Conjugation of the verb FICAR ME - Portuguese

Conjugations are shown for the word "ficar" found in the query. The original query was "ficar me".
Infinitivo
Particípio passado
Gerúndio

Indicativo
Pretérito perfeito composto
Futuro perfeito
eu tereificado
sing., 1
tu terásficado
sing., 2
ele/ela teráficado
sing., 3
nós teremosficado
pl., 1
vós tereisficado
pl., 2
eles/elas terãoficado
pl., 3
Pretérito mais-que-perfeito anterior
eu tiveraficado
sing., 1
tu tiverasficado
sing., 2
ele/ela tiveraficado
sing., 3
nós tivéramosficado
pl., 1
vós tivéreisficado
pl., 2
eles/elas tiveramficado
pl., 3





Search by letter

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Z