas tenhammitido
pl., 3
tu mitires
sing., 2
nós mitirmos
pl., 1
vós mitirdes
pl., 2
eles/elas mitirem
pl., 3
eu tivermitido
sing., 1
tu tiveresmitido
sing., 2
ele/ela tivermitido
sing., 3
nós tivermosmitido
pl., 1
vós tiverdesmitido
pl., 2
eles/elas tiveremmitido
pl., 3
eu tivessemitido
sing., 1
tu tivessesmitido
sing., 2
ele/ela tivessemitido
sing., 3
nós tivéssemosmitido
pl., 1
vós tivésseismitido
pl., 2
eles/elas tivessemmitido
pl., 3
Condicional
eu mitiria
sing., 1
tu mitirias
sing., 2
ele/ela mitiria
sing., 3
nós mitiríamos
pl., 1
vós mitiríeis
pl., 2
eles/elas mitiriam
pl., 3
eu teriamitido
sing., 1
tu teriasmitido
sing., 2
ele/ela teriamitido
sing., 3
nós teríamosmitido
pl., 1
vós teríeismitido
pl., 2
eles/elas teriammitido
pl., 3
Imperativo
Imperativo afirmativo
mitamos
pl., 1
miti
pl., 2 (informal)
mitam
pl., 2 (formal)
Imperativo negativo
nãomitas
sing., 2 (informal)
nãomita
sing., 2 (formal)
nãomitamos
pl., 1
nãomitais
pl., 2 (informal)
nãomitam
pl., 2 (formal)
Infinitivo
Infinitivo pessoal
tu mitires
sing., 2
nós mitirmos
pl., 1
vós mitirdes
pl., 2
eles/elas mitirem
pl., 3