Conjugaison du verbe IMPOTRIVI - Roumain
Infinitiv
a impotrivi
Participiu
impotrivit
Gerunziu
impotrivind
Indicativ
eu impotrivesc
sing., 1
tu impotrivești
sing., 2
el/ea impotrivește
sing., 3
noi impotrivim
pl., 1
voi impotriviţi
pl., 2
ei/ele impotrivesc
pl., 3
eu impotriveam
sing., 1
tu impotriveai
sing., 2
el/ea impotrivea
sing., 3
noi impotriveam
pl., 1
voi impotriveaţi
pl., 2
ei/ele impotriveau
pl., 3
eu amimpotrivit
sing., 1
tu aiimpotrivit
sing., 2
el/eaaimpotrivit
sing., 3
noi amimpotrivit
pl., 1
voi aţiimpotrivit
pl., 2
ei/ele auimpotrivit
pl., 3
eu impotrivii
sing., 1
tu impotriviși
sing., 2
noi impotrivirăm
pl., 1
voi impotrivirăţi
pl., 2
ei/ele impotriviră
pl., 3
eu impotrivisem
sing., 1
tu impotriviseși
sing., 2
el/ea impotrivise
sing., 3
noi impotriviserăm
pl., 1
voi impotriviserăţi
pl., 2
ei/ele impotriviseră
pl., 3
eu voiimpotrivi
sing., 1
tu veiimpotrivi
sing., 2
el/ea vaimpotrivi
sing., 3
noi vomimpotrivi
pl., 1
voi veţiimpotrivi
pl., 2
ei/ele vorimpotrivi
pl., 3
eu voi fiimpotrivit
sing., 1
tu vei fiimpotrivit
sing., 2
el/ea va fiimpotrivit
sing., 3
noi vom fiimpotrivit
pl., 1
voi veţi fiimpotrivit
pl., 2
ei/ele vor fiimpotrivit
pl., 3
eu o săimpotrivesc
sing., 1
tu o săimpotrivești
sing., 2
el/ea o săimpotrivească
sing., 3
noi o săimpotrivim
pl., 1
voi o săimpotriviţi
pl., 2
ei/ele o săimpotrivească
pl., 3
eu am săimpotrivesc
sing., 1
tu ai săimpotrivești
sing., 2
el/ea are săimpotrivească
sing., 3
noi avem săimpotrivim
pl., 1
voi aveţi săimpotriviţi
pl., 2
ei/ele au săimpotrivească
pl., 3
Conjunctiv
eu săimpotrivesc
sing., 1
tu săimpotrivești
sing., 2
el/ea săimpotrivească
sing., 3
noi săimpotrivim
pl., 1
voi săimpotriviţi
pl., 2
ei/ele săimpotrivească
pl., 3
eu să fiimpotrivit
sing., 1
tu să fiimpotrivit
sing., 2
el/ea să fiimpotrivit
sing., 3
noi să fiimpotrivit
pl., 1
voi să fiimpotrivit
pl., 2
ei/ele să fiimpotrivit
pl., 3
Condițional
eu aşimpotrivi
sing., 1
tu aiimpotrivi
sing., 2
el/ea arimpotrivi
sing., 3
noi amimpotrivi
pl., 1
voi aţiimpotrivi
pl., 2
ei/ele arimpotrivi
pl., 3
eu aş fiimpotrivit
sing., 1
tu ai fiimpotrivit
sing., 2
el/ea ar fiimpotrivit
sing., 3
noi am fiimpotrivit
pl., 1
voi aţi fiimpotrivit
pl., 2
ei/ele ar fiimpotrivit
pl., 3
Imperativ
Imperativ afirmativ
impotrivește
sing., 2
impotriviţi
pl., 2
Imperativ negativ
nu impotrivi
sing., 2
nu impotriviţi
pl., 2