Conjugation of the verb HOFER - Portuguese

Infinitivo
Particípio passado
hofido
Gerúndio
hofendo

Indicativo
eu hofo
sing., 1
tu hofes
sing., 2
ele/ela hofe
sing., 3
nós hofemos
pl., 1
vós hofeis
pl., 2
eles/elas hofem
pl., 3
eu hofia
sing., 1
tu hofias
sing., 2
ele/ela hofia
sing., 3
nós hofíamos
pl., 1
vós hofíeis
pl., 2
eles/elas hofiam
pl., 3
eu hofi
sing., 1
tu hofeste
sing., 2
ele/ela hofeu
sing., 3
nós hofemos
pl., 1
vós hofestes
pl., 2
eles/elas hoferam
pl., 3
Pretérito perfeito composto
eu tenhohofido
sing., 1
tu tenshofido
sing., 2
ele/ela temhofido
sing., 3
nós temoshofido
pl., 1
vós tendeshofido
pl., 2
eles/elas têmhofido
pl., 3
eu hoferei
sing., 1
tu hoferás
sing., 2
ele/ela hoferá
sing., 3
nós hoferemos
pl., 1
vós hofereis
pl., 2
eles/elas hoferão
pl., 3
Futuro perfeito
eu tereihofido
sing., 1
tu teráshofido
sing., 2
ele/ela teráhofido
sing., 3
nós teremoshofido
pl., 1
vós tereishofido
pl., 2
eles/elas terãohofido
pl., 3
eu hofera
sing., 1
tu hoferas
sing., 2
ele/ela hofera
sing., 3
nós hofêramos
pl., 1
vós hofêreis
pl., 2
eles/elas hoferam
pl., 3
eu tinhahofido
sing., 1
tu tinhashofido
sing., 2
ele/ela tinhahofido
sing., 3
nós tínhamoshofido
pl., 1
vós tínheishofido
pl., 2
eles/elas tinhamhofido
pl., 3
Pretérito mais-que-perfeito anterior
eu tiverahofido
sing., 1
tu tiverashofido
sing., 2
ele/ela tiverahofido
sing., 3
nós tivéramoshofido
pl., 1
vós tivéreishofido
pl., 2
eles/elas tiveramhofido
pl., 3

Conjuntivo
eu hofa
sing., 1
tu hofas
sing., 2
ele/ela hofa
sing., 3
nós hofamos
pl., 1
vós hofais
pl., 2
eles/elas hofam
pl., 3
eu hofesse
sing., 1
tu hofesses
sing., 2
ele/ela hofesse
sing., 3
nós hofêssemos
pl., 1
vós hofêsseis
pl., 2
eles/elas hofessem
pl., 3
eu tenhahofido
sing., 1
tu tenhashofido
sing., 2
ele/ela tenhahofido
sing., 3
nós tenhamoshofido
pl., 1
vós tenhaishofido
pl., 2
eles/elas tenhamhofido
pl., 3
tu hoferes
sing., 2
nós hofermos
pl., 1
vós hoferdes
pl., 2
eles/elas hoferem
pl., 3
eu tiverhofido
sing., 1
tu tivereshofido
sing., 2
ele/ela tiverhofido
sing., 3
nós tivermoshofido
pl., 1
vós tiverdeshofido
pl., 2
eles/elas tiveremhofido
pl., 3
eu tivessehofido
sing., 1
tu tivesseshofido
sing., 2
ele/ela tivessehofido
sing., 3
nós tivéssemoshofido
pl., 1
vós tivésseishofido
pl., 2
eles/elas tivessemhofido
pl., 3

Condicional
eu hoferia
sing., 1
tu hoferias
sing., 2
ele/ela hoferia
sing., 3
nós hoferíamos
pl., 1
vós hoferíeis
pl., 2
eles/elas hoferiam
pl., 3
eu teriahofido
sing., 1
tu teriashofido
sing., 2
ele/ela teriahofido
sing., 3
nós teríamoshofido
pl., 1
vós teríeishofido
pl., 2
eles/elas teriamhofido
pl., 3

Imperativo
Imperativo afirmativo
hofe
sing., 2 (informal)
hofa
sing., 2 (formal)
hofamos
pl., 1
hofei
pl., 2 (informal)
hofam
pl., 2 (formal)
Imperativo negativo
nãohofas
sing., 2 (informal)
nãohofa
sing., 2 (formal)
nãohofamos
pl., 1
nãohofais
pl., 2 (informal)
nãohofam
pl., 2 (formal)

Infinitivo
Infinitivo pessoal
tu hoferes
sing., 2
nós hofermos
pl., 1
vós hoferdes
pl., 2
eles/elas hoferem
pl., 3

Search by letter

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Z