Conjugation of the verb FTIR - Portuguese
Indicativo
eu fto
sing., 1
tu ftes
sing., 2
ele/ela fte
sing., 3
nós ftimos
pl., 1
vós ftis
pl., 2
eles/elas ftem
pl., 3
eu ftia
sing., 1
tu ftias
sing., 2
ele/ela ftia
sing., 3
nós ftíamos
pl., 1
vós ftíeis
pl., 2
eles/elas ftiam
pl., 3
eu fti
sing., 1
tu ftiste
sing., 2
ele/ela ftiu
sing., 3
nós ftimos
pl., 1
vós ftistes
pl., 2
eles/elas ftiram
pl., 3
Pretérito perfeito composto
eu tenhoftido
sing., 1
tu tensftido
sing., 2
ele/ela temftido
sing., 3
nós temosftido
pl., 1
vós tendesftido
pl., 2
eles/elas têmftido
pl., 3
eu ftirei
sing., 1
tu ftirás
sing., 2
ele/ela ftirá
sing., 3
nós ftiremos
pl., 1
vós ftireis
pl., 2
eles/elas ftirão
pl., 3
Futuro perfeito
eu tereiftido
sing., 1
tu terásftido
sing., 2
ele/ela teráftido
sing., 3
nós teremosftido
pl., 1
vós tereisftido
pl., 2
eles/elas terãoftido
pl., 3
eu ftira
sing., 1
tu ftiras
sing., 2
ele/ela ftira
sing., 3
nós ftíramos
pl., 1
vós ftíreis
pl., 2
eles/elas ftiram
pl., 3
eu tinhaftido
sing., 1
tu tinhasftido
sing., 2
ele/ela tinhaftido
sing., 3
nós tínhamosftido
pl., 1
vós tínheisftido
pl., 2
eles/elas tinhamftido
pl., 3
Pretérito mais-que-perfeito anterior
eu tiveraftido
sing., 1
tu tiverasftido
sing., 2
ele/ela tiveraftido
sing., 3
nós tivéramosftido
pl., 1
vós tivéreisftido
pl., 2
eles/elas tiveramftido
pl., 3
Conjuntivo
eu fta
sing., 1
tu ftas
sing., 2
ele/ela fta
sing., 3
nós ftamos
pl., 1
vós ftais
pl., 2
eles/elas ftam
pl., 3
eu ftisse
sing., 1
tu ftisses
sing., 2
ele/ela ftisse
sing., 3
nós ftíssemos
pl., 1
vós ftísseis
pl., 2
eles/elas ftissem
pl., 3
eu tenhaftido
sing., 1
tu tenhasftido
sing., 2
ele/ela tenhaftido
sing., 3
nós tenhamosftido
pl., 1
vós tenhaisftido
pl., 2
eles/elas tenhamftido
pl., 3
tu ftires
sing., 2
nós ftirmos
pl., 1
vós ftirdes
pl., 2
eles/elas ftirem
pl., 3
eu tiverftido
sing., 1
tu tiveresftido
sing., 2
ele/ela tiverftido
sing., 3
nós tivermosftido
pl., 1
vós tiverdesftido
pl., 2
eles/elas tiveremftido
pl., 3
eu tivesseftido
sing., 1
tu tivessesftido
sing., 2
ele/ela tivesseftido
sing., 3
nós tivéssemosftido
pl., 1
vós tivésseisftido
pl., 2
eles/elas tivessemftido
pl., 3
Condicional
eu ftiria
sing., 1
tu ftirias
sing., 2
ele/ela ftiria
sing., 3
nós ftiríamos
pl., 1
vós ftiríeis
pl., 2
eles/elas ftiriam
pl., 3
eu teriaftido
sing., 1
tu teriasftido
sing., 2
ele/ela teriaftido
sing., 3
nós teríamosftido
pl., 1
vós teríeisftido
pl., 2
eles/elas teriamftido
pl., 3
Imperativo
Imperativo afirmativo
fte
sing., 2 (informal)
fta
sing., 2 (formal)
ftamos
pl., 1
fti
pl., 2 (informal)
ftam
pl., 2 (formal)
Imperativo negativo
nãoftas
sing., 2 (informal)
nãofta
sing., 2 (formal)
nãoftamos
pl., 1
nãoftais
pl., 2 (informal)
nãoftam
pl., 2 (formal)
Infinitivo
Infinitivo pessoal
tu ftires
sing., 2
nós ftirmos
pl., 1
vós ftirdes
pl., 2
eles/elas ftirem
pl., 3