Conjugation of the verb AKBAR - Portuguese

Infinitivo
Particípio passado
akbado
Gerúndio
akbando

Indicativo
eu akbo
sing., 1
tu akbas
sing., 2
ele/ela akba
sing., 3
nós akbamos
pl., 1
vós akbais
pl., 2
eles/elas akbam
pl., 3
eu akbava
sing., 1
tu akbavas
sing., 2
ele/ela akbava
sing., 3
nós akbávamos
pl., 1
vós akbáveis
pl., 2
eles/elas akbavam
pl., 3
eu akbei
sing., 1
tu akbaste
sing., 2
ele/ela akbou
sing., 3
nós akbámos
pl., 1
vós akbastes
pl., 2
eles/elas akbaram
pl., 3
Pretérito perfeito composto
eu tenhoakbado
sing., 1
tu tensakbado
sing., 2
ele/ela temakbado
sing., 3
nós temosakbado
pl., 1
vós tendesakbado
pl., 2
eles/elas têmakbado
pl., 3
eu akbarei
sing., 1
tu akbarás
sing., 2
ele/ela akbará
sing., 3
nós akbaremos
pl., 1
vós akbareis
pl., 2
eles/elas akbarão
pl., 3
Futuro perfeito
eu tereiakbado
sing., 1
tu terásakbado
sing., 2
ele/ela teráakbado
sing., 3
nós teremosakbado
pl., 1
vós tereisakbado
pl., 2
eles/elas terãoakbado
pl., 3
eu akbara
sing., 1
tu akbaras
sing., 2
ele/ela akbara
sing., 3
nós akbáramos
pl., 1
vós akbáreis
pl., 2
eles/elas akbaram
pl., 3
eu tinhaakbado
sing., 1
tu tinhasakbado
sing., 2
ele/ela tinhaakbado
sing., 3
nós tínhamosakbado
pl., 1
vós tínheisakbado
pl., 2
eles/elas tinhamakbado
pl., 3
Pretérito mais-que-perfeito anterior
eu tiveraakbado
sing., 1
tu tiverasakbado
sing., 2
ele/ela tiveraakbado
sing., 3
nós tivéramosakbado
pl., 1
vós tivéreisakbado
pl., 2
eles/elas tiveramakbado
pl., 3

Conjuntivo
eu akbe
sing., 1
tu akbes
sing., 2
ele/ela akbe
sing., 3
nós akbemos
pl., 1
vós akbeis
pl., 2
eles/elas akbem
pl., 3
eu akbasse
sing., 1
tu akbasses
sing., 2
ele/ela akbasse
sing., 3
nós akbássemos
pl., 1
vós akbásseis
pl., 2
eles/elas akbassem
pl., 3
eu tenhaakbado
sing., 1
tu tenhasakbado
sing., 2
ele/ela tenhaakbado
sing., 3
nós tenhamosakbado
pl., 1
vós tenhaisakbado
pl., 2
eles/elas tenhamakbado
pl., 3
tu akbares
sing., 2
nós akbarmos
pl., 1
vós akbardes
pl., 2
eles/elas akbarem
pl., 3
eu tiverakbado
sing., 1
tu tiveresakbado
sing., 2
ele/ela tiverakbado
sing., 3
nós tivermosakbado
pl., 1
vós tiverdesakbado
pl., 2
eles/elas tiveremakbado
pl., 3
eu tivesseakbado
sing., 1
tu tivessesakbado
sing., 2
ele/ela tivesseakbado
sing., 3
nós tivéssemosakbado
pl., 1
vós tivésseisakbado
pl., 2
eles/elas tivessemakbado
pl., 3

Condicional
eu akbaria
sing., 1
tu akbarias
sing., 2
ele/ela akbaria
sing., 3
nós akbaríamos
pl., 1
vós akbaríeis
pl., 2
eles/elas akbariam
pl., 3
eu teriaakbado
sing., 1
tu teriasakbado
sing., 2
ele/ela teriaakbado
sing., 3
nós teríamosakbado
pl., 1
vós teríeisakbado
pl., 2
eles/elas teriamakbado
pl., 3

Imperativo
Imperativo afirmativo
akba
sing., 2 (informal)
akbe
sing., 2 (formal)
akbemos
pl., 1
akbai
pl., 2 (informal)
akbem
pl., 2 (formal)
Imperativo negativo
nãoakbes
sing., 2 (informal)
nãoakbe
sing., 2 (formal)
nãoakbemos
pl., 1
nãoakbeis
pl., 2 (informal)
nãoakbem
pl., 2 (formal)

Infinitivo
Infinitivo pessoal
tu akbares
sing., 2
nós akbarmos
pl., 1
vós akbardes
pl., 2
eles/elas akbarem
pl., 3

Search by letter

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Z