Conjugation of the verb FATORAR - Portuguese
Indicativo
eu fatoro
sing., 1
tu fatoras
sing., 2
nós fatoramos
pl., 1
vós fatorais
pl., 2
eles/elas fatoram
pl., 3
eu fatorava
sing., 1
tu fatoravas
sing., 2
ele/ela fatorava
sing., 3
nós fatorávamos
pl., 1
vós fatoráveis
pl., 2
eles/elas fatoravam
pl., 3
eu fatorei
sing., 1
tu fatoraste
sing., 2
ele/ela fatorou
sing., 3
nós fatoramos
pl., 1
vós fatorastes
pl., 2
eles/elas fatoraram
pl., 3
Pretérito perfeito composto
eu tenhofatorado
sing., 1
tu tensfatorado
sing., 2
ele/ela temfatorado
sing., 3
nós temosfatorado
pl., 1
vós tendesfatorado
pl., 2
eles/elas têmfatorado
pl., 3
eu fatorarei
sing., 1
tu fatorarás
sing., 2
ele/ela fatorará
sing., 3
nós fatoraremos
pl., 1
vós fatorareis
pl., 2
eles/elas fatorarão
pl., 3
Futuro perfeito
eu tereifatorado
sing., 1
tu terásfatorado
sing., 2
ele/ela teráfatorado
sing., 3
nós teremosfatorado
pl., 1
vós tereisfatorado
pl., 2
eles/elas terãofatorado
pl., 3
eu fatorara
sing., 1
tu fatoraras
sing., 2
ele/ela fatorara
sing., 3
nós fatoráramos
pl., 1
vós fatoráreis
pl., 2
eles/elas fatoraram
pl., 3
eu tinhafatorado
sing., 1
tu tinhasfatorado
sing., 2
ele/ela tinhafatorado
sing., 3
nós tínhamosfatorado
pl., 1
vós tínheisfatorado
pl., 2
eles/elas tinhamfatorado
pl., 3
Pretérito mais-que-perfeito anterior
eu tiverafatorado
sing., 1
tu tiverasfatorado
sing., 2
ele/ela tiverafatorado
sing., 3
nós tivéramosfatorado
pl., 1
vós tivéreisfatorado
pl., 2
eles/elas tiveramfatorado
pl., 3
Conjuntivo
eu fatore
sing., 1
ele/ela fatore
sing., 3
nós fatoremos
pl., 1
vós fatoreis
pl., 2
eles/elas fatorem
pl., 3
eu fatorasse
sing., 1
tu fatorasses
sing., 2
ele/ela fatorasse
sing., 3
nós fatorássemos
pl., 1
vós fatorásseis
pl., 2
eles/elas fatorassem
pl., 3
eu tenhafatorado
sing., 1
tu tenhasfatorado
sing., 2
ele/ela tenhafatorado
sing., 3
nós tenhamosfatorado
pl., 1
vós tenhaisfatorado
pl., 2
eles/elas tenhamfatorado
pl., 3
tu fatorares
sing., 2
nós fatorarmos
pl., 1
vós fatorardes
pl., 2
eles/elas fatorarem
pl., 3
eu tiverfatorado
sing., 1
tu tiveresfatorado
sing., 2
ele/ela tiverfatorado
sing., 3
nós tivermosfatorado
pl., 1
vós tiverdesfatorado
pl., 2
eles/elas tiveremfatorado
pl., 3
eu tivessefatorado
sing., 1
tu tivessesfatorado
sing., 2
ele/ela tivessefatorado
sing., 3
nós tivéssemosfatorado
pl., 1
vós tivésseisfatorado
pl., 2
eles/elas tivessemfatorado
pl., 3
Condicional
eu fatoraria
sing., 1
tu fatorarias
sing., 2
ele/ela fatoraria
sing., 3
nós fatoraríamos
pl., 1
vós fatoraríeis
pl., 2
eles/elas fatorariam
pl., 3
eu teriafatorado
sing., 1
tu teriasfatorado
sing., 2
ele/ela teriafatorado
sing., 3
nós teríamosfatorado
pl., 1
vós teríeisfatorado
pl., 2
eles/elas teriamfatorado
pl., 3
Imperativo
Imperativo afirmativo
fatore
sing., 2 (formal)
fatoremos
pl., 1
fatorai
pl., 2 (informal)
fatorem
pl., 2 (formal)
Imperativo negativo
nãofatores
sing., 2 (informal)
nãofatore
sing., 2 (formal)
nãofatoremos
pl., 1
nãofatoreis
pl., 2 (informal)
nãofatorem
pl., 2 (formal)
Infinitivo
Infinitivo pessoal
tu fatorares
sing., 2
nós fatorarmos
pl., 1
vós fatorardes
pl., 2
eles/elas fatorarem
pl., 3