Conjugation of the verb ATROFIADAS - Portuguese
Indicativo
eu atrofio
sing., 1
nós atrofiamos
pl., 1
vós atrofiais
pl., 2
eles/elas atrofiam
pl., 3
eu atrofiava
sing., 1
tu atrofiavas
sing., 2
ele/ela atrofiava
sing., 3
nós atrofiávamos
pl., 1
vós atrofiáveis
pl., 2
eles/elas atrofiavam
pl., 3
eu atrofiei
sing., 1
tu atrofiaste
sing., 2
ele/ela atrofiou
sing., 3
nós atrofiamos
pl., 1
vós atrofiastes
pl., 2
eles/elas atrofiaram
pl., 3
Pretérito perfeito composto
eu tenhoatrofiado
sing., 1
tu tensatrofiado
sing., 2
ele/ela tematrofiado
sing., 3
nós temosatrofiado
pl., 1
vós tendesatrofiado
pl., 2
eles/elas têmatrofiado
pl., 3
eu atrofiarei
sing., 1
tu atrofiarás
sing., 2
ele/ela atrofiará
sing., 3
nós atrofiaremos
pl., 1
vós atrofiareis
pl., 2
eles/elas atrofiarão
pl., 3
Futuro perfeito
eu tereiatrofiado
sing., 1
tu terásatrofiado
sing., 2
ele/ela teráatrofiado
sing., 3
nós teremosatrofiado
pl., 1
vós tereisatrofiado
pl., 2
eles/elas terãoatrofiado
pl., 3
eu atrofiara
sing., 1
tu atrofiaras
sing., 2
ele/ela atrofiara
sing., 3
nós atrofiáramos
pl., 1
vós atrofiáreis
pl., 2
eles/elas atrofiaram
pl., 3
eu tinhaatrofiado
sing., 1
tu tinhasatrofiado
sing., 2
ele/ela tinhaatrofiado
sing., 3
nós tínhamosatrofiado
pl., 1
vós tínheisatrofiado
pl., 2
eles/elas tinhamatrofiado
pl., 3
Pretérito mais-que-perfeito anterior
eu tiveraatrofiado
sing., 1
tu tiverasatrofiado
sing., 2
ele/ela tiveraatrofiado
sing., 3
nós tivéramosatrofiado
pl., 1
vós tivéreisatrofiado
pl., 2
eles/elas tiveramatrofiado
pl., 3
Conjuntivo
eu atrofie
sing., 1
tu atrofies
sing., 2
ele/ela atrofie
sing., 3
nós atrofiemos
pl., 1
vós atrofieis
pl., 2
eles/elas atrofiem
pl., 3
eu atrofiasse
sing., 1
tu atrofiasses
sing., 2
ele/ela atrofiasse
sing., 3
nós atrofiássemos
pl., 1
vós atrofiásseis
pl., 2
eles/elas atrofiassem
pl., 3
eu tenhaatrofiado
sing., 1
tu tenhasatrofiado
sing., 2
ele/ela tenhaatrofiado
sing., 3
nós tenhamosatrofiado
pl., 1
vós tenhaisatrofiado
pl., 2
eles/elas tenhamatrofiado
pl., 3
tu atrofiares
sing., 2
nós atrofiarmos
pl., 1
vós atrofiardes
pl., 2
eles/elas atrofiarem
pl., 3
eu tiveratrofiado
sing., 1
tu tiveresatrofiado
sing., 2
ele/ela tiveratrofiado
sing., 3
nós tivermosatrofiado
pl., 1
vós tiverdesatrofiado
pl., 2
eles/elas tiverematrofiado
pl., 3
eu tivesseatrofiado
sing., 1
tu tivessesatrofiado
sing., 2
ele/ela tivesseatrofiado
sing., 3
nós tivéssemosatrofiado
pl., 1
vós tivésseisatrofiado
pl., 2
eles/elas tivessematrofiado
pl., 3
Condicional
eu atrofiaria
sing., 1
tu atrofiarias
sing., 2
ele/ela atrofiaria
sing., 3
nós atrofiaríamos
pl., 1
vós atrofiaríeis
pl., 2
eles/elas atrofiariam
pl., 3
eu teriaatrofiado
sing., 1
tu teriasatrofiado
sing., 2
ele/ela teriaatrofiado
sing., 3
nós teríamosatrofiado
pl., 1
vós teríeisatrofiado
pl., 2
eles/elas teriamatrofiado
pl., 3
Imperativo
Imperativo afirmativo
atrofie
sing., 2 (formal)
atrofiemos
pl., 1
atrofiai
pl., 2 (informal)
atrofiem
pl., 2 (formal)
Imperativo negativo
nãoatrofies
sing., 2 (informal)
nãoatrofie
sing., 2 (formal)
nãoatrofiemos
pl., 1
nãoatrofieis
pl., 2 (informal)
nãoatrofiem
pl., 2 (formal)
Infinitivo
Infinitivo pessoal
tu atrofiares
sing., 2
nós atrofiarmos
pl., 1
vós atrofiardes
pl., 2
eles/elas atrofiarem
pl., 3