Conjugation of the verb FEAR - Portuguese

Infinitivo
Particípio passado
feado
Gerúndio
feando

Indicativo
nós feamos
pl., 1
vós feais
pl., 2
eles/elas feiam
pl., 3
eu feava
sing., 1
tu feavas
sing., 2
ele/ela feava
sing., 3
nós feávamos
pl., 1
vós feáveis
pl., 2
eles/elas feavam
pl., 3
eu feei
sing., 1
tu feaste
sing., 2
ele/ela feou
sing., 3
nós fer)
pl., 1
vós feastes
pl., 2
eles/elas fearam
pl., 3
Pretérito perfeito composto
eu tenhofeado
sing., 1
tu tensfeado
sing., 2
ele/ela temfeado
sing., 3
nós temosfeado
pl., 1
vós tendesfeado
pl., 2
eles/elas têmfeado
pl., 3
eu fearei
sing., 1
tu fearás
sing., 2
ele/ela feará
sing., 3
nós fearemos
pl., 1
vós feareis
pl., 2
eles/elas fearão
pl., 3
Futuro perfeito
eu tereifeado
sing., 1
tu terásfeado
sing., 2
ele/ela teráfeado
sing., 3
nós teremosfeado
pl., 1
vós tereisfeado
pl., 2
eles/elas terãofeado
pl., 3
eu feara
sing., 1
tu fearas
sing., 2
ele/ela feara
sing., 3
nós feáramos
pl., 1
vós feáreis
pl., 2
eles/elas fearam
pl., 3
eu tinhafeado
sing., 1
tu tinhasfeado
sing., 2
ele/ela tinhafeado
sing., 3
nós tínhamosfeado
pl., 1
vós tínheisfeado
pl., 2
eles/elas tinhamfeado
pl., 3
Pretérito mais-que-perfeito anterior
eu tiverafeado
sing., 1
tu tiverasfeado
sing., 2
ele/ela tiverafeado
sing., 3
nós tivéramosfeado
pl., 1
vós tivéreisfeado
pl., 2
eles/elas tiveramfeado
pl., 3

Conjuntivo
eu feie
sing., 1
tu feies
sing., 2
ele/ela feie
sing., 3
nós feemos
pl., 1
vós feeis
pl., 2
eles/elas feiem
pl., 3
eu feasse
sing., 1
tu feasses
sing., 2
ele/ela feasse
sing., 3
nós feássemos
pl., 1
vós feásseis
pl., 2
eles/elas feassem
pl., 3
eu tenhafeado
sing., 1
tu tenhasfeado
sing., 2
ele/ela tenhafeado
sing., 3
nós tenhamosfeado
pl., 1
vós tenhaisfeado
pl., 2
eles/elas tenhamfeado
pl., 3
tu feares
sing., 2
nós fearmos
pl., 1
vós feardes
pl., 2
eles/elas fearem
pl., 3
eu tiverfeado
sing., 1
tu tiveresfeado
sing., 2
ele/ela tiverfeado
sing., 3
nós tivermosfeado
pl., 1
vós tiverdesfeado
pl., 2
eles/elas tiveremfeado
pl., 3
eu tivessefeado
sing., 1
tu tivessesfeado
sing., 2
ele/ela tivessefeado
sing., 3
nós tivéssemosfeado
pl., 1
vós tivésseisfeado
pl., 2
eles/elas tivessemfeado
pl., 3

Condicional
eu fearia
sing., 1
tu fearias
sing., 2
ele/ela fearia
sing., 3
nós fearíamos
pl., 1
vós fearíeis
pl., 2
eles/elas feariam
pl., 3
eu teriafeado
sing., 1
tu teriasfeado
sing., 2
ele/ela teriafeado
sing., 3
nós teríamosfeado
pl., 1
vós teríeisfeado
pl., 2
eles/elas teriamfeado
pl., 3

Imperativo
Imperativo afirmativo
feie
sing., 2 (formal)
feemos
pl., 1
feai
pl., 2 (informal)
feiem
pl., 2 (formal)
Imperativo negativo
nãofeies
sing., 2 (informal)
nãofeie
sing., 2 (formal)
nãofeemos
pl., 1
nãofeeis
pl., 2 (informal)
nãofeiem
pl., 2 (formal)

Infinitivo
Infinitivo pessoal
tu feares
sing., 2
nós fearmos
pl., 1
vós feardes
pl., 2
eles/elas fearem
pl., 3

Search by letter

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Z