Conjugation of the verb FERROAR - Portuguese
Infinitivo
ferroar
Particípio passado
ferroado
Gerúndio
ferroando
Indicativo
tu ferroas
sing., 2
ele/ela ferroa
sing., 3
nós ferroamos
pl., 1
vós ferroais
pl., 2
eles/elas ferroam
pl., 3
eu ferroava
sing., 1
tu ferroavas
sing., 2
ele/ela ferroava
sing., 3
nós ferroávamos
pl., 1
vós ferroáveis
pl., 2
eles/elas ferroavam
pl., 3
eu ferroei
sing., 1
tu ferroaste
sing., 2
ele/ela ferroou
sing., 3
nós ferroámos
pl., 1
vós ferroastes
pl., 2
eles/elas ferroaram
pl., 3
Pretérito perfeito composto
eu tenhoferroado
sing., 1
tu tensferroado
sing., 2
ele/ela temferroado
sing., 3
nós temosferroado
pl., 1
vós tendesferroado
pl., 2
eles/elas têmferroado
pl., 3
eu ferroarei
sing., 1
tu ferroarás
sing., 2
ele/ela ferroará
sing., 3
nós ferroaremos
pl., 1
vós ferroareis
pl., 2
eles/elas ferroarão
pl., 3
Futuro perfeito
eu tereiferroado
sing., 1
tu terásferroado
sing., 2
ele/ela teráferroado
sing., 3
nós teremosferroado
pl., 1
vós tereisferroado
pl., 2
eles/elas terãoferroado
pl., 3
eu ferroara
sing., 1
tu ferroaras
sing., 2
ele/ela ferroara
sing., 3
nós ferroáramos
pl., 1
vós ferroáreis
pl., 2
eles/elas ferroaram
pl., 3
eu tinhaferroado
sing., 1
tu tinhasferroado
sing., 2
ele/ela tinhaferroado
sing., 3
nós tínhamosferroado
pl., 1
vós tínheisferroado
pl., 2
eles/elas tinhamferroado
pl., 3
Pretérito mais-que-perfeito anterior
eu tiveraferroado
sing., 1
tu tiverasferroado
sing., 2
ele/ela tiveraferroado
sing., 3
nós tivéramosferroado
pl., 1
vós tivéreisferroado
pl., 2
eles/elas tiveramferroado
pl., 3
Conjuntivo
eu ferroe
sing., 1
tu ferroes
sing., 2
ele/ela ferroe
sing., 3
nós ferroemos
pl., 1
vós ferroeis
pl., 2
eles/elas ferroem
pl., 3
eu ferroasse
sing., 1
tu ferroasses
sing., 2
ele/ela ferroasse
sing., 3
nós ferroássemos
pl., 1
vós ferroásseis
pl., 2
eles/elas ferroassem
pl., 3
eu tenhaferroado
sing., 1
tu tenhasferroado
sing., 2
ele/ela tenhaferroado
sing., 3
nós tenhamosferroado
pl., 1
vós tenhaisferroado
pl., 2
eles/elas tenhamferroado
pl., 3
eu ferroar
sing., 1
tu ferroares
sing., 2
ele/ela ferroar
sing., 3
nós ferroarmos
pl., 1
vós ferroardes
pl., 2
eles/elas ferroarem
pl., 3
eu tiverferroado
sing., 1
tu tiveresferroado
sing., 2
ele/ela tiverferroado
sing., 3
nós tivermosferroado
pl., 1
vós tiverdesferroado
pl., 2
eles/elas tiveremferroado
pl., 3
eu tivesseferroado
sing., 1
tu tivessesferroado
sing., 2
ele/ela tivesseferroado
sing., 3
nós tivéssemosferroado
pl., 1
vós tivésseisferroado
pl., 2
eles/elas tivessemferroado
pl., 3
Condicional
eu ferroaria
sing., 1
tu ferroarias
sing., 2
ele/ela ferroaria
sing., 3
nós ferroaríamos
pl., 1
vós ferroaríeis
pl., 2
eles/elas ferroariam
pl., 3
eu teriaferroado
sing., 1
tu teriasferroado
sing., 2
ele/ela teriaferroado
sing., 3
nós teríamosferroado
pl., 1
vós teríeisferroado
pl., 2
eles/elas teriamferroado
pl., 3
Imperativo
Imperativo afirmativo
ferroa
sing., 2 (informal)
ferroe
sing., 2 (formal)
ferroemos
pl., 1
ferroai
pl., 2 (informal)
ferroem
pl., 2 (formal)
Imperativo negativo
nãoferroes
sing., 2 (informal)
nãoferroe
sing., 2 (formal)
nãoferroemos
pl., 1
nãoferroeis
pl., 2 (informal)
nãoferroem
pl., 2 (formal)
Infinitivo
Infinitivo pessoal
eu ferroar
sing., 1
tu ferroares
sing., 2
ele/ela ferroar
sing., 3
nós ferroarmos
pl., 1
vós ferroardes
pl., 2
eles/elas ferroarem
pl., 3