Conjugaison du verbe CONJUR - Roumain

Les conjugaisons sont affishées par verbe "conjura" trouvé dans la requête. La requête originale était "conjur".
Infinitiv
a conjura
Participiu
conjurat
Gerunziu
conjurând

Indicativ
tu conjuri
sing., 2
el/ea conjură
sing., 3
noi conjurăm
pl., 1
voi conjuraţi
pl., 2
ei/ele conjură
pl., 3
eu conjuram
sing., 1
tu conjurai
sing., 2
el/ea conjura
sing., 3
noi conjuram
pl., 1
voi conjuraţi
pl., 2
ei/ele conjurau
pl., 3
eu amconjurat
sing., 1
tu aiconjurat
sing., 2
el/eaaconjurat
sing., 3
noi amconjurat
pl., 1
voi aţiconjurat
pl., 2
ei/ele auconjurat
pl., 3
eu conjurai
sing., 1
tu conjurași
sing., 2
el/ea conjură
sing., 3
noi conjurarăm
pl., 1
voi conjurarăţi
pl., 2
ei/ele conjurară
pl., 3
eu conjurasem
sing., 1
tu conjuraseși
sing., 2
el/ea conjurase
sing., 3
noi conjuraserăm
pl., 1
voi conjuraserăţi
pl., 2
ei/ele conjuraseră
pl., 3
eu voiconjura
sing., 1
tu veiconjura
sing., 2
el/ea vaconjura
sing., 3
noi vomconjura
pl., 1
voi veţiconjura
pl., 2
ei/ele vorconjura
pl., 3
eu voi ficonjurat
sing., 1
tu vei ficonjurat
sing., 2
el/ea va ficonjurat
sing., 3
noi vom ficonjurat
pl., 1
voi veţi ficonjurat
pl., 2
ei/ele vor ficonjurat
pl., 3
eu o săconjur
sing., 1
tu o săconjuri
sing., 2
el/ea o săconjure
sing., 3
noi o săconjurăm
pl., 1
voi o săconjuraţi
pl., 2
ei/ele o săconjure
pl., 3
eu am săconjur
sing., 1
tu ai săconjuri
sing., 2
el/ea are săconjure
sing., 3
noi avem săconjurăm
pl., 1
voi aveţi săconjuraţi
pl., 2
ei/ele au săconjure
pl., 3

Conjunctiv
eu conjur
sing., 1
tu conjuri
sing., 2
el/ea conjure
sing., 3
noi conjurăm
pl., 1
voi conjuraţi
pl., 2
ei/ele conjure
pl., 3
eu să ficonjurat
sing., 1
tu să ficonjurat
sing., 2
el/ea să ficonjurat
sing., 3
noi să ficonjurat
pl., 1
voi să ficonjurat
pl., 2
ei/ele să ficonjurat
pl., 3

Condițional
eu conjura
sing., 1
tu aiconjura
sing., 2
el/ea arconjura
sing., 3
noi amconjura
pl., 1
voi aţiconjura
pl., 2
ei/ele arconjura
pl., 3
eu aş ficonjurat
sing., 1
tu ai ficonjurat
sing., 2
el/ea ar ficonjurat
sing., 3
noi am ficonjurat
pl., 1
voi aţi ficonjurat
pl., 2
ei/ele ar ficonjurat
pl., 3

Imperativ
Imperativ afirmativ
conjură
sing., 2
conjuraţi
pl., 2
Imperativ negativ
nu conjura
sing., 2
nu conjuraţi
pl., 2

Recherche par lettre

A B C D E F G H I J L M N O P R S T U V W Z