Conjugaison du verbe TWITER - Portugais
Indicativo
eu twito
sing., 1
tu twites
sing., 2
ele/ela twite
sing., 3
nós twitemos
pl., 1
vós twiteis
pl., 2
eles/elas twitem
pl., 3
eu twitia
sing., 1
tu twitias
sing., 2
ele/ela twitia
sing., 3
nós twitíamos
pl., 1
vós twitíeis
pl., 2
eles/elas twitiam
pl., 3
eu twiti
sing., 1
tu twiteste
sing., 2
ele/ela twiteu
sing., 3
nós twitemos
pl., 1
vós twitestes
pl., 2
eles/elas twiteram
pl., 3
Pretérito perfeito composto
eu tenhotwitido
sing., 1
tu tenstwitido
sing., 2
ele/ela temtwitido
sing., 3
nós temostwitido
pl., 1
vós tendestwitido
pl., 2
eles/elas têmtwitido
pl., 3
eu twiterei
sing., 1
tu twiterás
sing., 2
ele/ela twiterá
sing., 3
nós twiteremos
pl., 1
vós twitereis
pl., 2
eles/elas twiterão
pl., 3
Futuro perfeito
eu tereitwitido
sing., 1
tu terástwitido
sing., 2
ele/ela terátwitido
sing., 3
nós teremostwitido
pl., 1
vós tereistwitido
pl., 2
eles/elas terãotwitido
pl., 3
eu twitera
sing., 1
tu twiteras
sing., 2
ele/ela twitera
sing., 3
nós twitêramos
pl., 1
vós twitêreis
pl., 2
eles/elas twiteram
pl., 3
eu tinhatwitido
sing., 1
tu tinhastwitido
sing., 2
ele/ela tinhatwitido
sing., 3
nós tínhamostwitido
pl., 1
vós tínheistwitido
pl., 2
eles/elas tinhamtwitido
pl., 3
Pretérito mais-que-perfeito anterior
eu tiveratwitido
sing., 1
tu tiverastwitido
sing., 2
ele/ela tiveratwitido
sing., 3
nós tivéramostwitido
pl., 1
vós tivéreistwitido
pl., 2
eles/elas tiveramtwitido
pl., 3
Conjuntivo
eu twita
sing., 1
tu twitas
sing., 2
ele/ela twita
sing., 3
nós twitamos
pl., 1
vós twitais
pl., 2
eles/elas twitam
pl., 3
eu twitesse
sing., 1
tu twitesses
sing., 2
ele/ela twitesse
sing., 3
nós twitêssemos
pl., 1
vós twitêsseis
pl., 2
eles/elas twitessem
pl., 3
eu tenhatwitido
sing., 1
tu tenhastwitido
sing., 2
ele/ela tenhatwitido
sing., 3
nós tenhamostwitido
pl., 1
vós tenhaistwitido
pl., 2
eles/elas tenhamtwitido
pl., 3
tu twiteres
sing., 2
nós twitermos
pl., 1
vós twiterdes
pl., 2
eles/elas twiterem
pl., 3
eu tivertwitido
sing., 1
tu tiverestwitido
sing., 2
ele/ela tivertwitido
sing., 3
nós tivermostwitido
pl., 1
vós tiverdestwitido
pl., 2
eles/elas tiveremtwitido
pl., 3
eu tivessetwitido
sing., 1
tu tivessestwitido
sing., 2
ele/ela tivessetwitido
sing., 3
nós tivéssemostwitido
pl., 1
vós tivésseistwitido
pl., 2
eles/elas tivessemtwitido
pl., 3
Condicional
eu twiteria
sing., 1
tu twiterias
sing., 2
ele/ela twiteria
sing., 3
nós twiteríamos
pl., 1
vós twiteríeis
pl., 2
eles/elas twiteriam
pl., 3
eu teriatwitido
sing., 1
tu teriastwitido
sing., 2
ele/ela teriatwitido
sing., 3
nós teríamostwitido
pl., 1
vós teríeistwitido
pl., 2
eles/elas teriamtwitido
pl., 3
Imperativo
Imperativo afirmativo
twite
sing., 2 (informal)
twita
sing., 2 (formal)
twitamos
pl., 1
twitei
pl., 2 (informal)
twitam
pl., 2 (formal)
Imperativo negativo
nãotwitas
sing., 2 (informal)
nãotwita
sing., 2 (formal)
nãotwitamos
pl., 1
nãotwitais
pl., 2 (informal)
nãotwitam
pl., 2 (formal)
Infinitivo
Infinitivo pessoal
tu twiteres
sing., 2
nós twitermos
pl., 1
vós twiterdes
pl., 2
eles/elas twiterem
pl., 3