Conjugation of the verb ATHAR - Portuguese

Infinitivo
Particípio passado
athado
Gerúndio
athando

Indicativo
eu atho
sing., 1
tu athas
sing., 2
ele/ela atha
sing., 3
nós athamos
pl., 1
vós athais
pl., 2
eles/elas atham
pl., 3
eu athava
sing., 1
tu athavas
sing., 2
ele/ela athava
sing., 3
nós athávamos
pl., 1
vós atháveis
pl., 2
eles/elas athavam
pl., 3
eu athei
sing., 1
tu athaste
sing., 2
ele/ela athou
sing., 3
nós athámos
pl., 1
vós athastes
pl., 2
eles/elas atharam
pl., 3
Pretérito perfeito composto
eu tenhoathado
sing., 1
tu tensathado
sing., 2
ele/ela temathado
sing., 3
nós temosathado
pl., 1
vós tendesathado
pl., 2
eles/elas têmathado
pl., 3
eu atharei
sing., 1
tu atharás
sing., 2
ele/ela athará
sing., 3
nós atharemos
pl., 1
vós athareis
pl., 2
eles/elas atharão
pl., 3
Futuro perfeito
eu tereiathado
sing., 1
tu terásathado
sing., 2
ele/ela teráathado
sing., 3
nós teremosathado
pl., 1
vós tereisathado
pl., 2
eles/elas terãoathado
pl., 3
eu athara
sing., 1
tu atharas
sing., 2
ele/ela athara
sing., 3
nós atháramos
pl., 1
vós atháreis
pl., 2
eles/elas atharam
pl., 3
eu tinhaathado
sing., 1
tu tinhasathado
sing., 2
ele/ela tinhaathado
sing., 3
nós tínhamosathado
pl., 1
vós tínheisathado
pl., 2
eles/elas tinhamathado
pl., 3
Pretérito mais-que-perfeito anterior
eu tiveraathado
sing., 1
tu tiverasathado
sing., 2
ele/ela tiveraathado
sing., 3
nós tivéramosathado
pl., 1
vós tivéreisathado
pl., 2
eles/elas tiveramathado
pl., 3

Conjuntivo
eu athe
sing., 1
tu athes
sing., 2
ele/ela athe
sing., 3
nós athemos
pl., 1
vós atheis
pl., 2
eles/elas athem
pl., 3
eu athasse
sing., 1
tu athasses
sing., 2
ele/ela athasse
sing., 3
nós athássemos
pl., 1
vós athásseis
pl., 2
eles/elas athassem
pl., 3
eu tenhaathado
sing., 1
tu tenhasathado
sing., 2
ele/ela tenhaathado
sing., 3
nós tenhamosathado
pl., 1
vós tenhaisathado
pl., 2
eles/elas tenhamathado
pl., 3
tu athares
sing., 2
nós atharmos
pl., 1
vós athardes
pl., 2
eles/elas atharem
pl., 3
eu tiverathado
sing., 1
tu tiveresathado
sing., 2
ele/ela tiverathado
sing., 3
nós tivermosathado
pl., 1
vós tiverdesathado
pl., 2
eles/elas tiveremathado
pl., 3
eu tivesseathado
sing., 1
tu tivessesathado
sing., 2
ele/ela tivesseathado
sing., 3
nós tivéssemosathado
pl., 1
vós tivésseisathado
pl., 2
eles/elas tivessemathado
pl., 3

Condicional
eu atharia
sing., 1
tu atharias
sing., 2
ele/ela atharia
sing., 3
nós atharíamos
pl., 1
vós atharíeis
pl., 2
eles/elas athariam
pl., 3
eu teriaathado
sing., 1
tu teriasathado
sing., 2
ele/ela teriaathado
sing., 3
nós teríamosathado
pl., 1
vós teríeisathado
pl., 2
eles/elas teriamathado
pl., 3

Imperativo
Imperativo afirmativo
atha
sing., 2 (informal)
athe
sing., 2 (formal)
athemos
pl., 1
athai
pl., 2 (informal)
athem
pl., 2 (formal)
Imperativo negativo
nãoathes
sing., 2 (informal)
nãoathe
sing., 2 (formal)
nãoathemos
pl., 1
nãoatheis
pl., 2 (informal)
nãoathem
pl., 2 (formal)

Infinitivo
Infinitivo pessoal
tu athares
sing., 2
nós atharmos
pl., 1
vós athardes
pl., 2
eles/elas atharem
pl., 3

Search by letter

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Z