Conjugation of the verb AFERIDA - Portuguese
Indicativo
eu afiro
sing., 1
tu aferes
sing., 2
nós aferimos
pl., 1
vós aferis
pl., 2
eu aferia
sing., 1
tu aferias
sing., 2
ele/ela aferia
sing., 3
nós aferíamos
pl., 1
vós aferíeis
pl., 2
eles/elas aferiam
pl., 3
eu aferi
sing., 1
tu aferiste
sing., 2
nós aferimos
pl., 1
vós aferistes
pl., 2
Pretérito perfeito composto
eu tenhoaferido
sing., 1
tu tensaferido
sing., 2
ele/ela temaferido
sing., 3
nós temosaferido
pl., 1
vós tendesaferido
pl., 2
eles/elas têmaferido
pl., 3
eu aferirei
sing., 1
tu aferirás
sing., 2
ele/ela aferirá
sing., 3
nós aferiremos
pl., 1
vós aferireis
pl., 2
eles/elas aferirão
pl., 3
Futuro perfeito
eu tereiaferido
sing., 1
tu terásaferido
sing., 2
ele/ela teráaferido
sing., 3
nós teremosaferido
pl., 1
vós tereisaferido
pl., 2
eles/elas terãoaferido
pl., 3
eu aferira
sing., 1
tu aferiras
sing., 2
ele/ela aferira
sing., 3
nós aferíramos
pl., 1
vós aferíreis
pl., 2
eu tinhaaferido
sing., 1
tu tinhasaferido
sing., 2
ele/ela tinhaaferido
sing., 3
nós tínhamosaferido
pl., 1
vós tínheisaferido
pl., 2
eles/elas tinhamaferido
pl., 3
Pretérito mais-que-perfeito anterior
eu tiveraaferido
sing., 1
tu tiverasaferido
sing., 2
ele/ela tiveraaferido
sing., 3
nós tivéramosaferido
pl., 1
vós tivéreisaferido
pl., 2
eles/elas tiveramaferido
pl., 3
Conjuntivo
eu afira
sing., 1
tu afiras
sing., 2
ele/ela afira
sing., 3
nós afiramos
pl., 1
vós afirais
pl., 2
eles/elas afiram
pl., 3
eu aferisse
sing., 1
tu aferisses
sing., 2
ele/ela aferisse
sing., 3
nós aferíssemos
pl., 1
vós aferísseis
pl., 2
eles/elas aferissem
pl., 3
eu tenhaaferido
sing., 1
tu tenhasaferido
sing., 2
ele/ela tenhaaferido
sing., 3
nós tenhamosaferido
pl., 1
vós tenhaisaferido
pl., 2
eles/elas tenhamaferido
pl., 3
tu aferires
sing., 2
nós aferirmos
pl., 1
vós aferirdes
pl., 2
eles/elas aferirem
pl., 3
eu tiveraferido
sing., 1
tu tiveresaferido
sing., 2
ele/ela tiveraferido
sing., 3
nós tivermosaferido
pl., 1
vós tiverdesaferido
pl., 2
eles/elas tiveremaferido
pl., 3
eu tivesseaferido
sing., 1
tu tivessesaferido
sing., 2
ele/ela tivesseaferido
sing., 3
nós tivéssemosaferido
pl., 1
vós tivésseisaferido
pl., 2
eles/elas tivessemaferido
pl., 3
Condicional
eu aferiria
sing., 1
tu aferirias
sing., 2
ele/ela aferiria
sing., 3
nós aferiríamos
pl., 1
vós aferiríeis
pl., 2
eles/elas afeririam
pl., 3
eu teriaaferido
sing., 1
tu teriasaferido
sing., 2
ele/ela teriaaferido
sing., 3
nós teríamosaferido
pl., 1
vós teríeisaferido
pl., 2
eles/elas teriamaferido
pl., 3
Imperativo
Imperativo afirmativo
afira
sing., 2 (formal)
afiramos
pl., 1
aferi
pl., 2 (informal)
afiram
pl., 2 (formal)
Imperativo negativo
nãoafiras
sing., 2 (informal)
nãoafira
sing., 2 (formal)
nãoafiramos
pl., 1
nãoafirais
pl., 2 (informal)
nãoafiram
pl., 2 (formal)
Infinitivo
Infinitivo pessoal
tu aferires
sing., 2
nós aferirmos
pl., 1
vós aferirdes
pl., 2
eles/elas aferirem
pl., 3