Conjugation of the verb FORMIGAR - Portuguese
Indicativo
eu formigo
sing., 1
nós formigamos
pl., 1
vós formigais
pl., 2
eles/elas formigam
pl., 3
eu formigava
sing., 1
tu formigavas
sing., 2
ele/ela formigava
sing., 3
nós formigávamos
pl., 1
vós formigáveis
pl., 2
eles/elas formigavam
pl., 3
eu formiguei
sing., 1
tu formigaste
sing., 2
ele/ela formigou
sing., 3
nós formigámos
pl., 1
vós formigastes
pl., 2
eles/elas formigaram
pl., 3
Pretérito perfeito composto
eu tenhoformigado
sing., 1
tu tensformigado
sing., 2
ele/ela temformigado
sing., 3
nós temosformigado
pl., 1
vós tendesformigado
pl., 2
eles/elas têmformigado
pl., 3
eu formigarei
sing., 1
tu formigarás
sing., 2
ele/ela formigará
sing., 3
nós formigaremos
pl., 1
vós formigareis
pl., 2
eles/elas formigarão
pl., 3
Futuro perfeito
eu tereiformigado
sing., 1
tu terásformigado
sing., 2
ele/ela teráformigado
sing., 3
nós teremosformigado
pl., 1
vós tereisformigado
pl., 2
eles/elas terãoformigado
pl., 3
eu formigara
sing., 1
tu formigaras
sing., 2
ele/ela formigara
sing., 3
nós formigáramos
pl., 1
vós formigáreis
pl., 2
eles/elas formigaram
pl., 3
eu tinhaformigado
sing., 1
tu tinhasformigado
sing., 2
ele/ela tinhaformigado
sing., 3
nós tínhamosformigado
pl., 1
vós tínheisformigado
pl., 2
eles/elas tinhamformigado
pl., 3
Pretérito mais-que-perfeito anterior
eu tiveraformigado
sing., 1
tu tiverasformigado
sing., 2
ele/ela tiveraformigado
sing., 3
nós tivéramosformigado
pl., 1
vós tivéreisformigado
pl., 2
eles/elas tiveramformigado
pl., 3
Conjuntivo
eu formigue
sing., 1
tu formigues
sing., 2
ele/ela formigue
sing., 3
nós formiguemos
pl., 1
vós formigueis
pl., 2
eles/elas formiguem
pl., 3
eu formigasse
sing., 1
tu formigasses
sing., 2
ele/ela formigasse
sing., 3
nós formigássemos
pl., 1
vós formigásseis
pl., 2
eles/elas formigassem
pl., 3
eu tenhaformigado
sing., 1
tu tenhasformigado
sing., 2
ele/ela tenhaformigado
sing., 3
nós tenhamosformigado
pl., 1
vós tenhaisformigado
pl., 2
eles/elas tenhamformigado
pl., 3
tu formigares
sing., 2
nós formigarmos
pl., 1
vós formigardes
pl., 2
eles/elas formigarem
pl., 3
eu tiverformigado
sing., 1
tu tiveresformigado
sing., 2
ele/ela tiverformigado
sing., 3
nós tivermosformigado
pl., 1
vós tiverdesformigado
pl., 2
eles/elas tiveremformigado
pl., 3
eu tivesseformigado
sing., 1
tu tivessesformigado
sing., 2
ele/ela tivesseformigado
sing., 3
nós tivéssemosformigado
pl., 1
vós tivésseisformigado
pl., 2
eles/elas tivessemformigado
pl., 3
Condicional
eu formigaria
sing., 1
tu formigarias
sing., 2
ele/ela formigaria
sing., 3
nós formigaríamos
pl., 1
vós formigaríeis
pl., 2
eles/elas formigariam
pl., 3
eu teriaformigado
sing., 1
tu teriasformigado
sing., 2
ele/ela teriaformigado
sing., 3
nós teríamosformigado
pl., 1
vós teríeisformigado
pl., 2
eles/elas teriamformigado
pl., 3
Imperativo
Imperativo afirmativo
formigue
sing., 2 (formal)
formiguemos
pl., 1
formigai
pl., 2 (informal)
formiguem
pl., 2 (formal)
Imperativo negativo
nãoformigues
sing., 2 (informal)
nãoformigue
sing., 2 (formal)
nãoformiguemos
pl., 1
nãoformigueis
pl., 2 (informal)
nãoformiguem
pl., 2 (formal)
Infinitivo
Infinitivo pessoal
tu formigares
sing., 2
nós formigarmos
pl., 1
vós formigardes
pl., 2
eles/elas formigarem
pl., 3