Conjugation of the verb ENSAIAM - Portuguese

Conjugations are shown for the word "ensaiar" found in the query. The original query was "ensaiam".
Infinitivo
Particípio passado
Gerúndio

Indicativo
tu ensaiavas
sing., 2
nós ensaiávamos
pl., 1
vós ensaiáveis
pl., 2
Pretérito perfeito composto
eu tenhoensaiado
sing., 1
tu tensensaiado
sing., 2
ele/ela temensaiado
sing., 3
nós temosensaiado
pl., 1
vós tendesensaiado
pl., 2
eles/elas têmensaiado
pl., 3
eu ensaiarei
sing., 1
tu ensaiarás
sing., 2
ele/ela ensaiará
sing., 3
nós ensaiaremos
pl., 1
vós ensaiareis
pl., 2
eles/elas ensaiarão
pl., 3
Futuro perfeito
eu tereiensaiado
sing., 1
tu terásensaiado
sing., 2
ele/ela teráensaiado
sing., 3
nós teremosensaiado
pl., 1
vós tereisensaiado
pl., 2
eles/elas terãoensaiado
pl., 3
eu ensaiara
sing., 1
tu ensaiaras
sing., 2
ele/ela ensaiara
sing., 3
nós ensaiáramos
pl., 1
vós ensaiáreis
pl., 2
eu tinhaensaiado
sing., 1
tu tinhasensaiado
sing., 2
ele/ela tinhaensaiado
sing., 3
nós tínhamosensaiado
pl., 1
vós tínheisensaiado
pl., 2
eles/elas tinhamensaiado
pl., 3
Pretérito mais-que-perfeito anterior
eu tiveraensaiado
sing., 1
tu tiverasensaiado
sing., 2
ele/ela tiveraensaiado
sing., 3
nós tivéramosensaiado
pl., 1
vós tivéreisensaiado
pl., 2
eles/elas tiveramensaiado
pl., 3

Conjuntivo
tu ensaies
sing., 2
nós ensaiemos
pl., 1
vós ensaieis
pl., 2
eles/elas ensaiem
pl., 3
eu ensaiasse
sing., 1
tu ensaiasses
sing., 2
ele/ela ensaiasse
sing., 3
nós ensaiássemos
pl., 1
vós ensaiásseis
pl., 2
eles/elas ensaiassem
pl., 3
eu tenhaensaiado
sing., 1
tu tenhasensaiado
sing., 2
ele/ela tenhaensaiado
sing., 3
nós tenhamosensaiado
pl., 1
vós tenhaisensaiado
pl., 2
eles/elas tenhamensaiado
pl., 3
tu ensaiares
sing., 2
nós ensaiarmos
pl., 1
vós ensaiardes
pl., 2
eles/elas ensaiarem
pl., 3
eu tiverensaiado
sing., 1
tu tiveresensaiado
sing., 2
ele/ela tiverensaiado
sing., 3
nós tivermosensaiado
pl., 1
vós tiverdesensaiado
pl., 2
eles/elas tiveremensaiado
pl., 3
eu tivesseensaiado
sing., 1
tu tivessesensaiado
sing., 2
ele/ela tivesseensaiado
sing., 3
nós tivéssemosensaiado
pl., 1
vós tivésseisensaiado
pl., 2
eles/elas tivessemensaiado
pl., 3

Condicional
eu ensaiaria
sing., 1
tu ensaiarias
sing., 2
ele/ela ensaiaria
sing., 3
nós ensaiaríamos
pl., 1
vós ensaiaríeis
pl., 2
eles/elas ensaiariam
pl., 3
eu teriaensaiado
sing., 1
tu teriasensaiado
sing., 2
ele/ela teriaensaiado
sing., 3
nós teríamosensaiado
pl., 1
vós teríeisensaiado
pl., 2
eles/elas teriamensaiado
pl., 3

Imperativo
Imperativo afirmativo
ensaiemos
pl., 1
ensaiai
pl., 2 (informal)
ensaiem
pl., 2 (formal)
Imperativo negativo
nãoensaies
sing., 2 (informal)
nãoensaie
sing., 2 (formal)
nãoensaiemos
pl., 1
nãoensaieis
pl., 2 (informal)
nãoensaiem
pl., 2 (formal)

Infinitivo
Infinitivo pessoal
tu ensaiares
sing., 2
nós ensaiarmos
pl., 1
vós ensaiardes
pl., 2
eles/elas ensaiarem
pl., 3

Search by letter

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Z