Conjugation of the verb ENFORMAR - Portuguese
Infinitivo
enformar
Particípio passado
enformado
Gerúndio
enformando
Indicativo
eu enformo
sing., 1
tu enformas
sing., 2
ele/ela enforma
sing., 3
nós enformamos
pl., 1
vós enformais
pl., 2
eu enformava
sing., 1
tu enformavas
sing., 2
ele/ela enformava
sing., 3
nós enformávamos
pl., 1
vós enformáveis
pl., 2
eles/elas enformavam
pl., 3
eu enformei
sing., 1
tu enformaste
sing., 2
ele/ela enformou
sing., 3
nós enformamos
pl., 1
vós enformastes
pl., 2
eles/elas enformaram
pl., 3
Pretérito perfeito composto
eu tenhoenformado
sing., 1
tu tensenformado
sing., 2
ele/ela temenformado
sing., 3
nós temosenformado
pl., 1
vós tendesenformado
pl., 2
eles/elas têmenformado
pl., 3
eu enformarei
sing., 1
tu enformarás
sing., 2
ele/ela enformará
sing., 3
nós enformaremos
pl., 1
vós enformareis
pl., 2
eles/elas enformarão
pl., 3
Futuro perfeito
eu tereienformado
sing., 1
tu terásenformado
sing., 2
ele/ela teráenformado
sing., 3
nós teremosenformado
pl., 1
vós tereisenformado
pl., 2
eles/elas terãoenformado
pl., 3
eu enformara
sing., 1
tu enformaras
sing., 2
ele/ela enformara
sing., 3
nós enformáramos
pl., 1
vós enformáreis
pl., 2
eles/elas enformaram
pl., 3
eu tinhaenformado
sing., 1
tu tinhasenformado
sing., 2
ele/ela tinhaenformado
sing., 3
nós tínhamosenformado
pl., 1
vós tínheisenformado
pl., 2
eles/elas tinhamenformado
pl., 3
Pretérito mais-que-perfeito anterior
eu tiveraenformado
sing., 1
tu tiverasenformado
sing., 2
ele/ela tiveraenformado
sing., 3
nós tivéramosenformado
pl., 1
vós tivéreisenformado
pl., 2
eles/elas tiveramenformado
pl., 3
Conjuntivo
eu enforme
sing., 1
tu enformes
sing., 2
ele/ela enforme
sing., 3
nós enformemos
pl., 1
vós enformeis
pl., 2
eles/elas enformem
pl., 3
eu enformasse
sing., 1
tu enformasses
sing., 2
ele/ela enformasse
sing., 3
nós enformássemos
pl., 1
vós enformásseis
pl., 2
eles/elas enformassem
pl., 3
eu tenhaenformado
sing., 1
tu tenhasenformado
sing., 2
ele/ela tenhaenformado
sing., 3
nós tenhamosenformado
pl., 1
vós tenhaisenformado
pl., 2
eles/elas tenhamenformado
pl., 3
eu enformar
sing., 1
tu enformares
sing., 2
ele/ela enformar
sing., 3
nós enformarmos
pl., 1
vós enformardes
pl., 2
eles/elas enformarem
pl., 3
eu tiverenformado
sing., 1
tu tiveresenformado
sing., 2
ele/ela tiverenformado
sing., 3
nós tivermosenformado
pl., 1
vós tiverdesenformado
pl., 2
eles/elas tiveremenformado
pl., 3
eu tivesseenformado
sing., 1
tu tivessesenformado
sing., 2
ele/ela tivesseenformado
sing., 3
nós tivéssemosenformado
pl., 1
vós tivésseisenformado
pl., 2
eles/elas tivessemenformado
pl., 3
Condicional
eu enformaria
sing., 1
tu enformarias
sing., 2
ele/ela enformaria
sing., 3
nós enformaríamos
pl., 1
vós enformaríeis
pl., 2
eles/elas enformariam
pl., 3
eu teriaenformado
sing., 1
tu teriasenformado
sing., 2
ele/ela teriaenformado
sing., 3
nós teríamosenformado
pl., 1
vós teríeisenformado
pl., 2
eles/elas teriamenformado
pl., 3
Imperativo
Imperativo afirmativo
enforma
sing., 2 (informal)
enforme
sing., 2 (formal)
enformemos
pl., 1
enformai
pl., 2 (informal)
enformem
pl., 2 (formal)
Imperativo negativo
nãoenformes
sing., 2 (informal)
nãoenforme
sing., 2 (formal)
nãoenformemos
pl., 1
nãoenformeis
pl., 2 (informal)
nãoenformem
pl., 2 (formal)
Infinitivo
Infinitivo pessoal
eu enformar
sing., 1
tu enformares
sing., 2
ele/ela enformar
sing., 3
nós enformarmos
pl., 1
vós enformardes
pl., 2
eles/elas enformarem
pl., 3